1. Название конкурса: «Четвертый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
2. Тип урока: урок практического применения знаний.
3. Цели урока: сформировать умение складывать и вычитать смешанные числа.
4. Задачи урока:
образовательные:
- закрепить умение складывать и вычитать смешанные числа.
воспитательные:
- вовлечь в активную деятельность всех учащихся класса;
- создать условия для воспитания навыков сотрудничества;
- воспитывать у учащихся любознательность и положительную мотивацию к учению.
развивающие: - развивать познавательный интерес и логическое мышление;
- развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной.
5. Краткое описание хода урока:
I. Организационный момент. Мотивирующая беседа с учащимися.
II. Актуализация ранее изученного материала. Проверка домашнего задания. Тест. Сообщение "Томаты".
III. Отработка умений и навыков. Работа в группах. Физкультминутка.
IV. Итог урока
V. Рефлексия.
VI. Домашнее задание.
6. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:
актуализируют:
- понятия «сократить дробь», «смешанное число», «наименьший общий знаменатель», «целая часть», «дробная часть», «неправильная дробь»;
- умение приводить дроби к наименьшему общему знаменателю;
- умение складывать и вычитать дроби с разными знаменателями;
- умение выделять целую часть из неправильной дроби;
- умение сокращать дробь.
приобретут:
- положительную мотивацию к обучению;
- навыки коллективной работы.
закрепят:
- умение складывать и вычитать смешанные числа. |