1. Тип
урока. Урок предъявления и изучения нового материала.
2. Цели
урока.
2.1.1. Образовательная –
сформировать представление детей о новом музыкально-театральном жанре; на
примере жанра балета показать связь музыки с другими видами искусства;
2.1.2. Развивающая – развивать
умения слушания музыки, развивать певческие навыки (артикуляция,
звукоизвлечение, выразительность исполнения);
2.1.3. Воспитательная – активизировать интерес детей
к музыке Чайковского, продолжить обогащение музыкально-познавательного опыта.
3. Задачи
урока.
Дидактическая задача: Повторить главные понятия в теме «Музыка и
литература», обеспечить первичное
осмысление нового содержания материала.
Педагогическая задача: показать значимость взаимосвязи музыки с
другими видами искусства.
4. Краткое
описание хода урока.
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
1 мин
|
Введение в тему беседы.
Определение понятия «опера».
|
Мотивация познавательной
деятельности.
|
Актуализация знаний с опорой на
изученный материал.
|
7 мин
|
Определение темы урока, целей урока.
Повторение понятий (либретто, увертюра, романс вокализ),предложенных
в кроссвордах.
|
Решение кроссвордов
|
Изучение нового
материала с элементами повторения ранее изученного материала.
|
28 мин
|
Ведение
эвристической беседы:
·
«эстетическое пространство» - показ
мультимедийной презентации,
·
создание проблемной ситуации,
·
поиск ответа в диалоге с учащимися,
·
объяснение учителя (главная информация, дополнительная
информация – факты, события...)
|
·
просмотр фрагментов балета,
·
осмысление понятий, информации,
·
участие в беседе.
|
-
распевание
-
повторение песни «Зима».
|
- пение упражнения;
- вокальная работа над элементами исполнительских навыков;
- выразительное исполнение песни.
|
Обобщение знаний,
выводы, рефлексия
|
3 мин
|
Учитель
направляет, корректирует или уточняет
ответы.
|
Участие в игре
«Я запомнил, что…».
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
Нарисовать иллюстрации к балету «Щелкунчик».
|
Работа с дневником.
|
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
После изучения темы учащиеся должны
Знать:
-
Авторов сказки, балета «Щелкунчик» (Эрнст Теодор
Вильгельм Гофман, Петр Ильич Чайковский), сюжет балета, названия номеров балета
(Испанский танец, Арабский танец, Русский танец), специфику жанра балета;
-
понятия и термины: балет, балетмейстер.
Уметь:
-
давать характеристику музыкальным фрагментам;
-
понимать взаимосвязь музыки с различными видами
искусства;
-
выразительно исполнять песню, соблюдая четкость
артикуляции
|