Воскресенье, 17.12.2017, 07:15
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Рассылка
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Природоведение и окружающий мир

«Мир г лазами астронома. Вселенная. Солнце»
[ · Скачать удаленно (3.57 Mb) ]
09.09.2012, 23:13

Организационная информация

Тема урока

 

«Мир г лазами астронома. Вселенная. Солнце»

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Насонова Марина Владимировна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение

МБОУ «Кадниковская средняя общеобразовательная школа»

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Россия. Северо - Западный округ

 

Республика/край

Вологодская область

Вожегодский район

Город/поселение

поселок Кадниковския

Методическая информация

Тип урока

Комбинированный.. Изучение нового материала

Цели урока

 

Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о науке астрономия, изучающей Вселенную, о размерах и происхождении Солнца как центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды; и ее роли в жизни человека.

Задачи урока

 

1.Создать условия для: усвоения обучающимися знаний о терминологии, характеризующей науку астрономия, о возможностях применения, осознания учащимися ценности изучаемого материала о Вселенной, о размерах и происхождении Солнца как центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды;

2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи; умения работать с вопросами, различными источниками информации; умения структурировать информацию; умения делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.

3. Создать условия для формирования ценностного отношения к природе. .

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

когнитивные (познавательные) качества – умение чувствовать окружающий мир, задавать вопросы,  обозначать своё понимание или непонимание вопроса и др.;

креативные (творческие) качества – вдохновлённость, фантазия, гибкость ума, прогностичность; критичность; наличие своего мнения

оргдеятельностные (методологические) качества – способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка

коммуникативные качества, обусловленные необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками; умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии

мировоззренческие качества, определяющие эмоционально-ценностные установки ученика, его способность к самопознанию и самодвижению, умение определять своё место и роль в окружающем мире,в коллективе, в природе, государстве, национальные и общечеловеческие устремления, патриотические и толерантные качества личности и т.п.

Необходимое оборудование и материалы

презентация; компьютер; мультимедийный проектор; экран; таблицы  «Государственная  символика России»; карточки: для индивидуального опроса; инструкционные карты с планом ответа; энциклопедии, словари, таблицы: «Мнение о строении Вселенной», «Солнце» «Плюс, минус, интересно», схема «Пирамида». Текст о Солнце, вырезанные звезды разных размеров и цветов, учебник, рабочая тетрадь  «Окружающий мир» для 4 класса (автор – А. А. Плешаков).

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

 

Вызвать у учащихся любопытство - причину познавательного интереса.

осознания целей учения и их реализации

  умение самостоятельно выделять учебную задачу (проблему) и овладевать новыми способами учебных действий, приёмами самоконтроля и самооценки своей учебной деятельности. Повысить интерес учащихся к предложенной теме, через использование интерактивных методов обучения

Ход и содержание урока

 

Организационный момент.

Проверка домашнего задания по теме «Государственная символика») Работа на карточках

Актуализация знаний учащихся.

Работа с учебником

Постановка проблемы. (вызов)

Работа в парах с дополнительными источниками перекличка определений по алгоритму: выбор слов; определения по учебнику, энциклопедии и словарю; запись наиболее лаконичного определения в тетрадь

Изучение нового материала

Самостоятельно чтение текста учебника о Вселенной

 заполнение таблицы,  работая в парах

Использование приёма «инсерт»(шаг 1):

Заполнение таблицы (шаг 2):Заполнение таблицы в парах после просмотра слайдов «Мнение о строение Вселенной»

физминутка для глаз и с движениями «Звездочет».

Постановка проблемы

Самостоятельная работа детей в таблице «Солнце»:

Самостоятельная работа с текстом.. Обмен мнениями о прочитанном

Выступления детей

Получение новой информации

Самостоятельнвая работа на листочках, проверка по слайду

6. физкультминутки для глаз,

      Рефлексия

     Самостоятельное заполнение схемы «Пирамида»:

7. Обобщение полученного материала Заполнение таблицы «плюс, минус, интересно»

Подведение итогов работы

Рефлексия.

Игра «Будь внимательным» Работа с раздаточным материалом

Закрепление изученного материала

Заполнение пропусков в тексте на карточках

Выступление ребенка Загадки, пословицы, поговорки

Игра «Собери пословицу»

Осмысление учениками знаний

Заполнение таблицы

Домашнее задание.

(Содержание урока - приложение 1 ниже таблицы)

Проверка и оценивание ЗУНКов

 

1В начале урока проверка домашнего задания на карточках - запиши ответ по теме «Государственная символика России» - оценка ответов каждого ученика.

2Работа с дополнительной информацией - умение пользоваться каталогами, содержанием, знание алфавита, расположение информации в книгах. Проверка по слайду№2

3Самостоятельная работа - чтение учебника, нахождение информации, заполнение карточек - работа в парах. Опора на слайды

4Просмотр слайдов и заполнение Таблицы «Мнение о строении Вселенной»

5Выступление детей с ранее подготовленной информацией. Заполнение пропусков в тексте «Солнце» - обобщение полученной информации

6 Заполнение схемы «Пирамида»

7 Обобщение полученного материала по таблице «плюс. Минус, интересно»

8 Игра «Будь внимательный» - закрепление знаний о звездах

Игра «Собери пословицу»

Рефлексия деятельности на уроке

 

  Внешний контроль учителя за деятельностью учащихся- приучает обучающихся добросовестно и систематически выполнять учебную работу, вызывает стремление сделать ее лучше, а при целенаправленной работе учителя способствует развитию  взаимоконтроля и самоконтроля. Во время работы в парах и группах. Игра «Будь внимателен»

  Взаимоконтроль - формирует более ответственное отношение учащихся к оценке деятельности одноклассников, нежели к своей. Работа при заполнении схемы «Пирамида»

   Самоконтроль - формирует осознание правильности своих действий, что выражается в его направленности на предупреждение или обнаружение уже совершенных ошибок. - заполнение пропусков в тексте на карточках

Домашнее задание

 

1. Работа с материалами учебника стр.4 -9

2.  Подготовить сообщения из дополнительных источников материалов сети Интернет об изученном материале, свободно владеть материалом сообщения и уметь рассказать его перед классом

3.  Рабочая тетрадь – стр.3№2

4. Выполнить задание «Подумайте!», стр. 8.

5. Нарисовать рисунок Представление Вселенной -  Маликова Юлия, Залавков Дмитрий. – индивидуальное

Дополнительная необходимая информация

Использование информации о .Вселенной, о Солнце, о Галактике, о Млечном пути, о звездах

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

Энциклопедия, Словари, учебник для 4 класса по Окружающему миру

Используемые источники:

Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», 4 класс. – М.: «ВАКО», 2006. – с.17-20

Ян Николсон. Вселенная – М.: «РОСМЭН», 1999 – с.24-25.

http://www.myastronomy.ru/PAGE/Lesson/astroriddle.rtf загадка о солнце

http://www.bibigon.ru/video.html?brand_id=193&episode_id=269&p=2 передача «Почемучка» канала «БИБИГОН» «Почему светит солнце?»

http://www.myastronomy.ru/PAGE/Lesson/childpoem.rtf стихотворения

http://www.dict.t-mm.ru/all/actronomiya.html астрономия

http://www.dict.t-mm.ru/all/actronom.html астроном

http://www.dict.t-mm.ru/all/vcelennaya.html вселенная

http://www.dict.t-mm.ru/all/galaktika.html галактика

http://www.dict.t-mm.ru/all/mle4nyij_put0.html Млечный Путь

http://www.dict.t-mm.ru/all/colne4naya_cictema.html Солнечная система

http://www.dict.t-mm.ru/all/planeta.html планета

http://www.dict.t-mm.ru/all/zvezda.html звезда

http://slovarozhegova.ru/  Толковый словарь Ожегова онлайн

Справочник необходимых знаний. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2000.- с.103.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD_(%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0) статья в Википедии «Плутон».

http://posloviz.ru/category/solnce/ поговорки

http://www.krugosvet.ru/node/36982 пословицы

http://www.vseposlovicy.ru/m/solnce/ Млечный путь

http://go.mail.ru/search?q=%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F Вселенная

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Тема будет раскрыта более полно. С презентацией все будет более наглядно, точно и понятно для детей.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

На уроке большая часть времени уделена Солнечной системе. Отталкиваясь от этой информации перейти к смене дня и ночи и времен года и к планетам. Это и будет следующая тема урока

Другое

 

 

Категория: Природоведение и окружающий мир | Добавил: nasonovamar
Просмотров: 1063 | Загрузок: 199 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]