Понедельник, 29.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Математика

Буквенные выражения
[ · Скачать удаленно (2.22 Mb) ]
16.12.2010, 07:42
Подробный конспект урока.
(размещается только в папке с конкурсным материалом)
Организационная информация
Тема урока
Буквенные выражения.

Предмет Математика
Класс 2
Автор урока (ФИО, должность) Баланова Ирина Ивановна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение МОУ СОШ№ 1
Республика/край, город/поселение Амурская область, город Завитинск
Методическая информация
Тип урока
Урок-изучение нового материала.
Цель урока
Познакомить детей с новым математическим понятием «Буквенные выражения», учить их решать.

Задачи урока
Образовательные:
1. Совершенствовать вычислительные навыки.
2. Развивать логическое мышление.
3. Составить алгоритм решения «Буквенных выражений.
Развивающие:
развивать память, воображение;
познавательную активность;
вычислительные навыки.
Воспитательные:
1. Формировать умения общаться, сотрудничать.
2. Воспитывать аккуратность.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока Продолжение знакомства учащихся с алгоритмами решений;
совершенствование вычислительных навыков;
развитие логического мышления;
обогащение словарного запаса учащихся
развитие умения анализировать, обобщать логические операции мышления. В ходе урока формируются коммуникативные качества: умение слушать и слышать другого человека, учитывать особенности собеседника (во время работы в группах).
Необходимое оборудование и материалы Компьютер, медиапроектор, экран;
Портрет И.А. Крылова;
Карточки с заданиями.

Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
1. Мобилизационное начало урока: создание положительного настроя на урок.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Начинается наша работа. С чего начнём мы её?
Дети: С устного счёта. (Слайд 2)
2. Характер учебной деятельности для учащихся: творческий
3. Внимательно воспринимать информацию
4. Стимулировать изложение материала своими словами
Ход и содержание урока
Ход урока
I. Устный счёт.
1. Карточки, работа по группам. Определяем слово буква. (Приложение 1)
Задание: определи слово помощник для нашего урока.
- Посмотрите внимательно на данные записи.
-Как, одним словом назвать эти записи?
- Числовые выражения.
32 – 30 = 2 Б
28 – 7 = 21 У
22 – 10 =12 К
63 – 60 =3 В
59 – 58 =1 А
(Слайд 3)
- Что обозначает слово буква?
- Значок для написания обозначения звука. Буквы пишем. Из букв получаем слоги.
-Где мы искали буквы?
(В алфавите)
- Какие алфавиты вы знаете?
- Это слово нам пригодится сегодня на уроке.
- Каким алгоритмом пользовались при решении данных числовых выражений? (Слайд 4)
1. Заменю
2. Удобно
3. Вычисляю
4. Называю ответ
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
- Внимание на экран. (Слайд 5)
- Какое задание следует выполнить?
(Вставить пропущенное число)
36 - = 16
22 + = 30
15 + = 25
90 - = 85
(Слайд 6) 20, 8, 10, 5
Из данных ответов составьте свои подобные выражения.
(Слайд 7)
- Сколько чисел нам не известно в каждом данном выражении?
(Одно число) - На какие группы можно разбить эти числовые выражения?
(По арифметическим знакам, по круглым десяткам)
III. Работа над новой темой. (Слайд 8)
- Разбейте на группы эти выражения.
36 - = 16
22 + = 30
15 + = 35
90 - = 85
3 –
- Можем ли мы решить данное выражение? (Слайд 9)
3 -
- Какой вопрос у вас возникает?
- Какие у вас есть предложения?
(Какие числа можно вставить?) (Слайд 9)
0, 1, 2, 3.
- Мы точно знаем, какое число следует вставить?
- Это число нам известно?
- Кто из вас знает, как в математике обозначается неизвестное число?
- Какими буквами?
- В математике вместо пустого места или неизвестного числа принято записывать букву латинского алфавита (только строчную).
Давайте познакомимся с некоторыми буквами данного алфавита. (Слайд 10)
Латинский алфавит произошёл от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математики, физики, химии.
-Запишите это выражение с латинской буквой х. (Слайд 11)
3 – х
Прочитаем полученное выражение. Чтение.
- Как можно назвать выражение, в котором вместо числа пишем букву? (Буквенное выражение)
- Почему? (При записи вместо цифры используем букву).
- А что мы знали до этого урока о буквах?
- Какова же тема нашего урока? (Слайд 12)
(Буквенные выражения)
- Решите данное выражение. (Слайд 13)
3 – х
- Что мы должны сделать, чтобы решить это выражение?
(Слайд 13)
Подставим в буквенное выражение значение х.
3 – х , если х= 3, 2, 0.
Решение на доске пишут дети.
- Какие теперь получили выражения? (Числовые)
Мы с вами волшебники, буквенное выражение превратили в числовое.
-Что мы для этого делали?
- Давайте составим алгоритм решения буквенных выражений. (Слайд 14)

1. Прочитать.
2. Записать.
3. Подставить значение буквы в выражение.
4. Вычислить.
Физминутка. (Слайд 15)
IV. Закрепление изученного. (Слайд 16)
1. Работа в парах.
Карточки на партах. (Приложение 2)
Найди значение буквенного выражения 10 + а, если а = 10, 15, 8.
24 – с, если с = 10, 14,4.
Проверка.
(Слайд 17)
Ответы на слайде. Верхние ответы 1 карточка, нижние 2 карточка.
2.Творческая работа. (Слайд 18)
- Составьте своё буквенное выражение, которое имеет два значения.
Предложите решить его своему соседу по парте.
Упражнение для глаз.
Моргание, 5 кругов в лево, 5 кругов в право, следим за пальчиком, пока не станет двоиться.
3.Самостоятельная работа. (Слайд 19)
Стр. 65 № 2
V. Итог урока.
- Над чем работали на уроке?
- С буквами какого алфавита познакомились сегодня на уроке?
- Что для вас оказалось трудным?
-Назовите алгоритм работы с буквенными выражениями.
Рефлексия.
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Красный на отлично, зелёный на хорошо, жёлтый – удовлетворительно.
Домашнее задание.
Составить 2 своих буквенных выражений и решить.
Проверка и оценивание ЗУНКов Проверка и оценивание знаний, умений, навыков происходит в течение урока, когда учащиеся выполняют различные задания: устные ответы учащихся, работа с карточками
Рефлексия деятельности на уроке
Рефлексия групповой работы
Домашнее задание
Составить 2 своих буквенных выражений и решить.
Дополнительная необходимая информация Приложение 1.
32 – 30 =
28 – 7 =
22 – 10 =
63 – 60 =
59 – 58 =
Приложение 2.
10 + а, если а = 10, 15, 8.
24 – с, если с = 10, 14,4.
В помощь учителю
Использованные источники и литература (если имеются) М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. Математика, -М,: Просвещение, 2007.
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить Так как происходит эффективное формирование качественных знаний, умений и навыков, учащихся посредством представления учебного материала в интересной, визуалированной, и максимально понятной для обучающихся форме. Материал урока дает возможность наглядно предоставить информацию, что побуждает учащихся к познанию нового.
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим На этапе актуализации знаний.
Другое

Описание мультимедийных компонентов проекта

Автор проекта (ФИО) Баланова Ирина Ивановна
Должность (с указанием преподаваемого предмета) Учитель начальных классов
Образовательное учреждение МОУ СОШ № 1 г.Завитинска Амурской области
Название проекта «Буквенные выражения»
Форма (презентация, тест и т.п.) презентация
Размер ресурса (мегабайт) 2,67 мб
Технические данные
(компьютер, интерактивная доска и другие.) Компьютер, проектор
Учебный предмет Математика
Класс 2
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс Образовательная программа «Школа России», учебник М.И.Моро и др
Название темы или раздела учебного курса «Буквенные выражения»
Формат ресурса - основного файла (ppt, avi, exe, doc или другие) ppt
Вид ресурса
(презентация, видео, текстовый документ, электронная таблица и другие) Презентация, текстовый документ
Образовательный тип
(Поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие) Поясняющий текст
Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал PowerPoint
Цели, задачи дидактического материала Активизация деятельности учащихся, различные виды проверки знаний (в том числе и самопроверка), активные формы проверки ЗУНКов Учить детей рассуждать, искать самостоятельно способы решения, стимулировать умственную деятельность учащихся, учить воспроизводить и корректировать приобретаемые знания, развивая внимание и познавательный интерес к предмету. Активизируем психические процессы ребенка. Вносит разнообразие и интерес в учебный процесс. У детей преобладает наглядно – образное мышление (этим объясняется использование ИКТ, наглядности). Отбор содержания материала осуществлялся с учетом возраста детей, общего уровня подготовки, уровнем их мышления, восприятия, памяти.
Содержание дидактического материала (раскрыть подробно) Набор тестовых заданий для этапов актуализации знаний и усвоения нового материала Различные формы работы, направленные на отработку вычислительных навыков: фронтальная, групповая, самостоятельная, творческая.
Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.) графические изображения, анимационные эффекты
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.) литература
Возможности использования дидактического материала:
- педагогом на уроке (указать этапы урока);
- учащимися Возможность использования педагогом на разных этапах урока
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений нет
Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.
Созданные презентации в доступной форме доносят до учеников научные знания.
Презентации построены в соответствии со структурой урока изучения нового материала. В начале урока используются слайды для актуализации уже имеющихся у школьников знаний.
Следующие слайды служат для постановки проблемы на уроке.

Методическая записка
(размещается только в папке с конкурсным материалом)
Автор (руководитель) Баланова Ирина Ивановна
Место работы, должность МОУ СОШ№ 1 г.Завитинска Амурской области, учитель начальных классов
Предмет начальные классы
Тема Буквенные выражения. Математика 2 класс
№ пп Параметры Характеристика
1) Проект, представленный на конкурс: Урок изучения нового материала
да нет
Успешно прошел апробацию Да. МОУ СОШ№ 1 г.Завитинска
Является новым продуктом да
2) Участвовал ли представляемый на конкурс медиа-, мультимедиа урок в других конкурсах? нет
1. Целесообразность и оригинальность разработки Обучая посредством проблемного обучения и исследования, мы учим детей рассуждать, искать самостоятельно способы решения, стимулируя умственную деятельность учащихся, учим воспроизводить и корректировать необходимые знания, развивая внимание и познавательный интерес к предмету. Активизируем психические процессы и функции ребенка через работу в группах и парах. Усваиваемый учащимися материал проходит через творческую своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.
1.1. Методологическая база (т.е. какие технологии и программы лежат в основе конкурсной разработки; указать авторов ЦОРов, учебников, учебно-методических комплексов, на которые ориентируется представленный проект) Методические комментарии к УМК «Школа России»,
М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика Учебник для 2 класса начальной школы. В 2 ч. М.: Просвещение, 2007.
1.2. Отличительные особенности предлагаемого подхода относительно традиционных аналогичных учебно-методических материалов Применение презентации помогает визуальной информации, способствует решению развивающих целей.

1.3. Обоснование преимуществ преодоления проблем, трудностей с помощью данной разработки Включение в урок проблемных ситуаций и творческих моментов делает процесс обучения интересным и занимательным. Учащиеся учатся применять знания в различных ситуациях.
2. Новое качество учебного процесса, которое может быть обеспечено данной разработкой выбрать
да нет
2.1. Ориентация разработки на новые результаты обучения в образовательном процессе (компетенции, общеучебные умения и т.д.) да
2.2. Отражение изменения характера взаимодействия учителя и ученика (в том числе, самостоятельное прохождение материала с оценкой результатов, ориентация на индивидуализацию пути освоения материала) да
2.3. Отражение в разработке процесса формирования новых видов учебной деятельности (поиск, оценка, отбор, организация информации и др.). да
2.4. Ориентация на поисковую деятельность, умение учащихся работать с большими блоками информации. да
2.5 Ориентация на индивидуальную, парную, групповую, дифференцированную работу учащихся. да
2.6 Формирование межпредметных связей. да
2.7 Создание здоровьесберегающих условий образовательной деятельности учителя и учащихся да
2.8 Адаптируемость разработки к разным моделям урока да
2.9 Интенсификация деятельности учащихся да
3. Качество мультимедийного сопровождения обозначить
3.1 Оригинальность (отличительные особенности) мультимедийного сопровождения Новый способ представления образовательной информации, позволяющий перейти к более эффективным способам учебной деятельности учащихся и формам ее организации.

3.2 Создание собственных или методическое усовершенствование (реконструкция) заимствованных мультимедийных ресурсов Создание собственного ресурса с использованием ресурсов учебника.
3.3. Использующееся ПО - MS PowerPoint, MS Word
3.4 Вид медиапродукта нужное подчеркнуть: наглядная презентация учебного материала, электронный справочник, электронный лабораторный практикум, компьютерная тестирующая система, тренажерный комплекс, электронный учебник, другое
3.5 Используемые форматы ресурсов нужное подчеркнуть: HTML, DOC, PPS , Flash, DCR , PDF, Java Applet, Advanced Systems Format, AVI, MP3, MIDI, GIF, JPG, JPEG, PNG, TEXT, XML, XLS, TIFF, RTF, DJVU, VRML, SHP, EXE
4. Применение методов интерактивного обучения выбрать
да нет
4.1 Обеспечение всех форм работы учащихся компьютерной поддержкой: индивидуальной, групповой, фронтальной. да
4.2 Организация среды активного вовлечения в познавательный процесс средствами мультимедиа. да
4.3. Применение диалоговых форм проведения занятий, способствующих интеллектуальному развитию учащихся, да
4.4 Приобретение компетентности в сфере изучаемого предмета, соответствующей возрастному уровню да
Категория: Математика | Добавил: ekaterina052
Просмотров: 7395 | Загрузок: 1157 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]