Пятница, 26.04.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » Экономика. Внеклассные мероприятия

Урок-презентация "Типы рыночных структур".
[ · Скачать удаленно (11,66 Mb) ]
13.12.2012, 05:35
1. Тип урока: урок изучения нового материала.
2. Цели урока:
Изучить типы рыночных структур, существующих в экономике, сделать вывод о значении конкуренции для экономики страны.
2. Задачи урока:
• Образовательная: изучить типы рыночных структур: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия, сделать вывод о значении конкуренции для экономики страны, края.
• Развивающая: продолжить развитие умений и навыков работы в сети интернет, отбор, переработка информации, с текстовым материалом, презентациями, продолжить развитие таких мыслительных операций как анализ, синтез, обобщение, умение делать выводы.
• Воспитательная: реализация экономического воспитания через понимание преимуществ конкуренции для потребителя, в роли которого в окружающей жизни выступают сами учащиеся.
3. Краткое описание хода урока:
• Организационный момент. (1 мин)
• Актуализация знаний и постановка проблемы. (2 мин)
• Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала - первичное введение материала. (3 мин)
• Этап изучения нового материала - работа в группах – составление характеристики типов рыночных структур. (12 мин)
• Физминутка. (2 мин)
• Анализ результатов - сведение данных в общую таблицу. (8 мин)
• Первичное закрепление усвоенного материала на примере фирм Красноярского края - работа в группах. (8 мин)
• Обобщение – выводы о типе конкуренции в стране для успешного развития экономики. (5 мин)
• Подведение итогов, домашнее задание. (3 мин)
4. В ходе урока учащиеся:
• приобретут знания о типах рыночных структур;
• сделают вывод о целесообразности конкурентной экономики и допустимости монополии только там, где монопольные права разрешены государством в интересах потребителя, о необходимости осуществления антимонопольной политики государства;
• продолжат формирование умений и навыков работы в сети интернет (отбор, переработка информации) работы с текстовым материалом, презентациями.
• оценят преимущества и недостатки каждого типа рыночной структуры с позиции потребителя и предпринимателя, представив себя в этой роли.
Категория: Экономика. Внеклассные мероприятия | Добавил: jairina25
Просмотров: 3037 | Загрузок: 935 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 alexlev1984  

1 ElenaShlyapkina  
Материал допущен к участию в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов "Мультимедиа урок в современной школе". В настоящее время проводится его проверка экспертами комиссии "Предметы естественного цикла".
Технический эксперт Ел. Вик. Шляпкина

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]