Познавательная
литература
Оборудование:
·
компьютер, проектор. На столе у каждого
обучаемого 3 рисунка книги (зеленая, синяя, красная)
Оформление:
·
выставка книг: «Я познаю мир», «Все обо всем»,
«Лесная газета», «Подводная газета», «Под шапкой невидимкой», «Большая
энциклопедия физики», «Динозавры», «Мир космоса» и другие.
Цели урока:
- знакомство обучающихся с произведениями
познавательного характера, краткой
биографией М. Пришвина, В. Бианки, Н. Сладкова.
Задачи урока:
- расширить представление детей о мире природы;
- формировать умение размышлять;
- способствовать развитию речи, творческих способностей обучающихся;
- формировать устойчивый интерес к чтению;
- способствовать воспитанию ответственного отношения к
природе;
- формировать умение внимательно и доброжелательно
слушать товарищей.
- развивать воображение.
Ход урока
Здравствуйте ребята!
Сегодня у нас библиотечный урок и
тема нашего урока «Литература», но не просто «Литература», а один из ее
разделов. Какой раздел я вам скажу немного позже.
Как Вы думаете - что означает слово
«литература», что вы представляете, когда слышите - «литература»?
(Слайд
2) По определению С. И. Ожегова (Слайд 3) Показывается
«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и зачитывается определение «литература».
Литература - это искусство. А какие виды искусства
вам ещё знакомы?
Литература
- это тоже форма искусства, только письменная.
Когда при произношении слова
«литература» вы мысленно представляете
себе книги, то это тоже верно!
По другому определению С. И. Ожегова
«литература» - собрание художественных произведений.
Книг в мире существует очень много,
все они разные и каждая из них имеет свое значение.
Третье определение С.И. Ожегова:
«литература» - произведения письменности, имеющие познавательное значение.
Вот о книгах имеющих познавательное
значение, т.е. о «Познавательной литературе» мы сегодня и поговорим (Слайд 4).
Познавательная литература может рассказывать о природе, растениях, животных
Обратите внимание на выставку книг.
Назовите авторов этих книг. (Пришвин, Бианки, Сладков и
др.)
Одним из авторов Вы назвали Пришвина (Слайд 5). А знаете
ли Вы, что Михаил Михайлович Пришвин (1873 - 1954) один из самых первых писателей поведывавших нам о природе?
Родился М.М.Пришвин 5 февраля 1873 года и прожил 80 лет,
но не просто прожил, он исходил и изъездил всю Среднюю Россию, Север, Казахстан
и Дальний Восток. После каждой поездки появлялись то новый рассказ, то повесть,
то просто короткая запись в дневнике. Краткая хронология (Слайд 6, 7).
М. Горький,
обращаясь к писателю, сказал: (Слайд 8) «Отлично знаете Вы леса и болота, рыбу
и птицу, травы и зверей, собак и насекомых,- удивительно богат и широк мир
познанный Вами. И еще удивительнее обилие простейших светлых слов, в которые Вы
воплощаете любовь Вашу к земле и ко всему живому ее… По Вашим книгам очень
хорошо видишь, что Вы человеку друг…» (Зачитывается из «Воспоминания» М. Горький».
Ребята, расскажите, какие произведения М. М. Пришвина
прочитали. Что больше всего понравилось в произведении (Слайд 9).
Чтение учениками
рассказа М. Пришвина «Норка и Жулька» (Слайд 10).
(Слайд 11) М. М. Пришвин о своей собаке Жкльке написал
много рассказов: «Жулька», Жулька и кот, Жулька в траве, Жулька и бабочка, Как
мы с Жулькой работаем, Мечта Жульки.
Назовите похожие произведения М. Пришвина: Ярик, Друг человека, Первая стойка,
Предательская колбаса, Робик
(Слайд 12) Хорошо Вам известный автор Виталий
Валентинович Бианки современник М.М. Пришвина. Он родился 11 февраля 1894 года
в Петербурге в семье известного русского ученого-биолога.
Вся обстановка, окружавшая с детства будущего писателя,
пробудила и на всю жизнь определила его интерес к родной природе.
(Слайд 13) Более трех десятков сказок, посвященных
природе и ее самым разнообразным героям, написал В. Бианки. В. Бианки не просто
писатель, а писатель-следопыт. Персонажи его произведений всегда биологически
точны, типичны, конкретны. Не вообще «бабочка» и не вообще «птичка» - у
персонажей рассказов и сказок есть «имя-фамилия» - точное, иногда даже научное
название и точные видовые признаки. Есть «адрес» - среда обитания и точное
«занятие» - повадки и поведение. В его книгах можно найти ответы на вопросы:
почему у зверей разные хвосты, как устроен муравейник, почему у птиц разные
гнезда?
Созданная В. Бианки «газета» кто подскажет, как она
называется? «Лесная». В 2013 году
«Лесная газета» отмечает 85-летний юбилей (1928 г.). Это первая для детей
азбука лесной жизни, азбука самых первоначальных биологических знаний на
протяжении многих лет остается любимой книгой у детей. Она вобрала в себя
огромное богатство фактов, наблюдений, сказок, веселых и лирических рассказов,
практических советов юному охотнику и следопыту.
(Слайд 14) Чтение по
ролям рассказов В. Бианки «Лис и мышонок» и «Терентий-Тетерев» Хрестоматия
для начальной школы. 3-й класс. – Ростов н/Д: ЗАО «Книга», 2005. – 288 с. стр.198.
Ребята! Подскажите, кто продолжил литературный опыт
В.Бианки? Кто создал свою «Газету»? Только не «Лесную», а какую? («Подводную» Н.Н.Сладков).
(Слайд 15) Правильно! Николай Иванович Сладков. Родился
он в 1920 году.
Н.Сладков - автор многих документальных книг о природе.
Он пишет о том, что сам видел и наблюдал. А видел он много. Он спускался на дно
морей, озер и рек, карабкался по скользким и сыпучим скалам, продирался через буреломы, залезал в заброшенные колодцы
пустынь. Писатель побывал во многих странах (Индии и Африке).
Н. Сладковым разработан особый вид издания
природоведческих рассказов - сочетание текста с фотоальбомом. Все фотографии к
рассказам Н. Сладков делал сам.
Содержание любимых Вами книг «Под шапкой невидимкой» и
«Подводной газеты» построено на шутке, анекдоте, забавной присказке,
занимательной всякой всячине. (Слайд 16, 17)
(Чтение учениками рассказа Н.Сладкова «Названия птиц»)
И вот к нам со страниц, прочитанных Вами книг, пришли гости. Давайте прислушаемся к их разговору. Может быть, мы узнаем что-нибудь новое из жизни природы. Члены клуба «Книгочей» показывают
инсценированное представление:
Барсук и Заяц.
- Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы!
- Э-э, Барсук, все равно плохо…
- Вот бы тебе, Серый, да волчьи ноги!
- Э-э, Барсук, не велико счастье…
- Вот бы тебе, Косой, да рысиные когти!
- Э-э, Барсук, что мне клыки да когти! Душа-то у меня все равно заячья…
К нам еще гости пожаловали.
Рябчик и Еж.
– Люблю я, Еж, весенние цветы!
– И я, Рябчик, люблю: такие они яркие да пестрые!
– Да нет, Еж, совсем не то!
– Такие они нежные и пахучие.
– Опять, Еж, не то! Совсем не то!
– А что же тогда то!
– Такие они вкусные! Особенно незабудки, так в клюве и
тают. Незабываемый вкус!
А сейчас давайте подойдем к реке. Подводный мир ведь тоже
очень интересен. Нам не видно его, но там тоже идет своя жизнь, свои истории...
Плавунец и Водолюб
– До того, ты кум Водолюб, на меня похож, что я, бывает, сам себя с тобой путаю!
– А ты, кум Плавунец, отличай меня по походке: я, когда
плыву, задними ногами поочередно загребаю - правой левой. А ты, Плавунец
гребешь слажено, сразу обеими - раз-два, раз-два!
Выразительное
чтение обучающимися по ролям. (Слайд 18).
Окунь и Щука
– Отчего это, Щука, глаза у тебя, как у волка, горят?
– От голода…
– А по реке чего мечешься, на месте не стоишь?
– От голода…
– Вот и поговори с тобой! Заладила одно: «от голода, от
голода». Чего это ты сегодня такая неразговорчивая?
– От голода…
Подлещик и Подкаменщик
– Слушай, Подлещик, почему это тебя подлещиком зовут?
– Как почему? Да потому, что я еще маленький, я еще подлещик. Вот вырасту - лещом стану! Это и дураку понятно.
– Не очень-то понятно… Меня вот Подкаменщиком называют.
По-твоему, выходит, что я к старости каменщиком стану?
Карась и Жаба
– Скучная у тебя, Жаба, песня. Всё «у» да «у»! День и
ночь укаешь.
– Какая жизнь, Карась, такая и песня. Скачу У воды,
плаваю У берега, ночую У камушка. Всю-то жизнь У, У, У!
Н. И.
Сладков писал не только рассказы, анекдоты, забавные присказки и советы (Слайд
19), но и пословицы и поговорки. (Слайд 20).
А сейчас
ответьте! Только эти книги - познавательные? Какие еще познавательные книги Вы
знаете?
Правильно!
Это и замечательные книги из энциклопедической серии «Я познаю мир», и книги
«Все обо всем», «Хочу все знать», «Большая книга знаний» и еще существует очень
и очень много книг, которые смело можно назвать «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМИ»! По
определению С.И. Ожегова действительно произведения, имеющие познавательное
значение или познавательные книги - это книги способствующие познанию,
расширению знаний. Эти книги открывают
нам мир. Мир животных, мир растений, мир океана и космоса. Из этих книг мы познаем
прошлое и настоящее.
Что нового, интересного вы узнали на
сегодняшнем уроке? (Животные испытывают
ревность. В норке у Мышонка есть спаленка, кладовочка, отнорочек. Все тетерева
зимой в снегу спят: тепло им там и уютно и от злых глаз безопасно. Жуки
Плавунец и Водолюб очень похожи. Только Водолюб когда плывет, задними ногами
поочередно загребает - правой левой. А Плавунец гребет сразу обеими.
На этом наш урок о
«Познавательной литературе» окончен.
Спасибо всем за активное участие. Если вам понравилось сегодняшнее занятие, вам
было интересно – покажите рисунок с зеленой книгой. Если вам было скучно на
уроке – покажите рисунок с синей книгой.
Если занятие совсем не понравилось – покажите рисунок с красной книгой.
Домашнее задание: прочитать и подготовить
краткий пересказ произведения познавательного характера.
|