Воскресенье, 05.05.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы худож, здоровьесбер, эстет. направления » МХК

Герой романтической эпохи в творчестве Э.Делакруа
[ · Скачать удаленно (14, 33 Мб) ]
29.11.2011, 14:06
Автор: Соломина Ирина Михайловна, учитель музыки и МХК МОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза И.В. Панфилова. РФ, Саратовская область, г. Петровск.
Предмет: Мировая художественная культура.
Класс: 11
Тема: «Герой романтической эпохи в творчестве Э.Делакруа».
Тип урока: урок закрепление знаний и совершенствование умений и навыков.
Цели урока:
- продолжить знакомство с творчеством Э.Делакруа (портретный жанр).
Задачи урока:
Обучающие
- закрепление знаний учащихся о главных эстетических принципах романтизма;
- раскрытие отличительных особенностей портретного жанра романтизма;
- обучение самостоятельного поиска информации.
Развивающие
-развитие монологической речи;
-активизация познавательной деятельности учащихся, посредством включения их в работу с источниками сети Интернет;
-освоение выразительных средств и художественных приёмов романтизма и применения их в самостоятельных интерпретациях произведений.
Воспитывающие
- воспитание способности работы в группах;
- формирование коммуникативных навыков;
- рефлексия своей познавательной деятельности.
Аннотация проекта.
Урок МХК в 11 классе по теме: «Герой романтической эпохи в творчестве Э.Делакруа» проектировался с применением информационно-коммуникативных технологий с использованием цифровых образовательных ресурсов Единой Коллекции ЦОР - «Соната» (№5), сайтов Интернета: Виртуальный музей, коллекция «Мировая художественная культура» Российского общеобразовательного портала (виртуальные музеи и галереи), презентации «Герой романтической эпохи в творчестве Э.Делакруа».
Этап урока на актуализацию знаний и повторение пройденного материала был проведён в форме самостоятельной работы по заполнению таблицы. Учащиеся проводят сравнительный анализ художественного языка романтиков и классиков, с последующим обсуждением работы. На данном этапе также совершенствуются навыки монологического высказывания.
При введении в тему урока проводится практическая работа в группах. Учащиеся в Интернете на сайтах: www.smallbay.ru, www.word-art.ru/painting, www.museum-online.ru., http://artclassic.edu.ru самостоятельно находят произведения художника Э. Делакруа, которые характеризуют основные этапы его творчества.1группа: драматические события современности; 2группа:портретный жанр; с последующим просмотром иллюстраций и объяснением своего выбора. Задача учителя заключается в том, чтобы сделать учащихся активными участниками получения новой информации. При этом контролируется как успешность выполнения задания, так и культура общения.
При изложении нового материала, учащимся была предложена следующая модель: озвучивание темы урока, постановка проблемного вопроса, а пути решения проблемы учащиеся ищут самостоятельно. При таком подходе используются такие формы организации учебно-познавательной деятельности: сравнение, анализ, умение выделять главное, находить общее, отыскивать доказательства. Данный подход стимулирует мыслительную активность учащихся, заставляет их творчески осмысливать новый материал. На данном этапе урока были использованы ресурсы Единой Коллекции ЦОР http://schoolcollection.edu.ru: «Соната» (№5). Данный ресурс помогает в решении задач по формированию компетенций культурологического и творческого порядка. Подобранный музыкальный и иллюстративный материал презентации «Герой романтической эпохи в творчестве Э.Делакруа» (Программа Power Point) создаёт повышенный эмоциональный фон урока. Все эти приёмы позволяют сделать учащихся активными участниками получения новых знаний и самостоятельно сформировать и охарактеризовать облик романтического героя.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют ученики в ходе урока: актуализация знаний особенностей художественного языка романтиков портретного жанра, формирование способности и возможности высказывать и обосновывать собственные суждения, формирование компетенций культурологического и творческого порядка.
Используемое оборудование на уроке: мультимедийный проектор, экран, компьютеры, подключённые к Интернету, интернет ресурсы: www.smallbay.ru, www.word-art.ru/painting, www.museum-online.ru. http://artclassic.edu.ru – коллекция «Мировая художественная культура» Российского общеобразовательного портала.
Категория: МХК | Добавил: isolomina
Просмотров: 2244 | Загрузок: 636 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 arhai33  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]