Название: Четвертый открытый профессиональный конкурс педагогов "Мультимедиа урок в современной школе". Тема: "Живая и неживая природа". Предмет: Экология.
Интегрированное занятие. В рамках традиционного
обучения – урок ознакомления с новым материалом. По форме организации взаимодействия
– урок-семинар.
Занятие рассчитано на один-два
академических часа (в зависимости от возраста и степени подготовки обучающихся),
интегрировано с предметами начальной школы «Окружающий мир», «Литература», «География».
Цель занятия: Показать разнообразие природы, её
беззащитность под натиском человека.
1. Научить различать объекты живой и неживой природы,
отделяя их от того, что сделано руками человека. 2. Содействовать развитию логического мышления,
нахождению логических взаимосвязей (как положительных, так и отрицательных) в
природе. 3. Воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру.
Задачи занятия: 1. Повышение познавательной активности младших школьников. 2. Создание условий для построения логических цепочек,
прогнозирования своих действий. 3. Акцентирование внимание на зависимости природных
объектов от поступков человека. 4. Развитие внимания, общеучебных умений и навыков,
универсальных учебных действий.
5. Воспитание бережного отношения к природе.
Ход занятия представлен в презентации, используя различные методы и приемы мы изучаем объекты живой и неживой природы, отделяя их от того, что сделано руками человека, определяем признаки живого, используя региональный компонент, изучаем природные объекты Прибайкалья. В конце занятия приходим к выводу, что природа нуждается в защите и бережном отношении к ней.
Знания, умения и качества, которые получают и закрепляют обучающиеся:
Младшие школьники познакомятся с объектами живой и
неживой природы, смогут отличить их от объектов, сделанных руками человека. Узнают
признаки живого. Приобретут универсальные способы построения логических цепочек,
умение работать в группах, кооперироваться со сверстниками, проводить
сравнительный анализ, прогнозировать, делать выводы. Научатся самостоятельно
составлять, находить взаимосвязи и взаимозависимости. Школьникам представится
возможность отвечать на загадки и вопросы одноклассников, устанавливать причинно-следственные
связи в процессе развития умения адекватно и логически выстраивать ответ,
анализируя и аргументируя свой выбор варианта. Обучающиеся смогут применять: навыки
взаимопроверки на занятиях, навыки нахождения информации в различных источниках;
научатся понимать зависимость здоровья человека от экологического окружения.
Занятие позволит формировать у учащихся готовность реализовывать универсальные
учебные действия: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные; обладание
навыком работы индивидуально, в парах, в мини-группах, всем коллективом.
|