Четверг, 02.05.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » Интегрированные уроки

Подцарство одноклеточные. Прямоугольная система координат.
[ · Скачать удаленно (1,06) ]
07.12.2011, 17:32

Организационная информация

Тема урока

 

Позвоночные животные.

Прямоугольная система координат.

Предмет

Биология. Математика.

Класс

7 класс

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Клименкова Ирина Александровна, учитель биологии и Щепотова Елена Васильевна, учитель математики..

Образовательное учреждение

ГОУ СОШ № 208

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Северо-западный федеральный округ

Республика/край

Санкт-Петербург

Город/поселение

Санкт-Петербург

Методическая информация

Тип урока

 

Урок контрольно-обобщающий

Цели урока

 

Обобщение и систематизация знаний. Развитие сотрудничества учителей.

Задачи урока

 

Образовательные: учащиеся показывают уровень усвоения информации 

      и степень сформированности ряда интеллектуальных умений;

     Развивающая: закрепление умений и навыков в построение точки по ее      

       координатам, развивать умение сравнивать, анализировать, делать  

        выводы;

    • Воспитательная: воспитание культуры общения, терпимости друг к

      другу, формирование у учащихся убеждения в связности предметов, в

      целостности мира.

 

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Называть особенности строения и жизнедеятельности простейших..

Описывать взаимосвязь строения и функций структуры клетки. Характеризовать значение простейших.

Необходимое оборудование и материалы

таблица, тестовые задания, системы координат, карточки с задачами.

 

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

 

Познавая мир, мы познаем себя.

 

Ход урока

 

I.                   Организационный момент.

 

Организация пары постоянного состава:

               - на партах таблички с номерами – от №1  до №12

               - на учительском столе тоже лежат карточки с номерами – от №1

                   до №12 (по две каждой);

               - учащиеся, заходя в класс, брали с учительского стола карточку с

                  номером (наугад) и садились за парту с соответствующим номером.

              Таким образом были созданы пары постоянного состава, но случайно.

              Возможно образование пар из учащихся разных классов, что очень

               важно.

II.      Основная часть урока.

     Учитель биологии сообщает тему урока.

     Особенность урока  заключается в том, что учащимся необходимо выполнить тест по биологии (правильно), чтобы перейти к заданию по математике.

     Учащиеся получаю тестовые задания.

     Учитель биологии объясняет правила выполнения теста (необходимо  обвести кружочками правильные ответы).

     Ответив на все вопросы  по биологии, пары приступают к следующему этапу урока  - математическому!

      Учитель математики сообщает тему урока: « Прямоугольная система координат. Построение точки на плоскости по ее координатам».

     Особенность:

                          - обратите внимание, что рядом с ответом (в скобках)

                          записаны пары точек – это и есть координаты  точки (х,у);

                          - у вас (обращается к парам) есть готовая система координат,        

                          на которой вы отмечаете точки из выбранных вами ответов;

                          - соедините их последовательно (друг с другом)в том порядке,

                          в каком записаны  вопросы.

   Учащиеся приступают к работе.

   Пара, выполнившая верно все задания по биологии и математике, получает   

   в результате картинку «5».

   Если учащиеся выполняют правильно задание, то они переходят к решению

   задачи №1 и №2

 

III.      Подведение итогов. (Учащиеся сдают выполненные задание).

 

 

Проверка и оценивание ЗУНКов

 

Выберите один правильный ответ.

1.      План строения простейших соответствует общим чертам организации:

А) ядерной клетки;     (3; 8)

 Б) безъядерной клетки.  (3; 5)

2.      Инфузории продвигаются с помощью:

А) жгутиков;     (3; 12)

Б) ресничек;      (3; 15)

В) ложноножек.    (15; 7)

      3. Порошица – это органоид:

              А) выделения;    (8; 15)

              Б) размножения;    (15; 8)

              В) пищеварения.    (7; 8)

      4. Одноклеточные животные размножаются:

             А) половым способом;      (8; 2)

             Б) бесполым способом;    (1; 15)

            В) бесполым и половым способами.     (8; 13)

     5. Органоидами движения амёбы являются:

            А) жгутики;    (5; 10)

            Б) реснички;    (12; 13)

            В) ложноножки.    (5; 13)

    6. Амёбы переживают неблагоприятные условия среды в форме:

             А) споры;    (17; 5)

             Б) цисты;    (5; 10)

             В) в обеих формах в зависимости от условий.    (3; 10)

   7. К какому типу относится инфузория-туфелька:

             А) саркожгутиконосцы;    (8; 5)

             Б) ресничные;    (9; 10)

             В) споровики.    (4; 9)

   8. Дыхание эвглены происходит:

            А) постоянно;    (9; 2)

             Б) только на свету;    (10; 4)

             В) только в темноте.    (5; 9)

   9. Питание эвглены:

            А) только автотрофное;    (2; 9)

            Б) только гетеротрофное;    (4; 7)

            В) используют оба способа.    (2; 2)

   10. Синтез органических веществ (белков, жиров, углеводов) в организме эвглены происходит:

           А) и днём и ночью;    (2; 4)

          Б) только на свету;    (12; 11)

          В) только ночью.    (4; 11)

   11. Для удаления воды и выделения продуктов обмена у простейших имеется:

           А) светочувствительный глазок;    (5; 7)

           Б) реснички;    (9; 13)

           В) сократительные вакуоли.    (7; 4)

   12. Фотосинтез у эвглены идёт:

          А) в темноте;    (5; 8)

          Б) постоянно;    (3; 7)

          В) только на свету.    (7; 8)

   13. На основании какого признака амёбу, инфузорию и эвглену относят к одному подцарству:

           А) они состоят из одной клетки;    (3; 8)

           Б) они все питаются бактериями;    (4; 7)

          В) они все дышат, размножаются и образуют цисту.    (5; 10)

 

построение точки на плоскости по ее координатам;

- решение задачи №11;

- решение задачи №2.

 

 

 

Рефлексия деятельности на уроке

 

Отгадывание ребуса.

Домашнее задание

 

Составить кроссворд.

Дополнительная необходимая информация

 

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

 

Захаров В.Б., Сонин Н. И. учебник для общеобразовательных учреждений- М. Дрофа , 2007.

Ляшенко Н.В., Попова Е.В., и др.Биология 6-11 классы. Секреты эффективности современного урока.- Волгоград « Учитель», 2011-12-06

Фасевич И. Н., Поцелуйко Е.Н. Биология 6-11 классы. Конспекты уроков: семинары, конференции, формирование ключевых концепций. – Волгоград «Учитель», 2011.

 

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование мультимедийной презентации позволяет разнообразить изучаемый материал, сделать его долее красочным, доступным для восприятия и более запоминающимся.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Следующий урок изучение новой темы.

Другое

 

 

Категория: Интегрированные уроки | Добавил: KlimenkovaIA
Просмотров: 2010 | Загрузок: 607 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 3
3 Ольга  
Интересно. Но получается оценка по математике зависит от оценки по биологии.

2 Mtv_1962  

1 KlimenkovaIA  
Спасибо. Ждём результатов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]