Тип урока: комбинированныйЦели урока:
-способствовать формированию представлений о сервировке стола; - способствовать осознанию процесса сервировки
стола к завтраку; - способствовать
развитию у учащихся:
*умения анализировать;
*умения сравнивать и
выделять главное;
*чувства коллективизма,
взаимопомощи; -способствовать
формированию и развитию:
*познавательного интереса
учащихся к предмету;
- способствовать формированию
и развитию у учащихся:
*аккуратности; - способствовать
формированию у учащихся:
*умения планировать свою
деятельность;
*настойчивости в достижении
цели.
- воспитывать уважение к
работающему человеку.
- Организационный момент
Приветствие.
Проверка явки учащихся.
Проверка готовности дежурных по классу к
уроку.
Настрой учащихся на работу.
- Постановка учебной задачи.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Просмотр видеосюжета из мультфильма
«Царевна-лягушка».
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока
и цели и задачи урока.
- Изложение нового материала
3.1.Введение понятия «сервировка стола».
3.2. Предметы сервировки
стола.
3.3. Скатерть. Настилание стола.
3.4. Столовая и чайная посуда. Виды тарелок.
Физминутка
3.5. Основные приборы.
Правила пользования.
3.6. Вспомогательные
приборы.
3.7. Виды салфеток. Правила
пользования.
3.8. Виды завтрака.
3.9. Расстановка посуды и приборов.
3.10. Правила поведения за
столом.
Практическая работа «Составление
меню»
4.1. Вводный инструктаж учителя
4.2. Самостоятельная работа
учащихся.
- Практическая работа «Выбор посуды
и приборов»
5.1. Вводный инструктаж
учителя
5.2. Самостоятельная работа
учащихся.
- Закрепление нового материала
Инструктаж по выполнению домашнего
задания
Подведение итогов урока
-сообщение о
достижении целей урока
-
рефлексия
-объективная оценка
результатов работы учащихся на уроке, выставление отметок в классный журнал и в
дневники учащихся;
-сообщение о теме следующего
урока. |