1.
Название конкурса–
Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в
современной школе».
2. Тип урока: Урок открытия нового знания
3. Цели урока: Изучение силы Ампера, методов определения значения и направления.
4. Задачи урока: Образовательные:
1. Сформировать у обучающихся понятия магнитного
поля, силы Ампера, вектора магнитной индукции.
2. Научить определять направление силы Ампера,
вектора магнитной индукции.
3. Изучить причины возникновения магнитного
поля.
4. Установить от чего зависит сила Ампера.
Развивающие :
1. Развить наблюдательность, умение
анализировать, сравнивать.
2. Сформировать умение устанавливать
причинно-следственные связи.
Воспитательные:
1. Содействовать нравственному, эстетическому
воспитанию
2.
Помочь
осознать роль личности, вклад ученых в развитие представлений о магнетизме.
5.
Краткое описание
хода урока.
План урока:
- Организационный момент - приветствие (1мин)
- Актуализация знаний (6 минут)
- Изучение нового материала - фронтальная беседа, физический
эксперимент, объяснение учителя (20 мин)
- Практикум - учимся применять
новые знаний при решении устных и расчётных задач по новой теме (9 мин)
- Закрепление. Самостоятельное решение задач по изученной теме (6 мин)
- Рефлексия. Подведение итогов урока,
оценка настроения.(2 мин)
- Домашнее задание (1 мин)
6.
Знания, умения,
навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе
урока
Актуализируют:
Знания о магнитном поле, постоянных магнитах, линиях
магнитного поля
Умения изображения магнитных линий
Навыки практикоориентированные Приобретают:
Знания:
взаимодействии токов, силе Ампера
Умения решать задачи на нахождение значения и
направления силы Ампера, применять знания на практике, наблюдать происходящие
явления, анализировать , систематизировать. |