Муниципальное автономное
образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №136» г.Пермь
Парламентский урок.
«Право на будущее».
Пермь 2012 г.
Автор: Зубова Инна Михайловна
Место работы: МАОУ «Средняя общеобразовательная
школа №136» г.Пермь
Должность: учитель начальных классов
Тел. 89824840346
Тема урока: «Право на будущее»
Класс: 2 «А» 24 человека
Цель:
Создать условия для понимания
учащимися значимости законов, принятых в государстве и в крае; сформировать у учащихся потребность к активному
исполнению законов.
Задачи:
- способствовать формированию патриотических
качеств учащихся;
- создавать условия для развития
интереса к законотворческой деятельности депутатов ЗС;
- способствовать переходу от наглядно-образного
к абстрактно-логическому мышлению.
Методы и формы урока:
- диалог;
- использование ИКТ;
- метод проекта;
- работа в группах;
- опора на жизненный опыт учащихся;
- связь с жизнью.
Обеспечение:
словарь Ожегова, фотографии города Перми,
мультимедийный проектор, экран, альбомные листы, карандаши и фломастеры.
Ход урока:
1. Мотивация. (Слайд 6)
Ученик
1. По законам мы живём
Утром, вечером и днём.
Орган, где их создают,
Все Парламентом зовут.
Ученик
2. Пусть ты пока ещё ребенок,
Но должен знать уже с
пелёнок,
Что ты уже России сын,
Пусть маленький, но
Гражданин. (Слайд 6)
-
Гражданином какого государства мы являемся?
-
Какие отличительные атрибуты есть у любого государства? (Слайд 7)
-
Что обозначают цвета на флаге России?
-
Расскажите о гербе России.
-
Назовите город – столицу нашего государства. (Слайд 8)
-
Кто является президентом нашего государства? (Слайд 9)
Ученик
3. Рассказ о России. (Слайд 10)
-
Как называется место, где мы с вами проживаем?
-
Что можете рассказать об отличительных атрибутах Пермского края? (Слайд 11)
-
Кто является губернатором Пермского края? (Слайд 12)
-
Назовите город – столицу Пермского края. Я вам предлагаю послушать гимн нашего
края и посмотреть на фотографии нашего любимого города. (Слайд 13)
Ученик
4.
Территория
Пермского края больше многих европейских стран. Природа Пермского края богата и
разнообразна. По территории нашего края протекает более 200 рек и речушек.
Самая большая из них – красавица Кама. Настоящей жемчужиной является река
Чусовая, обрамленная густыми лесами и
камнями – бойницами, о которые когда-то разбивались лодки купцов и рыбаков.
По всей
России знаменита Кунгурская ледяная пещера.
Богат наш край
культурными памятниками, храмами, монастырями, уникальными музеями и собраниями
художественных ценностей.
А главное
богатство края – это люди разных национальностей и вероисповеданий, живущие и
работающие рука об руку. (Слайд 14)
2. Информационная часть.
Еще в
глубокой древности люди поняли, что лучше жить по установленным правилам. Эти
правила называются законами. А что такое закон?
В словаре
С.И.Ожегова дается понятие. (Ученик читает по словарю) (Слайд 15)
Законы
пишут выбранные народом люди – депутаты – законодатели. (Слайд 16)
Ученик
5. Выборы — они нужны
И нам всем очень важны,
Чтоб из многих кандидатов
Выбрать лучших
депутатов.
Ученик 6. Друг мой!
Каждый Депутат
Помогать любому рад:
Городам, деревням, сёлам,
Ветеранам, новосёлам,
Всем, кто школы посещает,
Кто уроки выполняет.
Польза от него большая
Для всего родного края. (Слайд 17)
В наше время депутаты работают в ЗC. Это здание, где
они собираются, обсуждают, пишут, принимают законы, необходимые жителям
Пермского края. ЗC находится в Перми – столице Пермского края.
(Слайд 18)
Сегодня
все школы нашего края проводят Парламентский урок. Тема нашего урока: «Право на
будущее». Как вы понимаете эту фразу? От чего зависит наше будущее?
За годы работы
ЗС принято очень много законов, сделавших наш край богаче и лучше. С каждым
днем он становится все лучше и краше. Все ли вас устраивает в нашем городе или
крае?
3.
Практическая часть.
-
Можем ли мы с вами напрямую с какими – то проблемами обратиться к
президенту РФ?
- А через кого можем обратиться?
- Я вам
предлагаю выбрать любые места, где вас что-то не устраивает. Подумать и написать обращение к
депутатам, в котором вы посоветовали бы
обратить внимание на проблему, и предложили им вместе с вами разработать
мероприятия для решения проблемы, т.е. вы выступите в роли помощника депутата.
Для этой работы вам
надо будет разделиться на группы.
(Работа в группах).
4.Презентация разработок.
(Выступления
детей).
- Какой вывод можно сделать по
проделанной работе?
Вывод: Пермский край – это наш дом, потому от того,
как мы бережем его природное богатство, как заботимся об охране культурных
памятников, поддерживаем в чистоте водоемы и реки, улицы и леса, зависит наше
благополучие, комфортность и радость от жизни в Пермском крае.
5.
Домашнее задание.
Для фотовыставки сфотографировать любимые
места Перми.
- А сейчас я вам предлагаю еще раз
убедиться, что Пермский край – самое прекрасное место на нашей планете. (Слайд
19) |