1. Тип урока: Урок изучения нового
материала с элементами обобщения ранее изученного.
2. Цели урока: Обобщить ранее изученные
знания о законе сохранения импульса. Дать понятие реактивного движения,
сформировать представление о движении ракет и их запуске. Познакомить с
особенностями и характеристиками реактивного движения с, историей развития реактивного движения.
3.
Задачи
урока:
- выяснить в основе реактивного
движения лежит закон сохранения импульса.
- дать определение реактивного
движения;
-рассмотреть виды реактивного
движения;
-рассмотреть устройство и запуск
ракет;
- выяснить каким образом
происходит полет ракеты;
- узнать историю изобретения
ракет;
- сделать самоанализ урока.
4.
Краткое
описание хода урока:
·
Организационный момент.
·
Подготовка к восприятию нового материала.
·
Проверка ранее изученного.
·
Постановка цели занятия перед учащимися.
·
Организация восприятия новой информации.
·
Первичная проверка понимания.
·
Творческое применение и добывание знаний.
·
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в
систему ранее усвоенных знаний.
·
Домашнее задание к следующему уроку.
·
Подведение итогов урока.
5. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Приобретаемые навыки детей:
- мотивация к
учебно-познавательной деятельности;
- одновременно зрительная и
слуховая память, а использование ресурсов привлекает внимание, что делает
восприятие и закрепление более эффективным;
- учащиеся учатся работать с
формулой закона сохранения импульса, определять по известному значению массы и
скорости импульс тел до взаимодействия и после взаимодействия;
-разработка вопросов позволяет
использовать полученные умения и навыки;
- актуализируются ранее
усвоенные знания, концентрируется внимание, раскрываются потенциальные и
реальные возможности учащихся;
- развитие логического мышления, памяти, речи учащихся;
- целенаправленная учебная деятельность, когда
каждый ученик и класс в целом объединяются одной целью;
- развитие пространственного
воображения;
- повышается уровень восприятия, осмысления и запоминания;
- включение ученика в сам
процесс активного участия в добывание новых знаний, в поиск способов их
получения, формирования собственных ответов на поставленные учителем вопросы;
- возможность учащимся увидеть
свои ошибки и не допустить их при выполнении домашнего задания;
- воспитание внимательного отношения к окружающим, друг к
другу, учебной дисциплины;
- подводить итоги своей работы,
анализировать свою деятельность.
|