Тип урока
Урок с применением
мультимедийной презентацией. Цели урока
Ознакомить с основными
понятиями в сфере трудовых отношений, основными документами, условиями
трудоустройства.
Задачи урока
Познакомить с понятиями «Трудовое
законодательство», «работодатель», «работник», «трудовая книжка», «трудовой
договор», «рабочее время», «дисциплина труда».
Корригировать мышление,
внимание, связную устную речь.
Воспитывать ответственность, умение
работать в парах, развивать социально- адаптированную личность
Знания, умения, навыки и
качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Знание основных документов,
регулирующих трудовые отношения: Конституция РФ, Трудовое законодательство
РФ. Знание основных понятий в сфере трудовых отношений и условий поступления
на работу несовершеннолетних,
Необходимое оборудование и
материалы
Мультимедийный проектор, экран,
ноутбук.
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
Организационный момент: приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку, настрой на урок. Учитель: На предыдущих уроках вы изучали
структуру швейного предприятия, его подразделения (цеха, отделы), профессии
швейного производства, правила техники безопасности при работе на различном
оборудовании. А знаете ли вы условия приема на работу, на швейное предприятие
или какое-то другое, которое вы выберете по окончании школы, какие необходимо
иметь документы, как и кто регламентирует (регулирует) труд несовершеннолетних,
каковыми являетесь сейчас вы? Учащиеся отвечают,
что не знают этого.
Учитель: Поэтому тема урока сегодня - « Трудовое законодательство». Но
сначала вспомним пройденный материал.
Ход и содержание урока
Повторение.
Вопрос: Что вы изучали на предыдущем занятии? Ответ.
Вопрос: Что такое ВТО?
Ответ
Вопрос:
Какие правила надо соблюдать во время влажно- тепловой обработки изделия?
Ответ.
Вопрос: Что такое « режимы ВТО»?
Ответ.
Вопрос: Что такое «приутюжить»?
Ответ.
Вопрос: Что такое «разутюжить»?
Ответ
Вопрос: Что значит « продекотировать»?
Ответ.
Вопрос: Какие вы знаете профессии швейного
производства?
Ответ.
Вопрос:
В каком отделе предприятия осуществляют набор и увольнение работников?
Ответ.
Вопрос:
Знаете ли вы порядок приема и увольнения?
Учащиеся не дают ответа на
поставленный вопрос.
Учитель оценивает работу учащихся на этапе
повторения.
Изучение нового материала.
Напоминаю, что тема
урока сегодня: « Трудовое законодательство».
Цель урока: познакомиться с основными понятиями Трудового
законодательства, основными документами, регулирующими отношения людей в
сфере труда, основными понятиями.
Запишите тему в
тетрадь.
Изучение нового материала учитель проводит с
применением мультимедийной презентации. Учащиеся записывают в тетрадь
основные понятия.
Учитель:
В жизни каждого человека наступает момент,
когда он решает вопрос о выборе профессии и места работы. Право на труд
закреплено Конституцией РФ. В ст. 37 записано: «Труд свободен. Каждый имеет
право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род
деятельности и профессию… Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих
требованиям безопасности гигиены, на
вознаграждение за труд без дискриминации и не ниже установленного федеральным
законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от
безработицы».
Законы нашего
государства о труде собраны в сборнике «Трудовой кодекс РФ».
При поступлении
человека на работу заключается трудовой
договор- соглашение между работодателем и работником. Работник - физическое
лицо. Работодатель- юридическое лицо ( предприятие, организация). Согласно
договору работник обязан добросовестно трудиться, а работодатель- оплачивать
труд работника и обеспечивать условия труда, соответствующие Трудовому
законодательству.
Самостоятельно поступают на работу люди,
достигшие 18 лет. Но Трудовым кодексом предусмотрено поступление на работу с
16, а в некоторых случаях с 14 лет. Но для этого необходимо письменное
согласие одного из родителей.
Подростки проходят обязательное медицинское обследование перед поступлением на работу, а затем
проходят его ежегодно.
Закон запрещает привлекать подростков к
ночным и сверх урочным работам. Рабочий день-сокращенный.
16-18 лет-7 часов,
14-16
лет-6 часов в день.
Необходимы следующие документы:
паспорт, трудовая книжка (кроме случаев, когда трудовой договор заключается
впервые),страховое свидетельство государственного пенсионного страхования,
документ об образовании, ИНН.
Трудовая книжка- основной
документ о трудовой деятельности каждого работника.
Зачисление на работу оформляется
письменным приказом работодателя. Трудовая книжка хранится на предприятии и
выдается на руки при увольнении.
Рабочим временем считается
установленное законом время, в течении которого работник исполняет свои
трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочей недели в РФ не должна
превышать 40 часов. Для подростков-
сокращенная неделя: 16- 18 лет- не более 35 ч. в неделю,
14-16 лет- не более 24 ч. в неделю.
Каждый работник
имеет право на вознаграждение- заработную плату, которая зависит от квалификации, сложности, количества и качества труда.
Важным понятием является дисциплина труда –
это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения,
определенным в соответствии с трудовым законодательством, трудовым договором,
коллективным договором, и др.
Соблюдать дисциплину труда- значит работать
честно и добросовестно. вовремя приходить на работу. соблюдать установленную
продолжительность рабочего времени, повышать производительность труда,
улучшать качество продукции, не допускать брака в работе, соблюдать правила
ТБ и т.п.
Динамическая пауза.
Краткое обсуждение нового материала в
групповой беседе.
Проверка и оценивание ЗУНКов
Учащимся предлагается работа с проверочными карточками (тестовые
задания) индивидуально или в парах.
Рефлексия деятельности на уроке
Обсуждение в групповой беседе
результатов работы по карточкам (тестовым заданиям)
Подведение итогов занятия
Вопрос: Какой документ оформляется при поступлении на
работу впервые?
Ответ.
Вопрос: Что такое трудовой договор?
Ответ.
Вопрос: Что гарантирует Конституция РФ?
Ответ.
Вопрос: Назовите участников трудовых отношений
Ответ
Вопрос: Как
принимают на работу несовершеннолетних?
Ответ.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке с пояснением.
Домашнее задание
Дополнительная необходимая
информация
В помощь учителю
Использованные источники и
литература (если имеются)
Конституция РФ, Трудовое
законодательство РФ, учебник «Швейное дело», 9 класс, Г.Г. Мозговая, Г.Б.
Картушина, Интернет.
Обоснование, почему данную тему
оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом
осуществить
Использование презентации
помогает наиболее наглядно и доступно донести до учащихся коррекционной школы,
слабо ориентирующихся в реальной действительности, новый, актуальный для них
материал; повысить интерес к изучению темы.
Советы по логическому переходу
от данного урока к последующим
Использовать презентацию при
изучении следующей темы, реализуя принцип доступности.
Другое
|