1. Тип урока: изучение нового материала
2. Цели урока. Ввести понятие показательной функции, рассмотреть ее свойства и график
3. Задачи урока.
Образовательные: ·
Воспитательная: ·
- формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры;
- осознание значения математики в повседневной жизни человека;
- формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления;
Развивающая: ·
- понимать функцию как важнейшую математическую модель для описания процессов и явлений окружающего мира;
- развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию);
- точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики;
- проводить классификации, логические обоснования;
4 Оборудование.
- УМК: Математика, Башмаков М.И., 2011 г.
- Компьютер и мультимедиа- проектор.
5 Краткое описание хода урока.
Организационный момент(1мин): Приветствие Объявление темы и целей Знакомство со структурой «оценочного листа»
Проверка домашнего задания (5мин): «Свойства степеней», «Основные понятия и свойства функции»
Актуализация опорных знаний (2 мин) Систематизация знаний, полученных ранее, на конкретных примерах.
Объяснение нового материала (17 мин): Актуальность изучения новой темы. Составление формулировки определения показательной функции. Построение и исследование графиков показательных функций. Преобразование графиков и влияние параметров на свойства показательной функции.
Закрепление нового материала (9 мин): Закрепление нового материала – математический диктант, определение основания и свойств функции по графику.
Проверка полученных знаний (6 мин): Самостоятельная работа построения графиков показательных функций.
Рефлексия учебного материала (2мин)
Рефлексия деятельности студентов (1мин)
Подведение итогов. (2мин)
Домашнее задание (1мин)
6 Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Уметь производить простые логические действия;
знать и использовать свойства степеней;
понимать и использовать функциональные понятия;
понимать и использовать функциональные понятия;
знать определение показательной функции;
строить график показательной функции по заданному значению аргумента;
уметь определять основные свойства и основание показательной функции по графику;
применять механический способ преобразования графика показательной функции;
уметь определять показательную функцию;
строить график показательной функции по заданному значению аргумента;
воспринимать речь преподавателя, непосредственно не обращенную к студенту,
формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала;
вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
личностное самоопределение;
действия смыслообразования реализуемые в практических задачах;
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
планирование, коррекция;
умение структурировать знания;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;
осуществляют планирование будущей деятельности;
уточнять пробелы в знания;
оценивать личные достижения. |