Вторник, 14.05.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Математика

На сколько больше... На сколько меньше...
[ · Скачать удаленно (213.92 Kb) ]
24.01.2011, 20:09
Тип урока Закрепляющий 
Цели и задачи урока 
Образовательные: 
• формировать у младших школьников умение находить на сколько больше или меньше одна численная совокупность и разъяснить, что их сравнение связано с действием вычитанием; 
• закреплять умения находить сумму и разность отрезков, 
• закреплять умения находить целое и части; 
• закреплять знания состава чисел 6, 7, 9; 
• готовить детей к решению задач. 
Развивающие: 
• развивать внимание, логическое мышление, математическую речь 
Воспитательные: 
• формировать умение работать в паре, группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению) 
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока Приобретут: умение находить на сколько больше или меньше одна численная совокупность и разъяснят, что их сравнение связано с действием вычитанием; 
Закрепят: умения находить сумму и разность отрезков, целое и части, знания состава чисел 6, 7, 9, умение работать в паре, группе и будут упражняться в счёте предметов 
Необходимое оборудование и материалы 
• мультимедийный проектор, экран 
• компьютер 
• презентация «На сколько больше… На сколько меньше…» 
• карточки с изображением цветов 
• геометрические фигуры 
Подробный конспект урока 
Мотивация учащихся 
I. Организационный момент. 
- Ребята, какой праздник приближается? 
- Я получила поздравительную открытку вот в таком 
конверте. 

- Какую форму он имеет? (трапецию) Слайд 2 
- Я перенесла трапецию на доску и к вам на листочки. 
Ход и содержание урока 
II. Тема и цели урока. 
- Из чего построена фигура? (Из отрезков) 
- Что такое отрезок? 
- Сколько их? (показ ученика) 
- Что можно делать с отрезками? ( +, -, > ) 
Цель нашего урока: закреплять умения +, -, > математических понятий. 
III. Закрепление пройденного. 
а) Найдите отрезок, равный сумме длин отрезков 
ВО и ОД. 
- Чем он является? ( Целым, суммой) Слайд 2 
- Как находили? ( + ) 
б) Найдите отрезок, равный разности длин отрезков 
АС и АО. 
- Чем он является? ( Частью, разностью) Слайд 2 
- Как находили? ( - ) 
Что можно сказать об отрезке ОС? ( ОС < АС, 
АС > ОС ) 
IV. Физминутка 
V. Закрепление пройденного. 
а)- Что ещё мы можем +, -, > ? (числа) 
- Какие числа можно записать этими цифрами? 
( 73 37 33 77 7 3 ) Слайд 3,4 
- Однозначные числа я зашифровала геометрическими 
фигурами. Слайд 5 
- Какой фигурой число 7? 
- Какой фигурой число 3? 
б) – Давайте их сравним. Возьмите свои геометрические фигуры. Работа в парах. 
- Как это сделать? (соединить парами) 
- Что видим? 
- Теперь ясно, какое число <, >? 
Запишем неравенство: 7 > 3 
Запишите выражением на ? 7 > 3 
7 – 3 = 4 
- Чем является число 4? (разностью, частью) 
- Что оно говорит? 7 > 3 на 4 
- Как находили? ( - ) 
- Что надо сделать, чтобы узнать на сколько одно число < или > другого? 
в)- Что изменилось? Слайд 6 
- Какие теперь числа? (7 и 5) 
- Возьмите свои геометрические фигуры и сравните числа 7 и 5. Работа в парах. 
Запишите неравенство. 
Запишите выражением на сколько 7 > 5. 
7 > 5 7 – 5 = 2 
- Чем является число 2? 
- Что оно говорит? 7 > 5 на 2 
- Как находили? ( - ) 
- Что надо сделать, чтобы узнать на сколько одно число < или > другого? 
- Состав какого числа нам помогал? ( 7 ) 
VI. Физминутка 
VII. Подготовка к решению задач. 
- Миша и Маша к празднику 8 марта сделали цветы. 
Миша сделал 6 красных, а Маша 3 жёлтых. Слайд 7 
а)- О чём идёт речь? 
- Что показывает число 6? Число 3? 
- Обозначьте их. 
- Покажите Мишины цветы. 
- Чем они являются? ( Частью) 
- Покажите Машины цветы. 
- Чем они являются? ( Частью) 
- Покажите все цветы. 
- Чем они являются? ( Целым) 
б) Миша Маша 
6 + 3 = 9 9 – 6 = 3 
3 + 6 = 9 9 – 3 = 6 
- Кто прав? 
- Как рассуждал Миша и что он находил? 
( Находил целое сложением) 
- Как рассуждала Маша и что она находила? 
( Находила часть вычитанием) 
в) Миша +, Маша - , а что ещё можно сделать 
с цветами? 
Работа в группах (по 4 человека – две парты) 
- Чтобы сравнить цветы и узнать, кто сделал больше, 
что надо сделать? (соединить их парами). Слайд 8 
- Что видим? 
- Что говорят 3 тюльпана? 
- Какое выражение запишем? 6 – 3 = 3 
- Чем является число 3? ( разностью, частью) 
- Что оно говорит? 6 > 3 на 3 
- Как находили? ( - ) 
- Что надо сделать, чтобы узнать на сколько одно число < или > другого? 
- Состав каких чисел нам помогал? (9, 6) 
Миша Маше приготовил подарок. Давайте ему расскажем, как правильно нужно поздравлять человека. 
а) С чего начнём? 1. Обращение. 
2. Поздравление. 
3. Пожелание. 
4. Смотреть на человека. 
б) Сценка. 
VIII. Итог. Рефлексия. 
Урок подошёл к концу. 
- Поднимите руку, кому урок понравился? 
- Что понравилось? 
- Оцените свою работу, выберите цветочек (красный, зелёный, синий, жёлтый) и прикрепите к букету. 
Говорю, спасибо, …Ф.И. детей
Категория: Математика | Добавил: ekaterina052
Просмотров: 5311 | Загрузок: 959 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]