Суббота, 27.04.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Дошкольное образование » Физкультура и здоровьесбережение

конспект непосредственно-образовательной деятельности "Красота и здоровье наших зубов" с мультимедийной презентацией
[ · Скачать удаленно (1.13Mb) ]
27.07.2012, 15:27

Тема непосредственно-образовательной деятельности:
«Красота и здоровье наших зубов».
Цель: Обогащать и углублять представления детей о том, как поддерживать и сохранять свое здоровье.
Задачи: Закрепить у детей представление о том, что красивые и здоровые зубы результат хорошего ухода за ними. Систематизировать знания детей о средствах личной гигиены. Закрепить знания о правильном использоваться зубной щеткой. Обогащать и углублять представления детей о том, как поддержать и сохранить здоровье. Развивать умение использовать в общении речь- рассуждение.
Материал: мультимедийное сопровождение.
Предварительная работа: Ситуация «Нас лечат врач-стоматолог».
Сюжетно-ролевая игра «У зубного врача». Исследования: «Сравни зубные щетки: «Сколько лет моей зубной щетке?», «Все ли зубы у меня здоровы». Опыт: «Грязные зубы». Упражнение: «Учимся чистить зубы».
Дидактические игры « Что полезно, а что вредно для зубов», «Волшебник».
Разучивание стихотворений: «Как поел, почисти зубы», Л.Фадеевой «Лечим зубы».
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Расскажем стихотворение руками.
( выполнение движений по тексту стихотворения).
Мы проснулись рано утром
Потянулись бодро, шумно.
Чтобы сон ушел, зевнули,
Головой слегка тряхнули.
Разбудил нас бег на месте.
К ванне побежали вместе.
Умывались и плескались,
Зубы вычистить пытались
Причесались аккуратно,
Не хотим мы больше спать.
А хотим мы много знать.
2. Основная часть.
Слайд 1.
Вос-ль: Ребята, отгадайте, о чем мы сегодня будем говорить на занятии.
Игра «Волшебник»
(ребята отгадывают слово зуб по первым буквам названий предметов, изображенных на картинках слайда).
Вос-ль: Молодцы, отгадали. А вы хотите, чтобы ваши зубы были белыми и красивыми? Сколько у вас зубов, кто-нибудь считал? Что вы знаете о зубах? Из каких частей состоит зуб (корень, который служит для прикрепления зуба к челюсти и коронки - видимой части зуба)? Чем покрыт зуб? Какие у вас сейчас зубы? Какие зубы придут им на смену? Сколько зубов у взрослого человека?
На нашей челюсти расположены разные по форме зубы. Как они называются? Какую роль в процессе еды выполняют эти зубы?
( Моляры - жуют и перетирают;
Клыки - разрывают и удерживают;
Резец - откусывает и измельчает).
Слайд 2.
Вос-ль: Посмотрите на эти два зуба. Что о них вы можете сказать? Почему этот зуб болен?
Слайд 3.
Вос-ль: Это происходит потому, что кусочки пищи застревают между зубами и подвергаются разложению бактериями, постоянно обитающими во рту. В результате гниения остатков пищи выделяются кислоты, которые разрушают сначала эмаль, а затем в зубе образуется отверстие или полость и в тело зуба попадает инфекция, микробы. Что же необходимо делать для защиты эмали зубов. Какие предметы вы используете для этого?
Слайд 4.
Вос-ль: Какие из изображенных на слайде предметов используют для удаления кусочков пищи? Использование чего в одной ситуации может принести пользу нам, а в другой вред? С какой целью используют ополаскиватель для полости рта? После каждого приема пищи необходимо полоскать рот именно теплой водой, почему? Какими из этих предметов могут пользоваться несколько человек? Какой предмет должен быть всегда индивидуальный, личный?
Существуют определенные правила пользования зубной щеткой. Расскажите о них.
Слайд 5.
Вос-ль: Какие бывают зубные щетки? Посмотрите на картинку в левом нижнем углу слайда. Какую по счету из зубных щеток можно предложить ребенку? По каким признакам вы определили, что третья щетка не пригодна для использования? Почему при покупке зубной щетки нужно обращать внимание на ее щетинки? Какую опасность может представлять зубная щетка?
Слайд 6.
Вос-ль: Я знаю пословицу: «Будь аккуратен, забудь про лень, чисти зубы каждый день». Хочу убедиться, что вы умеете правильно чистить зубы. Используя алгоритм «Чистки зубов», расскажите (покажите) как вы это делаете.
Сначала чистят зубы верхней челюсти.
Чистку начинают с внешней поверхности зубов. Щетку располагают под углом 45 градусов к поверхности зуба.
На каждом участке, состоящем из двух зубов, делают по 10 движений по направлению от десны к режущему краю зуба.
Таким же образом чистится внутренняя поверхность зубов. При чистке внутренней поверхности передних зубов щетка ставится перпендикулярно режущим краям, и совершаются движения вперед.
Затем чистят жевательную поверхность малых и больших коренных зубов, делая по 10 «скребущих», «сметающих» движений на каждом участке.
Далее в том же порядке чистят зубы нижней челюсти.
Физминутка:
Вос-ль : Попрошу всех встать, Что скажу, то повторять: Руки вверх и потянулись, Наклонились, разогнулись, Вдох и выдох – улыбнитесь, В круг большой вы становитесь!

Игра: «Если хочешь быть здоров, то делай так…».
Дети идут по кругу, проговаривая слова, затем выполняют движение, которое показывает ведущий. Движение должно относиться к действиям или правилам здорового образа жизни.
Вдох и выдох – улыбнитесь,
И на стульчики садитесь.
Вос-ль: Чтобы наши зубы были здоровыми, дыхание свежим, а улыбка белоснежной мы должны ежедневно выполнять правила гигиены полости рта. Но этого не достаточно. Необходимо еще и правильно питаться.

Слайд 7.
Вос-ль: Ребята, объясните выбор мальчиков. Что бы не портить зубы, какую пищу нельзя употреблять одновременно. От чего стоит отказаться? Каких продуктов нужно больше включать в свой рацион? Яблоко богато витамином С, что поднимает наш иммунитет, а для зубов чем полезно оно? Ребята, я слышала, что орехи нельзя есть? Но я их так люблю. Как быть? Назовите свой любимый напиток и определите, рады будут ему зубы или нет. Чтобы быть здоровыми, не скрывать свою улыбку нужно правила гигиены выполнять, правильно питаться и это все?
Слайд 8.
Вос-ль: Какую помощь нам оказывает стоматолог? Как часто нужно посещать зубного врача? Если зуб не болит, нужно ли идти к врачу? Мы учили с вами стихотворение о посещении стоматологической поликлиники. Кто нам его прочтет?
Ребенок: Лечим зубы.
Л.Фадеева.
Мы сидим у кабинета.
До чего же страшно это!
А какой он врач зубной?
Не с ногой ли костяной?
И не в ступе ли сидит?
Не взлохмачен?
Не сердит?
Дверь тихонько приоткрылась,
Врач - царица появилась!
Улыбнулась мне слегка:
"Первый" Вижу смельчака!"
Две минуты был я в кресле!
Даже три - с влезаньем если.
Боль терпел не просто так, а за то,
Что я смельчак!
Вос-ль: Для нашего хорошего самочувствия, прекрасного настроения, здоровья, необходимо правильно, регулярно ухаживать за зубами. Что же нужно делать?
Ребенок: Помни правило такое:
Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Слайд 9.
Вос-ль: Посмотрите на слайд, что вы можете сказать о настроении этой дружной семьи? Какая у них улыбка? Что делает их улыбку красивой? Почему? Правильно. Они выполняют правила гигиены, ухаживают за своими зубами.
Заключительная часть:
Вос-ль: Ребята предлагаю вам нарисовать предметы личной гигиены, которые делают зубы крепкими и здоровыми, а улыбку красивой!

Категория: Физкультура и здоровьесбережение | Добавил: umnechka
Просмотров: 1955 | Загрузок: 650 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 110165x  
согласна с Наталией, зачем вообще сравнивать занятия, которые в полной мере разногласны?

1 Наталья  
Вероятно, новая категория: "непосредственно-образовательная деятельность". Представленная цель реализуется только на данном мероприятии? Грамматические ошибки экспертизе не подлежат? "Стихи" - образец поэзии для детей?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]