1. Тип урока. Урок
обобщающего повторения, последний урок в изучаемой теме перед контрольной
работой. 2. Цель урока. Повторение
и обобщение материала по теме.
3. Задачи урока. Повторить
теоретический материал по теме.Развивать умения учащихся решать квадратные уравнения,
используя рациональный способ, применять их при решении задач, развивать познавательную
активность учащихся, навыки
взаимопроверки, самопроверки.Воспитывать умение работать в группе, паре, выслушивать мнение других.
4.Ход урока. организационный момент. учитель мотивирует учащихся на работу на уроке. повторение теоретического материала с помощью слайдов. задания на распознавание видов уравнений, способов решения. Работа в парах, группах, самостоятельная работа. Задания на слайдах. самопроверка и взаимопроверка с помощью слайдов. подробное решение у доски. В конце урока самостоятельная работа. каждый ученик в конце урока оценивается.
5. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. Интерактивные
технологии, используемые на уроке, позволяют организовать с учащимися
групповая, парная работа и индивидуальную работу. Способствуют обобщению,
систематизации и закреплению полученных знаний, формированию осознанных мотивов учения, самоконтроля. В ходе
урока, учащиеся:
·
повторяют
теоретические сведения по теме «Квадратные уравнения»,
·
развивают умения
решать квадратные уравнения и применять их в ходе решения других упражнений,
·
учатся
использовать рациональные способы решения уравнения в зависимости от его вида,
·
формируют навыки
контроля и самоконтроля,
·
учащиеся
повторяют зависимость количества корней квадратного уравнения в зависимости от
дискриминанта и их графическая иллюстрация (опережающий элемент)
|