Тема урока: Ключевые и случайные знаки
альтерации.
Цель урока:
Образовательная: Продолжить работу с
программой «65 уроков фортепиано». Познакомить учащегося с понятиями: «Знаки
альтерации», «бекар», «фермата».
Закрепить ноты с помощью
программы «Нотный тренажер».
Развивающая: Развивать музыкальное мышление, музыкальную
память, расширять музыкальный кругозор, активизировать мыслительную деятельность учащейся.
Воспитательная: Воспитывать любовь к музыке, формировать
познавательные интересы, воспитывать усидчивость, умение добиваться
поставленной цели.
Методическое обеспечение: Компьютер, программа «65 уроков фортепиано»,
программа «Нотный тренажер», компьютерная программа «Тестер» , инструмент фортепиано, проектор, карточки.
А.Николаев «Школа игры на фортепиано».
Ход урока:
В самом
начале урока я предлагаю провести тест «Проверь себя» на знание теории,
повторить те темы, которые будут нужны нам для работы над произведениями.
Новый материал:
Сегодня
мы введем новое понятие Ключевые и неключевые (случайные) диезы и бемоли. Знаки
альтерации. Бекар.
перейдем к практической части нашего урока.
Проверка домашнего задания:
Л.
Бетховен: «Ода к радости». Игра наизусть с динамическими оттенками.
И.
Гайдн: «Аллегретто» Игра наизусть с динамическими оттенками.
Разбор
нового произведения: Е. Гнесина. «Этюд»
Определение
размера, длительности нот, группировки длительностей, штрихи, динамика, темп,
характер, случайные и ключевые знаки альтерации.
Игра: Реши нотное уравнение.
Закрепление темы: Тест на проверку нового материала
Домашнее задание:
|