1.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
2. Цели
урока:
- образовательная:
продолжить
формирование навыков и умений при
обобщении изучаемых фактов, закрепить навыки работы на компьютере в приложении Microsoft Office Publisher 2003 ;
- развивающая: изучая
архитектуру города Санкт -
Петербурга развивать творческие способности учащихся, их познавательную
активность при создании газеты;
- воспитательная:
содействовать эстетическому воспитанию учащихся через восприятие
искусства, воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу.
3. Задачи урока:
совершенствование навыков работы в настольном издательском программном обеспечении Microsoft
Office Publisher 2003, осуществление межпредметной связи между ИЗО, историей
и информационными технологиями. Формы познавательной деятельности:
·
индивидуальная
·
групповая
Оборудование: компьютерный
класс, имеющий локальную сеть и с установленными
офисными программами, цветной принтер, проектор с экраном, колонки, газеты, презентация «Достопримечательности
города Санкт - Петербурга», плакат с высказыванием великого каталонского
архитектора Антонио Гауди: «Архитектура – это застывшая музыка».
Программное обеспечение:
·
Операционная
система Windows XP
·
Программный
пакет MS Office 2003, в том числе с настольным издательским программным
обеспечением Microsoft Office Publisher 2003
Зрительный ряд:
слайд – шоу «Архитектура города Санкт - Петербурга»
Музыкальный ряд:
Моцарт Вольфганг Амадей «Концерт для скрипки с оркестром № 3 cоль мажор»
План урока:
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Вступительное слово (учитель ИЗО)
- 5 мин.
3. Постановка целей и задач (учитель истории)
- 10 мин.
4. Практическая работа (учитель
информатики) - 25 мин.
5. Подведение итогов - 1 мин.
6. Рефлексия - 2 мин.
7. Домашнее задание - 1 мин
1. Организационный момент. Приветствие. Подготовка
учащийся к уроку.
На доске вывешена обычная газета, в
которой зашифровано название темы урока.
Учитель ИЗО зачитывает стихи об архитектуре города
Санкт – Петербурга (звучит музыка Моцарт Вольфганг
Амадей «Концерт для скрипки с оркестром № 3 cоль мажор»)
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный…
2. Учитель истории: ребята, обратите внимание на доску, на ней вы
видите газету. На газетном листе найдите крупные буквы и составьте из них
слова, обозначающие вид искусства и
название города. Об этом городе пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
А знаете, что первая в России печатная газета
под названием «Ведомости» была выпущена
в 1702 году, а её редактором был сам Петр I. И сегодня мы с вами будем создавать свою газету,
а наш кабинет превратится в редакцию.
Дети составляют по выделенным буквам на газетной странице слова
"архитектура" и "Санкт- Петербург".
Учитель ИЗО: начнём урок словами великого каталонского архитектора Антонио
Гауди: «Архитектура – это застывшая музыка».
Французский
архитектор Ле Корбюзье сказал: «Роль строительства - возводить сооружения, роль
архитектуры – вызывать эстетическое волнение». Как вы думаете, что значит
вызывать эстетическое волнение?
Ответ учащегося: «Вызывать определённые чувства,
нравиться или не нравиться, красиво или прекрасно».
Учитель ИЗО: «Так что такое архитектура?»
Ответ учащегося: «Прежде
всего, архитектура - это вид искусства. Это
искусство проектировать и строить, возводить
различные сооружения и просто дома».
Древнеримский теоретик Ветрувий так определял архитектуру: «Прочность,
польза и красота».
Учитель истории: В 1990 году
Организация ЮНЕСКО включила город Санкт-Петербург в список всемирного наследия.
В этот список зачислены наиболее красивые и цельные в художественном отношении
города мира. Планировка северной столицы
отличается логичностью пространственной композиции, включающей строгие прямые
улицы, просторные площади, а также многочисленные каналы, мосты (более 400!),
набережные, сады и парки. Его застройка богата выдающимися памятниками
дворцового и церковного зодчества, монументальной скульптуры, которые в
большинстве случаев являют собой уникальные архитектурные ансамбли. Все это в
первую очередь относится к историческому центру города, а также к
дворцово-парковым комплексам его пригородов.
Учитель истории: Из истории основания города. Возникновение
Санкт-Петербурга связано со стремлением русского царя Петра I укрепиться в
стратегически важном районе на берегах Балтийского моря. Город был заложен по
царскому приказу в 1703 г., а в 1712 г. сюда, на берега Невы, была переведена
столица государства.
Более трех веков истории Санкт-Петербурга вызвали к жизни множество
интересных фактов, мифов и легенд о северной столице, подчеркивающих
уникальность и загадочность этого города среди других как российских, так и
европейских городов.
Например, многие ошибочно полагают, что Санкт-Петербург назван в честь
своего основателя – Петра I. Однако это не так. Город носит имя небесного
покровителя первого русского императора – апостола Петра.
Согласно другой легенде, вся территория будущего города представляла
собой необжитые сильнозаболоченные места, малопригодные для жизни. Однако
доказанным фактом является то, что на месте исторического центра
Санкт-Петербурга при его основании существовало множество поселений (по
некоторым данным – около 40), часть из которых была здесь еще до прихода
шведов. Однако масштаб и интенсивность строительства новой столицы и быстрое
исчезновение этих поселений в черте города со временем породили легенду о
пустынных местах на месте Санкт-Петербурга. Интересный факт:10% от общей
площади города покрыто водой.
Учитель истории: Ребята, назовите,
пожалуйста, известные вам памятники архитектуры Санкт-Петербурга.
Ответ учащихся: Исаакиевский собор, Казанский собор,
Зимний Дворец, Эрмитаж, Адмиралтейство, Храм Спаса-на-Крови…
Учитель истории показывает презентацию: «Достопримечательности города Санкт - Петербурга»
Учитель ИЗО: Прежде чем начать практическую работу, делимся на четыре группы.
Разрезанные 4 картинки (фотографии архитектурных зданий) на N количество частей, учащиеся вытягивают и складывают. У каждой
группы своя картинка.
1 группа: информационный центр;
2 группа: эксперты;
3 группа: художники - архитекторы;
4 группа: дизайн - центр.
Информационный центр – поиск информации в интернете о создании архитектурных
памятников, архитекторах;
Экспертная группа – выбор материала и передача дизайн - центру;
Художники - архитекторы – подбор
фотографии;
Дизайн - центр – оформление газеты.
4. Учитель информатики: Начинаем
работу по выпуску газеты «Архитектура города Санкт - Петербурга»
в настольном издательском программном обеспечении Microsoft Office Publisher 2003. В этой газете
мы расскажем о памятниках архитектуры
города Санкт - Петербурга. Каждая группа отвечает за определённую работу:
Информационный центр
1.
Поиск
информации;
2.
Рассылка
по группам;
Дизайн - центр
1.
Загрузить
приложение Microsoft Publisher 2003;
2.
Поиск
и применение шаблонов;
3.
Создание
публикации;
4.
Открытие
публикации;
5.
Сохранение
публикации;
6.
Вставка
надписи;
Художники - архитекторы
1.Вставка и обрезка изображений;
2.Обрезка рисунка;
Эксперты
1.Вставка стандартного блока
(заметка);
2.Печать публикации
Во время работы групп учитель
истории предлагает поместить заметку «Впервые в России» в газету «Архитектура
города Санкт-Петербурга»:
Петербург стал первым в России городом, в котором появилась традиция
производить в полдень холостой выстрел из пушки.
Первый в России публичный музей – «Кунсткамера», основанная Петром I в
1719 году.
Первый в России публичный театр (1756).
Первая в России публичная библиотека – Императорская публичная
библиотека (1795).
Впервые в России в Санкт-Петербурге в 1819 году на Аптекорском острове
были зажжены уличные газовые фонари.
Первая в России железная дорога, связавшая Петербург с Царским Селом
(1837).
Первый в России опыт уличного освещения электричеством (1879 год,
освещение Литейного моста).
Первый в России чемпионат по футболу, организованный английскими
спортсменами в 1901 году.
В следующем, 2013 году, Санкт – Петербургу исполняется 310 лет, и этой
крупной дате мы посвящаем выпуск нашей газеты.
5. Итог урока: распечатывание газеты "Архитектура города
Санкт-Петербурга" на цветном принтере.
6. Рефлексия: каждой группе выдается по 15
слов, из них нужно выбрать ключевые понятия:
Исаакиевский собор, Казанский собор, Невский проспект, Московский
Кремль, Зимний Дворец, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Собор Василия
Блаженного, Храм Христа Спасителя,
Дворцовая площадь,
Адмиралтейство, Александринский театр, Садовое кольцо, Арбат, Храм
Спаса-на-Крови 7.Домашнее задание: используя приобретенные навыки
работы в настольном издательском
программном обеспечении Microsoft Office
Publisher 2003, выпустить буклет "О
достопримечательностях Петергофа".
Учитель информатики: Всем спасибо, все поработали на «отлично». 5.Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урокаумение работатьв программном обеспечении Microsoft Office Publisher
2003,
совершенствование навыков работы поиска в интернете, творческие и аналитические способности
.
|