1.Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
2.Цели
урока: В игровой форме закрепить знания полученные учащимися на уроках русского
языка и логопедических занятиях.
3.Задачи
урока:
1.Закрепить навыки фонематического анализа и
синтеза
2.Развивать умение согласовывать, образовывать прилагательные от имен существительных
3.Закрепить знания о сказках и сказочных героях
4.Развивать
вербально-логическое мышление, слуховое и зрительно внимание,память.
5.Воспитывать умение работать в коллективе.
4.Краткое
описание хода урока.
I.Организационный момент. Логопед объявляет о том, что это необычное занятие, а
заключительное и будет оно проходитьв форме викторины. Логопед представляет команды, капитанов и членов жюри
(деление на команды и выбор жюри проведено заранее).
II. Основная часть. В основной части
мероприятия учащиеся выполняют задания шести конкурсов. Конкурсные задания
подготовлены сказочными персонажами. Незнайкой, Оле Лукойе, Обезьяной, Котом в
сапогах, Иванушкой.
В первом конкурсе «Блиц» команды
отвечаю на вопросы от Знайки. Каждой
команде предлагается за 1 минуту ответить на максимальное количество вопросов. В
конкурсе от Незнайки «Озорные буквы» учащимся необходимо проявить
орфографическую зоркость и определить какая ошибка закралась в пословицу или
поговорку, и дают объяснение пословице. В конкурсе «Заморочки из бочки» члены
команды должны показать свое умение образовывать прилагательные от имен
существительных. Команды работают по карточкам. На следующем этапе проводится
игра «Вершки и корешки». Логопед называет овощ, учащиеся поднимают правую руку,
если названном овоще в пищу идетвершок,если – корешок, то левую
руку
В конкурсе от Оле Лукойе «В
гостях у сказки» логопед зачитывает краткое повествование сказки в современном
изложении, а команды называют сказку и имя сказочного персонажа.
Заключительный конкурс называется «Пойми
меня». Члены команды выходят из комнаты, а затем приглашаются по одному. Первый
участник команды читает слово на выбранной карточке и объясняет его следующему
игроку, не употребляя однокоренных слов, второй игрок должендогадаться, о чем идет речь, второй игрок
объясняет третьемуи т.д. Затем задание
выполняет вторая команда.
В заключительной части жюри
подводит итог объявляет победителей.
5. В процессе мероприятия учащиеся закрепляют:
закрепляют навыки фонематического анализа и синтеза, умение образовывать
прилагательные от существительных, тренируют орфографическую зоркость.
Уважаемая, Ольга Николаевна! Сообщаю Вам, что данная работа прошла техническую экспертизу и допущена к участию в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов «Мультимедиа урок в современной школе»! Вы можете подать заявку на получение Сертификата об участии в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов «Мультимедиа урок в современной школе» и публикации образовательного материала в Интернете, на сайте Факультета мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет" www.moi-mummi.ru . Сертификат после оплаты его стоимости будет Вам выслан на указанный Вами в заявке почтовый адрес. С уважением, Кутузова Е.Ю., технический эксперт
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]