1.Тип урока:
формирование и совершенствование новых знаний.
2.Цели урока: сформировать и расширить представления и знания об океанах Земли.
3.Задачи урока:
-
объяснить значение термина «океан», научить
находить, перечислять, узнавать, показывать на карте и
глобусе водные пространства
нашей планеты;
- формировать коммуникативную компетенцию:
умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности, вступать в
учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками в вопросах формирования
целостного взгляда на мир;
-
развивать умение работать с картой
полушарий, глобусом, научным текстом, таблицами,
использовать приобретенные знания в соответствии с решаемыми задачами;
- формировать понимание значения Мирового
океана для хозяйственной деятельности человека и планеты в целом;
- довести до
сознания учащихся, что в природе всё взаимосвязано и человек должен знать эти
связи, чтобы не разрушить гармонию;
-
воспитывать восхищение красотой планеты Земля и ответственности за сохранение
ее природных ресурсов.
4. Краткое
описание хода урока.
I.
Организационный этап. Мотивация. Эмоциональный настрой на работу. Приветствие и
представление участников
пресс-конференции.
II. Сообщение
темы и задач урока. Ознакомление
с планом работы.
III. Этап
изучения новых знаний. Группа общественных деятелей и ученых ведут с
представителями прессы беседы, направленные на
вопросы изучения Мирового
океана, его частях, животном и растительном мире, а также выносятся на
обсуждение проблемы сбережения водных
пространств и их значение в жизнедеятельности человека.
IV. Физминутка
с элементами релаксации.
V. Продолжение работы над этапом
изучения новых знаний.
VІ. Этап
применения изученного. Групповая работа учащихся – создание проекта спецвыпуска
газеты « Голубое зеркало планеты»
VIІ. Этап
контроля и самоконтроля. Оценивание своей работы на уроке и работы группы.
VIIІ. Этап
рефлексии. Схема « Я узнал, представил, смог, оценил свою работу»
ІХ. Домашнее
задание.
5.Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока.
Учащиеся должны:
- уметь объяснить значение термина «океан», находить, перечислять, узнавать, показывать
на карте и на глобусе водные
пространства нашей планеты;
- закрепить умения работать с картой полушарий, глобусом,
научным текстом, таблицами;
- оформлять
свои мысли в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами,
слушать других, сравнивать полученные результаты с поставленной задачей;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем
и одноклассниками в вопросах формирования целостного взгляда на мир;
- оценивать свою деятельность на уроке,
определять успехи и трудности.
|