1.Название конкурса "Третий открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе". 2.Тип урока: Фронтальное занятие
по устранению дисграфии. 3.Цели урока:научить детей дифференцировать
буквы, имеющие кинетическое сходство, развивать зрительно -
пространственное и слуховое восприятие, мышление, зрительную и слуховую
память, обогащать антонимический словарь, развивать навыки самоконтроля и
самооценки. 4. Задачи урока: образовательные, коррекционные,
воспитательные. 5. Ход занятия. I. Организационный момент.
Подобрать из предложенных на экране четырёх картинок две с
противоположными значениями (антонимы, или слова – неприятели). Назвать
эти значения парой. По порядку: 1)Черепаха, медведь, панда,
ягуар. Педагог спрашивает детей, с какой скоростью передвигаются
представленные на экране животные. После полученных ответов делаем
вывод, что противоположными по скорости передвижения являются черепаха и
ягуар (быстрый - медленный). 2)Весёлое лицо, грустное,
безразличное(2). Оценивая выражения лиц, педагог с детьми выделяют
противоположные (весёлый - грустный). 3)Золушка, Баба-Яга,
Буратино, Кощей. Называя основные черты характера представленных героев,
делаем вывод, что противоположными являются Золушка и Баба-Яга (добрая –
злая). 4)Арбуз, апельсин, вишня, яблоки (большой – маленький); 5)Облака, солнышко, река, снежинка (горячий - холодный) (Презентация «Найди слова-неприятели»). II. Знакомство с темой занятия. (Презентация 1 Слайд 1)
- Показ предметной картинки (Презентация 1, слайд-2), выделение
начального звука (Б). Уточнение артикуляции: звонкий согласный,
взрывной, при произнесении «работают» губы. - Показ второй
предметной картинки (Презентация 1, слайд-3),), выделение начального
звука (Д), уточнение его артикуляции (согласный, взрывной, при
произнесении звука язычок поднимается за верхние резцы). - Сопоставление звуков по артикуляции, наблюдение за изменением места образования этих звуков (Б-Д, Б-Д…).
- Соотнесение звука с буквой. Сравнение буквы б с очертаниями белки,
хвост которой направлен вверх. Буква б вписывается в силуэт белки (4
слайд) -Соотнесение буквы д с очертаниями дятла. Буква д вписывается в силуэт дятла (5 слайд). - Делаем вывод, запоминаем опорные картинки. III. Физминутка. IV. Закрепление материала. - Чтение слогов хором, индивидуально (таблицы слогов выполнены в рукописном шрифте на индивидуальных карточках ); - Д/и «Подними соответствующую букву» (Педагог называет слоги со звуками Б и Д, а дети поднимают соответствующую букву).
- Диктант слогов (сначала педагог диктует серию из 3-4 слогов, дети
хором её проговаривают, а затем записывают. Диктант заканчивается
проверкой написанного хоровым чтением). - Рассмотреть предложенные
на экране картинки, назвать их, выделив изучаемые звуки, рассмотреть и
повторить ещё раз. Самостоятельно записать эти слова в два столбика с
буквой Б и с буквой Д отдельно. После записи слова зачитываются детьми,
проверяется правильность выбора столбика, затем проводится проверка по
образцу с экрана. (Презентация 2). V. Пальчиковая гимнастика. Закрепление материала (продолжение) - Индивидуальные задания на карточке. Вставить слог БА или ДА: Ры..., побе…, …тон, пого…, …нан, приро…, ры…ки, про…ть, со…ка, …рабан, боро…. VI. Итоги занятия (что делали, с чем знакомились, кто как работал).
VII. Домашнее задание. Вспомнить как можно больше слов со звуками Б и
Д. 6. Ученики в ходе занятия уточняют правильное произношение звуков Б и
Д, учатся соотносить звук с буквой с опорой на картинку и на
особенности артикуляции изучаемых звуков; при этом у них формируется
фонематическое восприятия, фонематические представления, закрепляется
умение дифференцировать буквы Б и Д, не путать их на письме, обогащается
антонимический словарь, решаются коррекционные задачи (развитие
мышления, памяти, зрительного восприятия, ). |