ПЛАН-КОНСПЕКТУРОКА «Основное свойство дроби»
1.
|
ФИО (полностью)
|
ТахтароваСульфияХайруковна
|
2.
|
Место работы
|
МКОУ СОШ №3 г.Суровикино Волгоградской области
|
3.
|
Должность
|
Учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Основное свойство дроби», урок 1
|
7.
|
Базовый учебник
|
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. «Математика 5 класс", изд-во Просвещение, 2013 г
|
8. Цель урока: формирование новых знаний и умений по теме «Основное свойство дроби»
9.Задачи:
Для реализации поставленной цели учитель должен решить следующие задачи:
- Проконтролировать умения учащихся выражать части целого дробью, находить дробь от числа и число по его дроби;
- подвести учащихся к необходимости выразить одну и ту же часть целого в виде различных дробей;
- подвести учащихся к способу получения из одной дроби других равных ей дробей и к выводу основного свойства дроби;
- сформировать умение приводить дроби к новому знаменателю
- сформировать умение сокращать дроби;
- обеспечить возможность осуществления учащимися самоконтроля усвоения знаний и умений;
- произвести первичный контроль усвоения знаний.
10.Формируемые результаты
Предметные:
Знать:
-формулировку основного свойства дроби,
- определение понятия «дополнительный множитель»,
- правило приведения дроби к новому знаменателю,
- правило сокращения дробей,
- определение понятия «несократимая дробь»
Уметь:
-переводить арифметическую запись дроби в графический вид и обратно,
- формулировать основное свойство дроби,
- находить дополнительный множитель,
- приводить дробь к новому знаменателю,
- сокращать дробь
Метапредметные:
- умение анализировать объекты и делать выводы по результатам анализа.
Личностные:
-умение ставить перед собой цели, планировать свою деятельность;
- умение осуществлять самоанализ результатов своей деятельности.
Тип урока формирование новых знаний и умений.
11.Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование проектор, компьютер, нетбуки на каждого ученика с электронными тренажерами, интерактивная система оценки качества знаний «votum» ( комплект на класс)
13.Использованные ЭОР их место и роль на различных этапах урока:
Этап урока
|
Тип ресурса
|
Назначение ресурса
|
Ссылка, скриншот
|
Примечание
|
Актуализация знаний
|
Компьютерный тест
(система ВОТУМ)
|
Диагностика уровня готовности к освоению новых знаний
|
Авторский
Дается в формате Word и в соответствующем ПО (Т-51)
|
Использовались технические средства обучения: интерактивная система оценки качества знаний «VOTUM»
|
Формирование новых знаний
|
Презентация 1.
|
- Визуализация информации для фронтальной работы.
- Обеспечение лучшего усвоения материала за счет его наглядного представления (анимационные эффекты).
- Управление вниманием учащихся и их учебной деятельностью.
- Обеспечение экономии времени урока на предъявление учебных заданий и использование этого времени для обсуждения.
- Самоконтроль результатов самостоятельной учебной деятельности
|
авторский
|
В презентации использовались гиперссылки, позволяющие переходить на слайд с целями и задачами урока и вернуться к слайду, демонстрирующему применение основного свойства дроби.
|
Текущее закрепление
Самоконтроль усвоения новых знаний
|
Электронный тренажер «Основное свойство дроби»
Электронный тренажер по сокращению дробей «Баскетбол»
|
Закрепление умений преобразовывать дроби на основе основного свойства дроби
Закрепление умений находить наибольший общий делитель числителя и знаменателя и сокращать дробь
|
http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_8.php
|
При нажатии на кнопку «проверить» определяется верно ли выполнено задание. Есть возможность исправить, пока не будет выполнено, верно
Задание засчитывается, если сократили на НОД
Результат в виде количества попаданий и промахов
|
Контроль усвоения
Самооценка учащимися результатов своей деятельности
|
тест по теме «Основное свойство дроби»
(система ВОТУМ)
|
Контроль качества знаний:
-формулировки основного свойства дроби
-умений применять основное свойство дроби в простейших случаях
|
Авторский (Т-52)
|
Использовалась интерактивная система оценки качества знаний «VOTUM»
|
14.Структура и ход урока
Этап урока
|
Формируемые результаты обучения
|
Действия учителя
|
Действия учащегося
|
Используемый ресурс (ссылки, скриншоты)
|
Объем затраченного времени
|
Организационный
|
|
|
Записывают в тетрадь число и классная работа
|
|
1 мин
|
Формулировка темы и постановка целей урока.
Мотивация к деятельности.
|
Умение ставить перед собой цели и задачи
|
Организует устный опрос по изученному на предыдущих уроках понятию дроби.
-На прошлых уроках мы познакомились с дробями. Давайте повторим, что мы знаем о дробях и что умеем с ними делать.
-Что такое дробь?
- Из чего состоит дробь?
-Что показывает знаменатель?
- А что показывает числитель?
- Как найти часть от числа? Например, ¾ от 20 кг?
- А как найти целое, если известна его часть? Например, 2/3 пути составляют 20 км. Чему равен весь путь?
Решите задачу:
-Турист в первый день прошел 2/5 всего пути, а во второй день еще 1/5 пути. Какую часть пути прошел турист за два дня?
Каким действием вы это узнали?
А теперь решите ту же задачу, но в первый день турист прошел 2/5 пути, а во второй день 1/3 пути. Какую часть пути прошел турист за два дня?
Перед нами возникло первое затруднение…
А кто может ответить, какая из дробей 2/5 или 1/5 больше и объяснить почему?
А дроби 2/5 и 2/3?
А теперь сравните 2/5 и 1/3
Снова затруднения…
Так как же нам с ними справиться?
А поможет нам в этом основное свойство дроби. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока. С его помощью мы научимся преобразовывать дроби: приводить к новым знаменателям, сокращать, чтобы в дальнейшем выполнять арифметические действия с дробями.
|
-Это часть от целого.
-Из числителя и знаменателя.
-На сколько частей разделили целое
-Сколько таких частей взяли
-Число разделить на знаменатель и умножить на числитель: (20:4) *3=15
-Нужно известную часть разделить на числитель и умножить на знаменатель 20:2*3=30
3/5
сложением
2/5+1/3=??? Но мы не умеем складывать дроби с разными знаменателями.
2/5>1/5 (т.к. 2 пятых доли больше, чем 1 такая же доля)
2/5 меньше чем 2/3, т.к. третьи доли больше, чем пятые, а количество долей одинаково
Это невозможно, так как и числители, и знаменатели этих дробей разные
- Научиться сравнивать дроби;
- Научиться складывать дроби и т.д.
|
|
2мин
2мин
|
Актуализация опорных знаний:
Понятия доли и дроби, функции знаменателя( на сколько разделили) и числителя(сколько взяли), так как потом они работают с моделями которые надо делить и закрашивать
|
Умения учащихся выражать части целого дробью, находить дробь от числа и число по его дроби;
|
Но вначале небольшая разминка: устный счет с помощью системы вотум.
|
Выполняют тест «Доли и дроби» вводный
|
- Выберите номер правильного ответа:
Какая часть фигуры закрашена: (задания №1-№5)
6. Сколько сантиметров в десятой доле метра?
7. В коробке 100 шаров. 1/5 часть шаров красные. Сколько красных шаров в коробке?
8. В классе 32 ученика. Из них 5/8 всех учеников составляют девочки. Сколько мальчиков в классе?
9. Таня в понедельник получила 4 оценки, которые составляют 2/5 всех оценок, полученных за неделю. Сколько всего оценок получила Таня за неделю?
10. От половины пирога отрезали четвертую часть. Какая это часть всего пирога? (в ответе укажите долю числом)
|
8 мин
|
Формирование новых знаний и умений
|
Умения переводить арифметическую запись дроби в графический вид и обратно,
- формулировать основное свойство дроби
умение анализировать объекты и делать выводы по результатам анализа
|
Организует работу по выводу формулировки основного свойства дроби.
-Итак, мы хорошо подготовились и готовы к новым открытиям. Перед нами «путеводитель», который шаг за шагом приведет нас к открытию основного свойства дроби
Вернемся к предыдущим примерам ( к предыдущему слайду)
Когда мы умножаем числитель и знаменатель на одно и то же число, то говорят «приводим к новому знаменателю»
Число, на которое мы умножаем, называют «дополнительным множителем»
Если числитель и знаменатель дроби мы делим на одно и то же число, то говорят «сокращаем дробь».
|
Учащиеся работают в парах, помогая друг другу и выполняя последовательно задания, и записывая в рабочую карту урока выводы, к которым они приходят в ходе выполнения заданий
С помощью этих заданий они подходят к формулировке основного свойства дроби. Работа фронтальная: у каждого листочек с заданиями, где он вносит ответ, а на экране на презентации эти же фигуры закрашиваются и появляется ответ, для самоконтроля. А в конце презентации, после выполнения заданий и вывода детьми свойства дробей, формулировка свойства появляется на экране.
|
Работа в парах с рабочей картой
|
7 мин
|
Формирование новых знаний и умений
|
Умение выводить алгоритм приведения дробей к новому знаменателю, находить дополнительный множитель,
приводить дробь к новому знаменателю выводить алгоритм сокращения дробей, находить НОД числителя и знаменателя,сокращать дробь
|
Итак, вернемся к началу урока: мы выполнили первую поставленную задачу по выводу основного свойства дроби. А теперь наша задача научиться приводить дроби к новому знаменателю и сокращать дроби.
-Приведите дробь 4/5 к знаменателю 100.
-Как узнать на какое число нужно умножить 5, чтобы получить 100?
-Как называют число 20?
-Значит, первый шаг: найти дополнительный множитель
-А теперь, что нужно сделать, чтобы получить дробь, равную 4/5, но со знаменателем 100
-Т.е. умножить числитель и знаменатель на дополнительный множитель.
Итак, перед нами алгоритм приведения дроби к новому знаменателю.
Следующее задание
- Сократите дробь 42/60
Что значит сократить дробь?
Значит, нужно найти общий делитель числителя и знаменателя
Какое возьмем число?
Разделим числитель и знаменатель дроби 42/60 на 2, получим 21/30
Есть ли у числителя и знаменателя полученной дроби общий делитель?
Значит можно еще раз сократить. Сократим, получим дробь 7/10
А теперь есть ли общий делитель, кроме 1 у чисел 7 и 10
Мы получили несократимую дробь
А как вы думаете можно ли упростить процесс сокращения?
Чем является число 6 для чисел 42 и 60?
Значит, алгоритм сокращения дробей можно сделать короче:
- Найти НОД числителя и знаменателя
- Разделить числитель и знаменатель дроби на их НОД
Дается определение несократимой дроби.
Для закрепления понятия несократимой дроби дается задание: среди дробей выберите и запишите несократимые: 3/9, 7/2, 16/36, 11/13, 5/15, 12/19
|
100:5=20
Дополнительный множитель
Умножить числитель и знаменатель дроби 4/5 на 20
Разделить числитель и знаменатель на одно и то же число.
2
Есть- это 3
Нет
Да, можно было сразу разделить на 6
Наибольшим общим делителем.
Учащиеся выписывают в тетрадь и затем проверяют с ответом, появившемся на экране(сократимые дроби исчезают)
|
|
8 мин
|
Первичное закрепление- отработка навыков применения основного свойства дроби.
|
Умение применить полученные знания в практической деятельности, умение осуществлять самоанализ результатов своей деятельности.
|
А теперь пусть каждый из вас научится применять основное свойство дроби с помощью электронного тренажера «Основное свойство дроби» http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_8.php
Подводят итоги , кто как справился, в каких случаях возникали трудности.
Научиться сокращать дроби нам поможет тренажер «Баскетбол»
Электронный тренажер по сокращению дробей «Баскетбол» уровень 1(те, кто быстро прошел 1 уровень- переходит на второй)
Подводятся итоги работы
|
Работают на индивидуальных ноутбуках с электронным тренажером Заполняют пропуски и проверяют, если неверно- ищут и исправляют ошибку
|
|
8 мин
|
Первичный контроль усвоения знаний
|
умение осуществлять самоанализ результатов своей деятельности.
|
Проверим, насколько хорошо усвоена тема урока. Тестирование с помощью системы вотум.
|
Выполняют тест по теме «Основное свойство дроби»
|
Тест «Основное свойство дроби»
- -Выберите номера верных утверждений:
- Если к числителю и знаменателю дроби прибавить одно и то же натуральное число, то получится дробь равная данной.
- Если числитель дроби умножить на любое натуральное число, то получится дробь равная данной.
- Если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же натуральное число, то получится дробь равная данной.
- Если числитель и знаменатель дроби разделить на одно и то же натуральное число, то получится дробь, равная данной.
- Найдите и укажите номера тех дробей, которые равны дроби 4/7:
- 8/14
- 16/21
- 24/42
- 20/35
- Вставьте пропущенное число, опираясь на основное свойство дроби
- 2/5=…/10
- 7/9=…/27
- 30/40= 6/…
- 45/18= 15/…
|
7 мин
|
Рефлексия собственной деятельности
|
Умение оценить свою работу
|
Проводит анализ ошибок, допущенных в тесте
-По результатам теста можно сделать вывод, кто усвоил тему хорошо, а кому еще надо поработать и над какими вопросами.
А теперь оцените карточкой определенного цвета работу на уроке.
|
|
|
1 мин
|
Домашнее задание
|
|
|
|
П.8.3. читать, №658,659,661
|
1 мин
|
Продолжительность урока 45 минут
|