1. Тип
урока - изучение нового материала
2. Цели
урока.
Дидактическая цель: создать условия для
осознания и осмысления блока новой учебной
информации.
Образовательная: создать условия для
освоения каждым учеником стандарта образования; ввести понятия: решение систем
неравенств, равносильные системы неравенств и их свойства; научить применять
эти понятия при решении простейших систем неравенств с одной переменной.
Развивающая: способствовать развитию
элементов творческой, самостоятельной деятельности обучающихся; развивать речь,
умение мыслить, анализировать, обобщать, высказывать свои мысли четко и лаконично.
Воспитательная: воспитание уважительного отношения друг к другу и
ответственного отношения к учебному труду.
3. Задачи
урока.
Повторить
теорию по теме числовые неравенства и
числовые промежутки.
Привести
пример задачи, которая решается системой неравенств.
Рассмотреть примеры
решения систем неравенств.
Выполнить самостоятельную работу.
4. Краткое
описание хода урока.
Блоки
|
Этапы урока
|
Время
|
1
|
организационный
момент
мотивация,
постановка цели
актуализация
изучения темы
|
8 мин.
|
2
|
Основная
часть:
первичное
усвоение нового материала
осознание,
осмысление
первичное
закрепление и применение нового материала
|
25 мин.
|
3
|
Домашнее
задание и рекомендации по его выполнению
|
2 мин.
|
4
|
Подведение
итогов урока:
выполнение
самостоятельной работы
рефлексия
|
10 мин.
|
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют
/приобретут /закрепят/др. ученики в ходе урока.
Развитие навыков решения систем неравенств
с одной переменной.
Совершенствование умения решения числовых неравенств, умения изображать
решение неравенства на координатной
прямой, умения записывать решения неравенства с помощью числового промежутка.
Применение полученных знаний при решение творческих задач.
|