Урок математики
Закрепление умений решать задачи и
выражения заменяя сложение умножением
Цель: продолжить
работу по раскрытию конкретного смысла умножения.
Задачи:
Образовательная: Совершенствовать вычислительные навыки; формировать
умение решать задачи заменяя сложение
умножением;
Развивающая:
Развивать навыки устного счёта, логическое мышление, умение обосновывать свою
точку зрения.
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, взаимовыручку, умение
работать в группе.
Ход урока.
Организационный момент - Дорогие ребята! Сегодня у нас на уроке гости, давайте
улыбнёмся им. Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку
своего хорошего настроения другому. Улыбнитесь мне! Вот видите, от ваших улыбок
уютнее и светлее стало в классе.
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Постановка задачи.
- На прошлых уроках мы
с вами научились сложение заменять умножением и наоборот, изучили
переместительное свойство умножение. Сегодня мы с вами будем повторять и
закреплять наши знания.
- Но урок будет не обычный. Мы отправимся в сказку. Вы готовы
к этому? Ну что ж! Где играют дружно,
Считают умело ,
Там и сказке можно
Появиться смело.
- В какую сказку мы сегодня отправимся? Для того чтобы узнать это, мы должны решить
устно примеры. (Золушка.)
- Мы будет с вами путешествовать по сказке «Золушка». А кто,
ребята, читал эту сказку? Кто написал её? Сегодня добрыми волшебниками будем
мы. А нашими помощниками будут знания и ручка.
- Спешите! Спешите! Спешите на бал!
Сам царь приглашение всем разослал!
- О, горе, ребятки! И сказки всей крах,
Ведь Золушка наша ещё вся в делах.
А как же на бал ей, бедняжке, охота.
Возьмёмся, ребята, за эту работу?
Поможем Золушке справиться с делами.
- Посмотрите на эти выражения, может быть вы заметите в них
какую-то особенность? (Одно и то же
слагаемое повторяется несколько раз).
А сможете ли вы сумму
этих выражений заменить произведением? Как это сделать? Какое число прибавляем?
Сколько раз? Как сумму запишем в виде произведения?
-Посмотрите на следующие выражения, сможете ли вы их заменить
произведением, а если это возможно, вычислите. (Объяснение и запись выражений в тетрадь и у доски).
-Ребята, посмотрите на данные произведения, замените их
суммой и вычислите. (Объяснение и запись
на доске и в тетрадях). - Назовите, как называются компоненты умножения.
- Ай, да мы! Ну, молодцы!
Столько дел осилили!
Но спешат, спешат часы.
Ой, ребятки, милые!
И нам нужно поспешить
И бедняжку нарядить.
Давайте ж, ребята, добудем скорей
Для Золушки нашей карету, коней,
И платье, конечно,
И туфли к нему,
Чтоб быть на балу
Не во сне, наяву!
Для того, чтобы нарядить нашу Золушку, мы должны узнать, в
каком же платье она поедет.
На бал Анна, Марианна и Золушка поедут в платьях разного
цвета: красном, голубом, белом. Анна была не в красном и не в белом, Марианна
не в белом. В каком платье на бал поедет Золушка?
(Проверка
и объяснение).
- Платье у Золушки есть. Теперь добудем карету и коней.
Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала
каждая лошадь?
(Устное
объяснение задачи).
- Карету и коней добыли. Теперь – хрустальные туфельки. А
чтобы добыть туфельки, мы должны решить следующие неравенства.
6+6+6* 6·2
8·4*8+8+8+8
5+5+5+5+5*5·6
20·2*20+20
(Решение на потайных досках и
проверка).
- Во дворце горят уж свечи. Всех волнует званый вечер.
Гости все на бал спешат.
Ножки Золушки дрожат.
Так поможем же ей, братцы,
По ступенечкам подняться.
А для этого откроем
учебник на с. 49 и выполним устно №2.
Вставьте пропущенное число, чтобы равенство было верным.
- Какое математическое правило помогло вставить числа так,
чтобы равенства стали верными? (От
перестановки мест множителей произведение не изменяется).
- Был наш бал в самом разгаре!
Гости шумно танцевали.
Вальсом зал наполнен был,
Принц в нём Золушку кружил.
Хватит уж и нам стоять,
Может тоже станцевать?
Физминутка.
После танца Принц решил угостить
Золушку мороженым и принёс 3-х ярусную вазу. На каждом ярусе лежало по 5
шариков с мороженым. Сколько шариков с мороженым было в вазе?
Сделайте рисунок к задаче и решите
её. (Ученик решает задачу на доске).
Самостоятельная работа
На столах лежат по вариантам
задачи, самостоятельное решение. Проверка.
1 вариант
После бала Анна хвасталась перед
своей сестрой, что на балу она танцевала по три танца с 4 кавалерами. Сколько
танцев станцевала Анна?
2 вариант
Марианна
танцевала с тремя кавалерами, и каждый из них пригласил её по 4 раза.
Сколько танцев станцевала Марианна?
- Скажите, кто же из них станцевал
больше танцев? Почему? Какое свойство произведений вы видите? (Переместительное свойство).
- Ребята, вы помните, что случилось
с Золушкой после бала? ( Она потеряла
туфельку. Принц примерял туфельку
девушкам и Золушке она подошла. Принц узнал в ней Незнакомку. Сказка со
счастливым концом.)
Подведение итогов.
- Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
- Что было легко?
- А когда возникли трудности?
Домашнее
задание:
с.49 №5,6
Бал прошёл, потухли свечи.
Сказка шепчет нам «До встречи…»
Пусть снятся золушкам дворцы.
А вы, ребята, молодцы! |