Тема:Солнечная семья
Цели:
1. Познакомить детей с
планетами Солнечной системы, дать сравнительную характеристику планетам,
показать особенности каждой планеты Солнечной системы.
2. Воспитание любви и
бережного отношения ко всему окружающему на планете.
3. Развитие
коммуникативных навыков при работе в парах.
развивать умение самостоятельно добывать и
использовать необходимую информацию,
работая со справочной и дополнительной
литературой;
развивать ассоциативное,
аналитико-синтетические процессы мышления;
развивать познавательную
активность;
Формируемые понятия: 9
планет, обращающиеся вокруг Солнца, их расположение относительно него, их
различия, астероиды – малые планеты.
Формируемые умения: умение
моделировать расположение предметов в пространстве, работать с учебным текстом,
выделять главную мысль каждого абзаца, осознанное отношение к прочитанному
материалу.
Ход урока
1 Посмотрите на предметы и в
конце урока скажите как они связаны с темой урока?
2 Посмотрите вокруг .Что вы
видите.? О чем будем говорить на уроке?
-Сформулируйте тему
урока..Сравните с учебником. С.96
- Что такое семья? Поделитесь
своими мыслями.
СЛАЙД 2
Определение семьи в толк
словаре Ушакова.
- Что вы можете сказать о
понятии солнечная семья?
- Поделитесь своими мыслями,
представлениями.
( Дети предлагают свои
ответы).
- Действительно ли солнечную систему можно назвать семьей? –ответим на этот вопрос
позже.
- Мы уже познакомились с
некоторыми звездами и созвездиями. Сегодня мы более подробно поговорим о
планетах Солнечной системы. Найдите в тексте определение , что такое планета?
Кто из вас запомнил, что же такое планета?
СЛАЙД 2
(Холодное космическое тело,
которое не излучает собственный свет, а отражает свет Солнца, блуждающее
светило).
- Как отличить планету от
звезды?
Ответ на этот вопрос
прочитаем в учебнике на стр. 97
Пришло время полнее
представить картину строения нашей Солнечной системы .
-Сейчас мы посмотрим сюжет ,с
целью ознакомления с солнечной системой. Уясните для себя новое и эту
информацию используйте в дальнейшей работе.
СЛАЙД 3 фильм
Центром Солнечной системы
является Солнце. Солнце - одна из миллиардов звезд Вселенной. Оно выделяет энергию. Эта энергия рассеивается в
космическое пространство, попадая и на нашу планету.
Солнце по размеру в 109 раз
больше Земли.
Вокруг Солнца по своим
орбитам вращаются 9 планет: Меркурий, Венера,Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Нептун и Плутон.
Меркурий и Венера находятся
ближе к Солнцу, чем Земля. Марс дальше.
Более доступна наблюдениям Венера. ЕЕ можно увидеть в лучах вечерней или
утренней зари. Остальные планеты лучше наблюдать в телескоп.
СЛАЙД 4
Меркурий, Венера, Земля, Марс по своему
составу и размерам относятся к планетам
земной группы. Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - планеты-гиганты. (по размерам
они превосходят планеты земной группы). Замечательной особенностью
планет-гигантов является наличие, так называемых колец. Это скопление мелких
частиц газа и пыли. Наиболее отчетливо видно кольцо Сатурна, оно самое большое
и плотное. Самая крупная планета в Солнечной системе – Юпитер.
Вокруг каждой из планет
Солнечной системы, кроме Меркурия и Венеры, обращаются спутники.
Одно время к планетам типа
Земли астрономы относили и Плутон. Однако последние исследования заставили
ученых отказаться от такого взгляда. Методом спектроскопии на его поверхности
обнаружен замерзший метан. Это открытие свидетельствует о сходстве Плутона с
крупными спутниками планет-гигантов. Некоторые исследователи склоняются к
мысли, что Плутон — это «убежавший» спутник Нептуна.
В настоящее время планеты
исследуют с помощью запусков к ним космических аппаратов, которые могут
садиться на поверхность или оставаться на орбите, вблизи планеты.
Но семья Солнца одними
планетами не исчерпывается. Иногда на небе бывают видны хвостатые «звезды» -
кометы, астероиды.
Как видим, у нашего Солнца
оказалась много родственников.
. Выучим считалочку, которая
поможет запомнить расположение планет в Солнечной системе.
Раз Меркурий.
Два – Венера.
Три – Земля.
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер.
Шесть – Сатурн.
А еще – Уран, Нептун,
И, конечно же, Плутон.
Наше Солнце чемпион!
Физ мин. ( с движениями)
Представители каждой группы снимают
1 планету и выстраиваются по порядку
относительно солнца.
-Как называется явление
,когда планеты выстраиваются в одну линию?
СЛАЙД5
Пара́д плане́т —
астрономическое явление, во время которого определенное количество планет нашей
Солнечной системы выстраивается в одну линию.
Малый парад — астрономическое
явление, во время которого четыре планеты выстраиваются в одну линию. К этим
планетам относятся: Венера, Марс, Сатурн, Меркурий. Малый парад планет
происходит 1 раз в год[1].
Большой парад — астрономическое
явление, во время которого шесть планет выстраиваются в одну линию. К ним
относятся: Земля, Венера, Юпитер, Марс, Сатурн, Уран. Большой парад планет
происходит раз в 20 лет.,
В августе 2010 года состоялся
Большой парад планет.
Планеты Солнечной системы.
Прием «Инсерт».
- Ребята, а сейчас вам
предстоит поработать в группах. Вы получите текст, в котором будут сведения о
какой – либо планете. Поработайте с этим фрагментом с помощью известных вам
знаков.
V уже знали - думали по – другому
+ новое для нас
Заслушаем отчеты групп по
плану:
Расположение от Солнца
Название планеты
Группа планет
Спутники
Особенность
- Что в тексте было вам знакомо? Что нового вы узнали?
У кого при чтении возникли вопросы? Кто думал иначе?
ОТЧЕТЫ.
Когда о Земле-учебн с.99
Прочитайте стихотворение. О чем оно?
Представьте, что планета
находится у вас на ладони. Покажите жестами, как бы вы могли проявить заботу о
нашей планете.
- Сформулируйте ответ на
главный вопрос урока- Солнечная система –семья?
- Кто главный в этой семье?
Назовите родственников.
СЛАЙД 21
Как связаны эти предметы с
темой урока?
Я предлагаю вам почувствовать
себя маленькой частичкой Солнечной семьи. Пусть на небе засверкают 26 новых
звездочек. Фломастером покажите, довольны вы своей работой на уроке?
Довольны- не довольны
Прикрепите свою звездочку,
найди ей место в Солнечной семье.
Дом .задание
|