1. Название Фестиваля «Пятый
открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной
школе».
2. Тип урока: Урок изучения нового материала.
3.
Цель урока: установить
зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением
этого участка.Образовательная
– формирование представлений
о зависимости силы тока от напряжения на участке цепи и его сопротивления. развивающая
– развивать умение
наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов.Воспитательная - развивать
познавательный интерес к предмету, тренировка рационального метода запоминания
формул; показать роль физического эксперимента и физической теории в
изучении физических явлений.
4.Задачи урока: Усвоить, что сила
тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом
сопротивление проводника не меняется; усвоить, что сила в участке цепи
обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается
постоянным; знать закон Ома для участка цепи; уметь определять силу тока;
напряжения по графику зависимости между этими величинами и по нему же –
сопротивление проводника.
5. Краткое описание
хода урока:
Организационный момент.Актуализация знаний.Постановка цели занятия перед
учащимися.Историческая справка (доклад ученика).Изучение нового
материала.Закрепление изученного
материала.Самопроверка знаний.Итог урока.Домашнее задание.
6. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Знать:определения:закона
Ома;обозначения физических величин;единицы измерения силы тока,
напряжения и сопротивления;формулы:закона Ома;Уметь:решать е задачи, используя формулу закона Ома, - выводить
из закона Ома физические величины (напряжение, сопротивление).
|