Описание проекта
«Урок русского языка во 2 классе»
1.
Тип урока.
Урок «открытия» нового знания.
2.
Цели урока.
Образовательная:
овладение обучающимися знаниями о корне
слова, умением находить в слове корень и подбирать однокоренные слова.
Развивающая:
развитие у обучающихся метапредметных умений: регулятивных (ставить цель,
планировать работу, действовать по плану, оценивать результат), познавательных
(находить, осмысливать и использовать информацию), коммуникативных (владеть
устной и письменной речью, понимать других, договариваться, сотрудничать друг с
другом).
Воспитывающая:
развитие у обучающихся личностных качеств (оценивать свои и чужие поступки,
уважительно относиться друг к другу).
3.
Задачи урока.
Задачи (для учителя):
1. Формирование у обучающихся предметных
умений:
- видеть несоответствия произношения и
написания в слове;
- находить корень в группе однокоренных
слов;
- подбирать однокоренные слова.
2. Формирование у обучающихся метапредметных умений:
- осознавать роль языка в речи и жизни
людей;
- определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
- ставить учебные задачи;
- проговаривать последовательность
действий на уроке;
- проводить исследование;
- высказывать свое предположение на
основе учебного материала;
- проводить рефлексию собственной
деятельности;
- делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя;
- ориентироваться в учебнике;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения;
- работать в группе.
Задачи
(для обучающихся):
-
узнать, что такое корень слова и как его выделять;
-
учиться подбирать однокоренные слова;
-
учиться ставить цель деятельности и формулировать учебные задачи;
-
решать учебные задачи, опираясь на помощь учителя и совместные наработки;
-
учиться проводить рефлексию собственной деятельности;
- учиться работать в группе.
4.
Краткое описание хода урока.
Этапы урока
|
Дидактические задачи
|
Временная реализация
|
Организационный
(этап
мотивации)
|
Подготовка
обучающихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне
внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
|
2 мин
|
Актуализация опорных знаний и умений
|
Развитие
у обучающихся навыка каллиграфического
письма, орфографической зоркости.
Активизация
соответствующих мыслительных операций
(анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов
(внимание, память).
|
5 мин
|
Постановка
учебной проблемы
|
Обеспечение
мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
|
5 мин
|
Формулирование
проблемы, планирование деятельности
|
Создание
условий для формулировки цели урока и
постановки учебных задач.
|
3 мин
|
Открытие
нового знания
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в
объекте изучения.
|
7 мин
|
Первичная
проверка понимания
|
Установление
правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов,
неверных представлений, их коррекция.
|
8 мин
|
Закрепление
знаний
|
Обеспечение
усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной
ситуации.
|
10 мин
|
Рефлексия
учебной деятельности
|
Анализ
и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения
знаниями.
|
5 мин
|
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
В ходе урока обучающиеся:
- закрепят навык каллиграфически
правильного письма;
- актуализируют уже имеющиеся знания об
однокоренных словах;
-
узнают, что такое корень слова и как его выделять;
- научатся подбирать однокоренные слова;
- приобретут знания по организации
собственной учебной деятельности (как ставить цель,
формулировать учебные задачи, решать
учебные задачи, проводить рефлексию);
-
закрепят навык получения и использования информации из учебника;
- приобретут качества, необходимые для работы
в группе.
|