1.
Тип урока. - Комбинированный
2.
Цели урока. -
·
Сформировать развитие
эмоционально-ценностного восприятия народных традиций у учащихся через изучение
народной праздничной одежды на примере Верхнеокского (Алешенского) народного
костюма.
· Познакомить учащихся с русским
народным костюмом, значением колорита в
одежде.
·
Формировать умения и
навыки учащихся при использовании различных
видов техники в работе.
·
Продолжить развитие
эстетического и художественного вкуса,
творческой активности и мышления учащихся.
·
Прививать интерес к
русскому народному творчеству.
3.
Задачи урока.
1. Образовательная
- способствовать усвоению первичных знаний о разнообразии и специфике элементов
и деталей в народной праздничной одежде на примере Верхнеокского (Алешенского)
народного костюма.
2. Развивающая
– Развить
творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.
3. Воспитательная
- Воспитать
любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и ее истории на основе изучения народной
праздничной одежды средствами изобразительного искусства
4.
Краткое описание хода урока.
Ход урока:
1.Организационная
часть
·
Приветствие
учащихся
·
Проверка
готовности к уроку
2.Тема
урока, цель и задачи урока
3. Беседа о
народной праздничной одежде Верхнеокского (Алешенского) народного костюма с
применением презентации в программе Microsoft Office PowerPoint.
4. первичное закрепление пройденного материала
5. Постановка
художественной задачи (работа коллективная)
Учитель.
Ребята! Сегодня мы будем работать по группам
1 группа – рисует сарафан и украшает
его
2 группа – рисует рукава и украшает
вышивкой
3 группа – рисует воротник и украшает
вышивкой
Все детали соединяются вместе в один
наряд.
Внимательно посмотрите на элементы
узоров, характерные для этого наряда, о цветовой гамме.
Какие элементы орнаментов
присутствуют в Алешенском наряде?
Какие цвета вы будете использовать
для своей работы?
Учитель. Хорошо.
6. разминка (под мелодичную народную музыку (на вкус и выбор учителя)
Перед
началом практического занятия сделать несколько упражнений:
- встать
около рабочих мест, закрыть ладошками глаза (на несколько секунд) отвести
ладошки рук и открыть глаза (повторить 2-3 раза)
2.поднять ручки вверх, слегка потянуться,
медленно наклониться вниз, почти коснуться кончиками пальцев пола, принять
исходное положение стоя, опустить руки (повторить 2-3 раза).
3. Сесть за свое рабочее место.
7. Самостоятельная работа учащихся. (под народную музыку (на вкус и выбор учителя)
Приступайте к работе. Помните
об аккуратности и не спешите.
Практическое
выполнение задания.
8. завершение
групповой работы и объединение всех частей в одну коллективную работу. В
конце урока все детали соединяются вместе в один наряд.
9.Анализ работ и выставление оценок в
журнал и дневник.
10. Домашнее задание.
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
В результате изучения данного урока
ученик должен:
знать/понимать:
• доступные сведения связанные с историей, бытом и жизнью своего народа;
• понятия: народное декоративно-прикладное искусство;
• приемы работы различными изобразительными материалами;
• основы орнамента (символика орнаментальных мотивов, ритмические схемы
композиции, связь декора с материалом, формой и назначением вещи);
• средства композиции: зрительный центр, статика, динамика, ритм, равновесие;
• названия ручных инструментов, их назначение, правила безопасности труда и
личной гигиены при обработке различных материалов;
• разнообразные средства выразительности, используемые в создании
художественного образа (формат, форма, цвет, линия, объем, ритм, композиция,
пропорции, материал, фактура, декор);
уметь:
• организовывать свое рабочее место; пользоваться кистью, красками, палитрой,
ножницами, линейкой, шилом, кистью для клея, стекой, иголкой;
• правильно определять, рисовать, исполнять в материале форму простых и комбинированных
предметов, их пропорции, конструкцию, строение, цвет;
• выбирать величину и расположение изображения в зависимости от формата и
размера листа бумаги; учитывать в рисунке особенности изображения ближних и
дальних планов, изменение цвета предметов по мере их удаления от зрителя;
• применять основные средства художественной выразительности в рисунке и
живописи (с натуры, по памяти и представлению), в конструктивных работах, в
сюжетно-тематических и декоративных композициях с учетом замысла;
• решать художественно-творческие задачи на проектирование изделий, пользуясь
технологической картой облегченного типа, техническим рисунком, эскизом, с
учетом простейших приемов технологии в народном творчестве;
• выполнять сюжетно-тематические и декоративные композиции по собственному
замыслу, по представлению, иллюстрации к литературным и фольклорным
произведениям изобразительными материалами;
использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности:
• выражать свое эмоционально-эстетическое отношение к произведениям
изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства, к окружающему
миру; чувствовать гармонию в сочетании цветов, в очертаниях, пропорциях и форме
предметов;
• высказывать собственные оценочные суждения о рассматриваемых элементов
народной одежды, как одной из части народного декоративно-прикладного
искусства;
• воспитывать нравственно-эстетическое отношение к родной природе, Родине,
национальным обычаям и культурным традициям народа своего края, своей страны;
• воспитывать положительное отношение к процессу труда, к результатам своего
труда и других людей; стремление к преобразованию предметной обстановки в школе
и дома.
|