1. Тип
урока: комбинированный
2. Цели
урока.
образовательная – рассмотреть понятие «когерентность» световых
волн, научиться объяснять интерференцию в тонких пленках и возникновение колец
Ньютона,
развивающая – способствовать развитию умения анализировать,
наблюдать, делать выводы развитие логического и абстрактного мышления
воспитательная - создать условия для повышения интереса к предмету;
воспитание внимательного отношения к окружающим, к друг другу.
3. Задачи
урока:
Уметь объяснять образование
интерференционных и дифракционных
картин, раскрывать условия
интерференционного max и min. Разъяснять опыт Юнга, научиться
определять и объяснять интерференцию в окружающем мире, использовании
интерференции в технике;
4.
Краткое описание хода урока.
План урока.
I. Организационный этап – 1 мин.
II. Актуализация
знаний –
10 мин.
·
Скорость
света.
·
Закон
отражения света.
·
Закон
преломления света.
·
Полное
отражение.
·
Дисперсия
света.
·
Интерференция
механических волн.
III. Изучение нового материала - 15 – 17 мин.
IV. Применение
здоровьесберегающих технологий: гимнастика
для глаз по методике Э.С. Аветисова ( 1 - 2 мин).
V. Закрепление – 10 – 15 мин.
Работа с интерактивной моделью.
VI. Итог урока – 2 – 3 мин.
VII.
Дифференцированное домашнее задание – 1 мин.
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Знания:
- понятие явления интерференции
света;
- условия интерференции света;
- методы получения интерференционной
картины;
- применение интерференции света
в технике.
Умения:
объяснять наблюдаемые в природе явления с точки зрения интерференции света
(окрашивание радужной окраской крыльев стрекоз, мыльных пузырей, нефтяной
пленки на поверхности воды, поверхности лазерных дисков)
|