Понедельник, 29.04.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы начальной школы » Математика

«Случаи сложения 44+7»
[ · Скачать удаленно (598.22 Kb) ]
08.01.2011, 07:23
«Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
2. Тип урока урок введения новых знаний

3. Цель урока ознакомить детей младшего школьного возраста со случаями сложения с переходом через десяток

4. Задачи урока.
- показать способ сложения двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд
- закрепить знания нумерации чисел в пределах 100
- развитие внимания, мышления
- развитие речи детей
- воспитание самостоятельности, инициативности, умения работать в команде
4. Краткое описание хода урока.
Ход урока.
I. Орг. момент - 4 мин
1)Проверка готовности к уроку, включение в деятельность.
2) Сообщение цели урока.
-Ребята! Сегодня у нас с вами не обычный урок, а урок – путешествие в страну математики.
-Какую тему мы изучали на протяжении последних уроков? (+ и – чисел в пределах 100)
-Сегодня мы продолжим работать над этой темой.
- Расшифруйте анаграмму – и отгадаете, с чего мы начнем свой урок.
с огонтсу атечс (с устного счета)
I I. Основная часть – мин
1)Актуализация имеющихся знаний
устный счет
Цепочка -Считаем в быстром темпе
87-30+2-9+5-30-4+8-4+8-10-9 (10)
Сравни выражения, не вычисляя из значения
80+60…50+80
17-2…17-12
1.256+348…348+1.256
36+18…46-28 (нельзя)
Дополни до круглого числа, используя веер «Считай до 100»
Учитель – 57(19, 83, 94)
Дети показывают 3 и объясняют 57+3=60
Арифметический диктант
Работа в паре – договоритесь о форме проверки:
 взаимопроверка
 самопроверка
. Запишите только ответы на свои листы.
-Найдите сумму двух одинаковых слагаемых, одно из которых равно 10
-В этом числе 2 дес. 5 ед.
-Запишите число, последующее для 29
-32 увеличить на 3
-1 сотню уменьшить на 6 дес.
-5 дес. уменьшить на 6 ед.
20, 25, 30, 35, 40, 44
На ИД - правильные ответы и критерии оценки
6б. – «5»
4-5 б. – «4»
1 б. – «3»
1-2 б. – «2»
Поставьте себе или своему товарищу отметку на полях (в зависимости от формы проверки)
- Какое число лишнее? (44)
-Что вы можете сказать об этом числе?
2) Постановка учебной задачи
Не вычисляя, расположите выражения в порядке увеличения их значений.
1 лист с заданием на пару. 1 пара работает у доски
На ИД 44+7 44+5 44+6 44+2 44+1 44+3 44+9 44+8 44+4
44+1 Найдите выражение, значение которого равно круглому
44+2 числу
44+3
44+4 Найдите его значение.
ед.+ед.
дес. +дес.
сот.+сот.)
44+5
44+6=50
44+7
44+8
44+9
-Какой вычислительный прием используется при нахождении первых 5-ти выражения? (Поразрядное сложение ед.+ед, дес. +дес., сот.+сот.)
Составим схему для этого способа на доске и у себя на листах.
- Какая закономерность в данных выражениях? (1 слагаемое 44, второе увеличивается на 1, значение суммы увеличивается на 1)
-В чем особенность последних трех выражений? (При сложении единиц получается число, большее 10)
-Какой вид примеров мы будем разбирать сегодня?
-Сформулируйте цель нашего урока: научиться решать примеры, когда в разряде единиц суммы получается число, большее 10
Запишем тему урока наверху листа: сложение вида 44+7
3) Гимнастика для глаз.
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линии води
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась.
Ты молодец!
3) Работа в малых группах
Давайте объединимся в группы по 4 человека, подвинув свои столы.
Вспомним правила работы в группе. (Слайд на ИД)
У каждой группы задание – найти, записать и объяснить способ деятельности при вычислении значения последних 3 выражений 44+7, 44+8, 44+9
-Договоритесь, кто будет представителем от группы для объяснения нового материала.
Составим алгоритм действия для выражений такого типа
Схема на ИД
Чтобы прибавить по частям нужно:
1.Найти число, которое дополняет до десятков первое слагаемое
2.Разбить на удобные части второе слагаемое
3. Дополнить до десятков первое слагаемое
4. Добавить оставшуюся часть второго слагаемого
4)Первичное закрепление во внешней речи – работа с диском
Диск «Универсальное мультимедийное пособие к учебнику «Математика 2»
-Давайте ещё раз посмотрим на иллюстрацию, которую предлагают авторы пособия.
-Решим по 1 примеру нового вида в тренажере.
4)Применение нового способа деятельности
На ИД и на карточках выражения
360+50 98+5 180+30 32-7 470+40 1500+700
-Можем ли мы найти значения этих выражений, пользуясь способом, который вы вывели на сегодняшнем уроке?
-Какой храбрец решит эти примеры?
5) Физминутка
Шеей крутим осторожно
Шей крутим осторожно-
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так. И вправо посмотри.
(Вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся,
(Потягивания – руки вверх, ходьба на месте)
И за парты вновь вернемся.
6) Работа над задачей ИД
На кормушке клевали корм 8 синиц и 4 воробья. 5 птичек улетели. Сколько птиц осталось на кормушке?
-О чем говорится в задаче?
-Что нам известно?
-Что необходимо найти?
Подберите схему, подходящую к этой задаче.
-Можно ли сразу найти, сколько птиц улетело?
-Нет, т.к. неизвестно сколько всего птиц было.
-Можем ли мы узнать, сколько птиц было?
-Да, т.к. известно, что было 8 синиц и 4 воробья.
-Как найдем, сколько всего птиц было? (+, т.к. всего вместе находим сложением)
-Запишем решение задачи выражением. (8+4)-5
-Можно ли по-другому решить эту задачу? Обсудите варианты в своих группах.
(8-5)+4
Задания для групп.
Измените числовое данное в условии задачи так, чтобы появился ещё один способ решения.
Измените числовое данное в условии задачи так, чтобы задачу можно было решить только одним способом.
Измените условие и вопрос так, чтобы оба действия находились сложением
Определитесь с представителем группы
III.Заключительный этап урока –3 мин
1)Оценка урока учителем
- Молодцы, ребята! Вы отлично потрудились!
2)Рефлексия детей
А вам понравился урок?
Подойдите по очереди к интерактивной доске. Те, кому понравился урок, подтяните кружок к солнышку, а если кому-то не понравился урок, то подтяните кружок к тучке
- Вот мы и справились со всеми заданиями – и вас ждёт обещанный Сюрприз!
- Если переставить буквы местами, то получится слово, которое я вам подарю
МОЛОДЦЫ
Категория: Математика | Добавил: ekaterina052
Просмотров: 1604 | Загрузок: 573 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]