Понедельник, 29.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Математика

Порядок действий в выражениях, содержащих скобки
[ · Скачать удаленно (4.6 Mb) ]
14.12.2010, 07:45
1. Название конкурса «Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
2. Тип урока: Урок открытия новых знаний.
3. Цели урока. Уяснить необходимость введения символа для обозначения порядка действий в выражениях.
4. Задачи урока.
• Создание условий для открытия учащимися скобок как средства обозначения порядка действий;
• Формирование у учащихся способности к построению алгоритма на примере выражения со скобками
• Систематизация знаний о выражении;
• Формирование способности переноса усвоенных знаний в новые условия;
• Совершенствование навыков устных и письменных вычислений
5. Краткое описание хода урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок!
Начинать пора урок!
Пришло время вычислять,
На вопросы отвечать!
II. Актуализация знаний.
В чудо – мешочке находятся 3 белых и 3 синих шарика. Сколько нужно вынуть шариков из мешочка, чтобы заранее утверждать, что хотя бы 1 будет белым?
III. Создание проблемной ситуации.
Выполни вычисления по следующим программам:
Выполните программу № 1.
Из числа 8 вычесть 3, к полученной разности прибавить 4
8 – 3 = 5, 5 + 4 = 9. Итак, 8 – 3 + 4 =9
Выполните программу № 2.
К числу 3 прибавить 4, из числа 8 вычесть полученную сумму
3 + 4 = 7, 8 – 7 = 1. Итак, 8 – 3 + 4 = 1
Осознание противоречия (побуждающий диалог от проблемной ситуации).
- Сравните выражения и результаты. Что заметили?
Выражения одинаковые, а результаты получились разные.
- Почему? Как выполняли действия?
Разный порядок действий.
В программе №1 мы сначала из числа 8 вычитали 3, а в программе № 2 первое действие 3+4
Формулировка проблемы.
- Какая возникла проблема? Попробуйте сформулировать цель урока.
- Как нам изменить выражения, ведь судя по результату они не равны?(побуждающий к выдвижению гипотезы диалог). Итак: цель нашего урока- научиться обозначать в записи порядок действий.
Нам необходимо как-то обозначить в записи порядок действий.
IV. Поиск решения проблемы
Предложите свои способы обозначения порядка действий.
Указать сверху: 8 - 3 + 4 = 1
Может быть надо ограничить, отделить действия одно от другого? Попробуйте..
8 –/ 3 + 4/= 1
Принято в математике обозначать очерёдность действий с помощью скобок. ( ) Действие которое написано в скобках выполняется первым. Кто поставит в данном примере скобки там, где нужно?
8 - (3 + 4 ) = 1
V. Выражение решения.
- Сформулируйте правило, как выполняются действия в выражениях со скобками.
Сначала выполняются действия в скобках, а потом остальные по порядку.
VI. Реализация продукта
- Сравним наше новое знание с объяснением в учебнике.
Учебник с. 22 . Читают правило выделенное жирным шрифтом.
- Попробуем применить наше новое знание на практике. Расставьте в выражениях порядок действий. (Ученик у доски с проговариванием алгоритма, остальные в учебнике)
№3 с. 23
д) a + b – c +d
ж) ( a + b) – ( c +d )
з) a + ( b - c ) + d
Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Проверим, как вы поняли новое правило.
- Расставьте скобки в выражениях и найдите их значения.
- Определите порядок действий в выражениях.
№4 с.23.
3 + 8 - 2 = 4 + 7 + 2 – 5
9 – 3 – 5 = 6 + 1 – 5 – 3
№ 6 с.23.
a – (b + c)
(a + b) – c
a – (b – c) – d
Проверяем (запись на доске)
Кто расставил правильно порядок действий?
Кто правильно сосчитал? Молодцы!!!
Д/З. с.23 №5, составить два своих подобных выражения, чтобы они различались только порядком действий.
VII. Итог
- Помогли нашим друзьям, они благодарны нам. Открыли новое знание. Какую же тему мы сегодня изучили?
Порядок действий в выражениях, содержащих скобки.
- Задайте вопросы по теме урока.
Какое действие выполняется первым?
Как обозначить порядок действий в выражениях?
Можно ли составить выражение со скобками для решения задачи?
- Какой вид работы вам больше всего понравился?

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Актуализация знаний
Развитие мышления:
- Умение анализировать;
- Умение выделять главное, существенное (ключевое слово, границы урока)
- Умение обобщать и систематизировать;
- Умение определять, объяснять понятия (определение «выражения», «числовых и буквенных выражений»)
Постановка учебной задачи.
- Создание условий для открытия учащимися скобок как средства обозначения порядка действий;
- Формирование риторических умений (умение сформулировать вопрос, осознать противоречие, определить цель урока).
«Открытие» детьми нового знания:
- Создание условий для открытия учащимися скобок как средства обозначения порядка действий;
- Формирование у учащихся способности к построению алгоритма на примере выражения со скобками;
Формирование риторических умений (определение темы, целей урока, продуктивное задание – формулировка правила).
Первичное закрепление
- Формирование у учащихся способности к построению алгоритма о порядке действий на примере выражения со скобками;
- Формирование способности переноса усвоенных знаний в новые условия (алгоритм);
- Совершенствование навыков устных и письменных вычислений.
Самостоятельная работа с проверкой в классе.
- Формирование способности переноса усвоенных знаний в новые условия (алгоритм, компьютерный тест);
- Совершенствование навыков устных и письменных вычислений;
- Развитие навыков самоконтроля.
Категория: Математика | Добавил: ekaterina052
Просмотров: 2604 | Загрузок: 597 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]