(размещается только
на сайте факультета мультимедиа технологий - www.moi-mummi.ru
в разделе «Полный
текст материала»)
1. Тип урока: Урок изучения нового материала
2. Цели
урока:
·
овладение системой математических
знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности,
изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
- формирование умения самостоятельно добывать знания;
логически рассуждать и делать выводы, исходя из результата исследования;
- воспитание отношения
к математике как к части общечеловеческой культуры, понимания значимости
математики для научно-технического прогресса
2.
Задачи
урока:
Образовательные:
•
на
основе исследования доказать, что сумма углов треугольника равна 180˚;
•
показать
с помощью видеофрагмента классическое
доказательство теоремы;
•
формировать
умение применять новые теоретические
знания для решения геометрических задач;
Развивающие:
•
совершенствование
умения анализировать результаты своей
исследовательской деятельности, делать выводы и обобщения;
•
способствовать
развитию мыслительной деятельности
учеников; логического мышления, умению применять знания в практической
деятельности человека;
•
развивать
самостоятельность при решении познавательных проблем, способность к
самоконтролю и самооценке результатов своей деятельности;
•
развивать
у учащихся коммуникативные
компетентности (культуру общения, умение работать в паре).
3.
Краткое
описание хода урока.
Этапы урока:
I
Этап проверки домашнего задания
II. Этап мотивации.
Выдвижение гипотезы, целеполагание.
III. Этап изучения нового
материала:
А) практическая работа исследовательского
характера;
Б) просмотр видеоролика с доказательством
теоремы о сумме углов треугольника;
В) индивидуальная работа учеников по
доказательству теоремы
IV.
Этап закрепления нового материала. Решение задач
V. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
4. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Предметные:
- Ученики узнают теорему о сумме углов треугольника
- научатся применять полученные знания для решения
практических задач
Личностные:
у детей появится желание
приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,
осваивать новые
виды деятельности, участвовать
в творческом процессе;
Метапредметные:
ученик научиться организовать свою
учебную деятельность, ставить цель и выбирать
средства её
реализации.
|