1.
Тип
урока. Изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.
2.
Цели
урока.
Образовательные:
Научиться
выделять шаги действия и составлять алгоритм.
Развивающие:
- формирование
исследовательских навыков;
- развитие
познавательной активности обучающихся;
- развитие
познавательных способностей (памяти, логики, мышления, речи).
Воспитательные:
Развитие самостоятельности, целеустремленности,
внутренней учебной мотивации.
3.
Задачи
урока:
1)
Научить
обучающихся составлять план действий.
2)
Познакомить
с понятием алгоритма.
3)
Закрепить
новые знание с помощью практической работы.
4.
Краткое
описание хода урока.
1)
Организационный момент.
2)
Проверка домашнего задания.
3)
Повторение пройденного материала.
4)
Формирование новых знаний:
- Этап подготовки обучающихся к активному
сознательному усвоению знаний
- Этап усвоения новых знаний (с использованием
элементов исследовательской деятельности)
- Этап закрепления новых знаний
5)
Итог урока,
запись домашнего задания.
5.
Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока.
Предметные:
Знать – понятие
алгоритма, свойства алгоритма, правила составления алгоритма.
Уметь – составлять план
действий, находить ошибки в составленном алгоритме, применять алгоритмы в
жизненных ситуациях, работать с интерактивной приставкой Mimio
Studio.
Личностные:
Формирование
любознательности, развитие интереса к урокам информатики, установление
эмоционального контакта с учителем.
Метапредметные:
Установление связи с другими предметами: окружающим
миром, математикой, русским языком, технологией.
|