Пятница, 19.04.2024, 09:56
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Русский язык

Безударные гласные в корне слова
[ · Скачать удаленно (3,94Mb) ]
04.12.2011, 05:52

1.      Тип урока: урок введения новых знаний

2.      Цель урока: обучение безошибочному написанию слов с безударной гласной

3.      Задачи урока:

 образовательные

·         развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;

·         совершенствовать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова;

·         расширить знания учащихся о правописании словарных слов.

развивающие

·         совершенствовать умения работы в парах;

·         совершенствовать умения самостоятельной работы;

·         совершенствовать умения самопроверки и взаимопроверки;

·         расширить словарный запас учащихся;

воспитательные

·         воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга;

·         прививать интерес к предмету;

здоровьесберегающие

·         формировать представление о здоровом образе жизни;

·         используя физкультпаузы стимулировать работу учащихся на уроке.

4.      Краткое описание хода урока.

1.Организационный момент

Психологический настрой учащихся на работу. Пальчиковая гимнастика.
2.Минутка чистописания

На этапе чистописания, проводится  актуализация имеющихся у учащихся знаний, которые им понадобятся для усвоения темы урока,  а также отработка каллиграфического навыка, с учетом имеющихся у каждого ребенка графических недостатков в написании букв и сочетаний букв.

3. Словарная работа.

На этапе словарной работы проверяются  знания учащихся в написании словарных слов, вспоминаются понятия корня, безударной гласной непроверяемой ударением. А так вводятся элементы  критериального оценивания.  Итогом этого этапа урока становится  часть памятки по работе с непроверяемой безударной гласной в корне слова.

4. Постановка проблемы урока.

Цель этого этапа урока  -  подготовить детей к восприятию  материала через постановку проблемной ситуации.

5. Постановка темы и цели урока.  

На этапе постановки темы и цели урока учащиеся самостоятельно делают  вывод о теме и целях урока.

6. Физминутка

7. Работа над темой урока.

Цель этого этапа урока вспомнить понятия «форма слова» и «однокоренные слова»; сделать вывод о способе проверки проверяемой безударной гласной.

Итогом этого этапа становится  вторая часть  памятки по работе с проверяемой безударной гласной в корне слова.

8. Первичное закрепление. 

Работа с  учебником. На этапе первичного закрепления материала проводится работа в парах.

9. Физминутка.

10. Упражнение на развитие речи «Деформированное предложение»

Цель задания по работе с деформированным предложением – во-первых, развитие речи учащихся.

Во-вторых, учащиеся встретят слово, которое не возможно проверить, а, следовательно, у них возникнет необходимость воспользоваться орфографическим словарем.

В-третьих – представленная фотография и музыкальный фрагмент пения дроздов позволяет развивать у учащихся познавательный интерес к окружающему миру, расширить кругозор и проследить межпредметную связь уроков русского языка и окружающего мира.

11. Самостоятельная работа.

Для самостоятельной работы учащимся предлагается карточка с дифференцированным заданием, что позволит ученику выбрать тот уровень сложности, с которым он может справиться на данном этапе. 

12. Коллективная работа. Найди и исправь ошибку мальчика Димы с соседнего класса.

По одному дети исправляют ошибку и доказывают правильность написания. (Синий – синева, котята – кот, бег – бежать, травы – трава, свист – свистеть.)  

Сколько слов он написал правильно? (Одно.)

Какое? (Свистеть.)

Что вы посоветуете Диме? (Выучить правило правописания безударной гласной в корне слова.)  

13. Рефлексия.

На данном этапе выясняется:

С какой орфограммой мы сегодня работали?

Какие бывают безударные гласные?

Что необходимо делать, чтобы правильно написать слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова?

Что необходимо делать, чтобы правильно написать слова с проверяемой безударной гласной в корне слова?

Для чего на уроке мы с вами разработали план действий?

А также проводится самооценка собственной работы на уроке:

1. Я  не всё понял, и  у меня остались вопросы. 
2. Я всё понял, могу работать по памятке 
3. Я все понял, могу работать по памятке, могу объяснить другому 

14. Домашнее задание.

Учащимся предлагается дифференцированное домашнее задание, где они могут сами выбрать то задание, которое соответствует их реальным возможностям.

5.      Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

Планируемые результаты:

Предметные:

  • осознавать слово как главное средство языка;
  • использовать знание последовательности букв в алфавите для упорядочения слов и поиска нужной информации (в словарях и др.);
  • применять правила правописания (в объеме содержания курса 2 класса);
  • определять (уточнять) правописание слова по орфографическому словарю учебника; осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • использовать речь для регуляции своего действия;
  • выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту;
  • уметь слышать, точно реагировать на реплики;
  • быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе;
Регулятивные:
  • самостоятельно организовывать своё рабочее место;
  • понимать цель выполняемых действий;
  • в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу;
  • осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи (орфограммы в корне слов);
  • выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с разработанным алгоритмом;
  • оценивать правильность выполнения своих учебных действий;
  • объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания;

Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника;
  • ориентироваться в учебнике, в справочном бюро учебника;
  • использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач;
  • находить орфограммы в корне слова;

Личностные:

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к учёбе как интеллектуальному труду, принятие ценности познавательной деятельности;
  • осознавать роль языка и речи в жизни людей;

Формируемые ключевые компетенции у учащихся: образовательные, коммуникативные, информационные, социальные, толерантность.

Категория: Русский язык | Добавил: svtisaeva
Просмотров: 2165 | Загрузок: 664 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 zotova  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]