1. Урок -
открытие новых знаний.
2. Цели
урока:
Образовательные: познакомить
учащихся с нахождением шестой части числа действием деления.
Развивающие: развивать
внимание, мышление, математическую речь ; формировать способность к выделению
существенных признаков, к анализу собственных ошибок.
Воспитательные: воспитывать
доброжелательность, уважение друг к другу.
3. Задачи
урока:
Личностные УУД: самоопределение к деятельности,
самооценка на основе критериев успешной деятельности
Регулятивные УУД: учиться ставить учебную задачу в
сотрудничестве, контролировать свой результат сравнивать с эталоном,
вносить необходимые коррективы, оценивать свой уровень усвоения материала,
использовать речь для регуляции своей деятельности.
Коммуникативные УУД: учиться слушать и вступать в
диалог, сотрудничать в поиске сбора информации, контролировать и оценивать
действия партнеров по группе, точно и полно выражать свои мысли в соответствии
с нормами языка.
Познавательные УУД: учиться формулировать цель,
осуществлять поиск и выделение необходимой информации,, оценивать себя и
контролировать свой результат действия, учиться работать с моделью задачи,
учиться сравнивать, классифицировать по существенным признакам, строить
логические рассуждения и обосновывать их.
4. Краткое
описание хода урока.
1.Орг. момент. Актуализация знаний. Цель – создать
психологический настрой, повторить изученные табличные случаи умножения и
деления.
2.Постановка учебной проблемы. Цель - мотивировать
учащихся на изучение темы.
3.Открытие нового знания. Цель - научить находить
шестую часть числа.
4. Первичное закрепление полученных знаний. Цель –
научить применять полученные знания при решении различных заданий.
5.Физкультминутка.
6.Работа по теме урока. Цель – закрепить усвоение новой
темы.
7. Рефлексия. Цель – систематизировать полученные на
уроке.
8. Итог урока.
5. Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока.
Предметные:
Знать способ нахождения шестой части числа.
Уметь применять полученные знания при решении заданий на
нахождение шестой части числа.
Личностные: самоопределение к деятельности., самооценка
на основе критериев успешной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные УУД: закрепят навыки ставить
учебную задачу в сотрудничестве, контролировать свой результат сравнивать
с эталоном, вносить необходимые коррективы, оценивать свой уровень
усвоения материала, умение использовать речь для регуляции своей
деятельности.
Коммуникативные УУД: закрепят навыки работы
в группах, парах.
Познавательные УУД: закрепят навыки учиться
формулировать цель, актуализируют знания в поиске и выделении
необходимой информации, приобретут навыки работы с моделью
задач нового вида, актуализируют знания сравнивать, классифицировать
по существенным признакам.
|