1. Тип
урока. Урок-игра
2. Цели
урока. Обобщение знаний, умений, навыков, приобретенных за курс 3 класса.
Формирование умения применить свои
знания в нестандартных ситуациях. Воспитание интереса к предмету
3. Задачи
урока. Развивать логическое мышление
4.Краткое описание хода урока.
1 Орг. Момент. Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня мы проведем необычный урок-соревнование.
Весь класс разделится на 2 команды и выберет игроков и болельщиков.
Соревноваться будут все. А оценивать вас будет жюри (представление жюри).в
конце урока они подведут итоги и объявят победителей соревнования.
II Введение в
тему урока. Мотивирующий прием. Обобщение знаний, умений, навыков,
приобретенных за курс 3 класса. Формирование умения применить свои знания в нестандартных
ситуациях. Воспитание интереса к
предмету.
1-ое задание командам и одновременно
болельщикам:
-Квадрат разрезали на
4 равные части и составили из них 2 квадрата .Как это сделали?
- Начертите
прямоугольник со сторонами 4 и 3
см .Разделите его на треугольники так ,чтобы среди них
было 8 равных .
-Начертите
прямоугольник . Разделите его двумя отрезками так ,чтобы получилось 8
треугольников.
III Физминутка
для предупреждения зрительного утомления.
IV Формулирование темы урока.
Дети сами определяют тему урока по выполненным ранее заданиям.
V Развитие и совершенствование умений и навыков.
2-ое задание командам
Соедините числа 1280
740 600 60 математическими знаками + и – так ,чтобы в результате получился
0( не применяя скобок).
Задание болельщикам
Поставьте знаки и
скобки, чтобы значения были верными.
Смена видов деятельности, форм, приемов работы обеспечивает
высокий уровень интенсивности. Структура урока позволяет легко вести диалог с обучающими,
делать выводы.
Vl Физминутка
Vll Итог. Итоговая рефлексия. Оценивание своей
работы на уроке. Подведение итога жюри.
Знания, умения, навыки и
качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Закрепление вычислительных навыков, умение решать задачи на логическое
мышление, работать с геометрическим материалом; работать в группе,
ответственность за принятое решение, воля к победе |