Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
Буквы
П,п.Звуки [п][п']
Предмет
Обучение
грамоте
Класс
1 класс
Автор/ы
урока (ФИО, должность)
Артемьева
Евгения Яковлевна
Учитель
начальных классов
Образовательное
учреждение
МОУ СОШ
с.Наскафтым
Федеральный
округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)
Россия
Республика/край
Пензенская
область Шемышейский район
Город/поселение
село
Наскафтым
Методическая информация
Тип урока
(мероприятия, занятия)
Урок
«открытия» нового знания.
Цели урока
(мероприятия, занятия)
(образовательные,
развивающие, воспитательные)
учить
звуковому и сравнительному анализу слов;
формировать
навыки орфоэпически правильного слогового, сознательного чтения; развивать
речь, внимание, фонематический слух, интерес к истории России; воспитывать такие
качества, как любознательность.
Задачи
урока (мероприятия, занятия)
воспитывать
культуру поведения на уроке;
формировать
умение сотрудничать;
развивать
познавательные интересы
Используемые
педагогические технологии, методы и
приемы
Традиционное
обучение,
Компьютерные
технологии обучения
Разноуровневое
обучение
Технология
парного обучения
.
Наглядные методы, вербальные (словесные) методы,
практические
методы; поисковый,
словесный, с использованием некоторых
приемов технологии развития мышления, наблюдения:
наглядно-зрительные
приемы, наглядно-слуховые приемы,
Время
реализации урока (мероприятия, занятия)
35 мин
Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)
понимать
учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя;
-
определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его
выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать
на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
выделять
новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,
распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами;
читать текст вслух;
-
определять место новой буквы на «ленте букв»; соотносить все изученные буквы
со звуками.
Необходимое
оборудование и материалы
«слоговая таблица», карточки с индивидуальными заданиями,
карточки-схемы
Дидактическое
обеспечение урока (мероприятия, занятия)
мультимедиа
Список
учебной и дополнительной литературы
Поурочные
разработки О.Е.Жиренко Москва «ВАКО»
Занимательное
азбуковедение В.В.Волонина Москва «Просвещение»;
Т.В.Алтынова,О.А.Юдина
«Приглашаем на урок» Волгаград «Учитель» 2008 г.
учебник В.Г. Горецкого «Азбука» (у каждого
обучающегося) Москва «Просвещение» 2011 г.
Ход и содержание урока
(мероприятия, занятия),
деятельность учителя и учеников.
I.
Самоопределение к деятельности
(орг. момент)
Создание настроя урока.
Ну-ка,
посмотри дружок,
Ты готов
начать урок?
Все ль на
месте, все ль в порядке:
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все ли
правильно сидят?
Все ль
внимательно глядят?
Настрой на
урок
Мотивация
учащихся
II.
Актуализация знаний
Работа с
лентой букв
- Назовите
гласные буквы, которые изучили.
- Какая из них отличается от других гласных
букв, в чем ее особенность?
- Что еще
знаем о букве Е?
(слайд 2)
Слушают
задание, отвечают на вопросы,
обобщают,
сравнивают и классифицируют буквы и звуки.
(Буква Е обозначает два звука в начале
слова и после гласной буквы)
(Служит для обозначения мягкости
согласного звука).
Работа по
слоговой таблице(слайд 3)
Закрепляют
навыки чтения слогов
Чтение хором, по цепочке
III. Постановка учебной задачи.
Загадки
Наткет, наплетет,
Сядет и добычи ждет. (паук)
Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб.
Поломала зуб, зуб. (пила)
Учатся
отгадывать загадки, выделять звук в словах, анализировать и кратко
характеризовать звуки речи;
-различать
гласные и согласные звуки и буквы; делить слова на слоги
IV. Решение учебной задачи.
1.Работа со схемами слов
- На какие
звуки начинаются эти слова?
-
Определите тему урока.
- Дайте характеристику этим звукам.
2.Работа в
парах
- Наберите слова паук и
пила
- Какая
буква пропущена в этих словах?
- Без
какой буквы нельзя написать эти слова?
- Откройте
учебник на странице 79. Проверьте себя по учебнику. Назовите тему урока.
-
Определить цель урока.
Выделение
познавательной цели
соотносить
схему слова с названием
предмета
- Звуки [п],[п']
-
согласные, глухие
Работа с моделью слова(слайд 4)
Выделяют звуков [п] и [п,] из слов пила и паук,
дают характеристику звуков
-Звуки [п],[п'], буквы П,п
- учиться читать слоги, слова с
новыми буквами
3.
Знакомство с буквами
4.Сравнение
букв
- На что
похожа буква?
Знакомятся
с новой буквой,
сравнивают,
анализируют
(Слайд 5)
5. Чтение слогов с буквой.
-
Отправимся вместе с буквой в город Азбукинск( слайд 6)
- В какой
домик заселим букву П
Задания:
прочитайте слоги; дополните данные слоги до слов. Составить предложение
6.
Беседа по иллюстрации с.78
- О каком городе идет
речь?
- Что можете рассказать
об этом городе?
- Что вы знаете о
русском царе Петре I.
(рассказ учителя –
приложение 1)
7. Чтение стихотворения А.С. Пушкина(с.78)
8. Работа в паре.
(чтение слов с.79)
9. Работа с пословицами и поговорками.(с.79)
10. Работа по сюжетной картинке
- Дайте имена детям. Кем
мечтают стать дети? Составьте
предложения о детях. Как называется инструмент в руках у мальчика? Что он им
делает? Кем хочет стать второй мальчик? Третий? Четвертый? Кем бы вы хотели
стать? Какие профессии вы еще знаете? А знаете ли вы кем работают ваши
родители?
учатся
читать слоги, буквосочетания,
анализируют,
сравнивают
ведется
работа по развитию речи
работа
ведется по учебнику
Дети
работают под руководством учителя с текстами и иллюстрациями учебника.
Выполняют
задания, отвечают на вопросы учителя.
Читают
слова друг другу, ведется контроль
Дети объясняют
под руководством учителя смысл пословиц и поговорок.
Отвечают
на вопросы учителя, составляют предложения, называют инструменты, рассуждают
для чего нужен, называют известные им профессии, рассказывают о профессиях
своих родителей.
V.
Самостоятельная работа.
(работа с индивидуальными карточками. Приложение 2)
Выполняют
задания по уровню сложности (карточки
индивидуально для каждого ученика)
Рефлексия
деятельности на уроке (мероприятии, занятии)
- Что вам
больше всего понравилось на уроке?
- Что для вас было трудно?
- Кто не доволен своей работой?
- Кому было не
интересно?
Дети
высказывают свое мнение
Дополнительная
необходимая информация
Ссылки на
использованные интернет-ресурсы
Паук
http://www.europlanet.ru/wiki.html?sp1=0&sp=64&start=270)
Пила
http://www.dostavka33.ru/catalog/carpentry_tools/2807/
Турник
http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1004/b2/56189b727b88.jpg.html)
Петр I http://blogs.privet.ru/user/maska_849/tags/127448
Памятник http://www.zoroastrian.ru/node/607
Мост
http://sputnik.e-baikal.ru/child/idea/goldring
http://www.ahattour.ru/service/tours_in_russia/sank-peterburg/
Смайлики http://clubs.ya.ru/4611686018427410080/posts.xml?tb=160
http://clubs.ya.ru/4611686018427410080/posts.xml?tb=160
http://landish230780.blog.ru/?page=8
Физминутка
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/fizminutka-zaryadka
В помощь учителю
Обоснование,
почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа,
каким образом осуществить
Мультимедиа
позволяет сделать урок более ярким наглядным, доступным, эмоциональным; оптимизировать
процессы понимания, запоминания и усвоения
учебного материала, а так же дает возможность учащимся реализовать
себя в различных видах учебной деятельности.
Советы по
логическому переходу от данного урока к последующим
Подготовка
к чтению предложений, текстов.
Слоговую таблица в презентации можно использовать и в последующих уроках.
Другое