Конспект НОД по ФЭМП «Краски весны» с использованием презентации в программе Power Point
Конспект НОД по ФЭМП «Краски весны» с использованием презентации в программе Power Point.Подготовительная логопедическая группа. Цели занятия: - Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность. - Развивать внимание, память, мышление, способность к анализу, сравнению и обобщению. - Развивать навыки вычислительной деятельности. - Отработать речевые операции: • полные ответы на вопросы воспитателя; • обогащение, уточнение словаря. - Воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству со взрослым, к собственной деятельности и ее результату. - Формировать навыки ручного труда.
Материалы к занятию: - таблицы с логическими заданиями - палочки Кюизенера - карточки для счета - бумага для конструирования - картина «Весна».
ХОД ЗАНЯТИЯ. Отгадайте загадку: «Всю ночь капелям не до сна, растаял снег, пришла…(весна). Назовите признаки весны. У каждого времени года есть свои неповторимые приметы и свои краски. А наша картина черно-белая, мы будем выполнять математические задания и раскрасим нашу весеннюю картинку. Наше занятие называется «Краски весны».
1 задание: «Продолжи цепочку». Времена года: лето… (осень, зима, весна) Весенние месяцы: март… (апрель, май) Дни недели: понедельник… (вторник, среда…) Сегодня вторник. Какой день недели будет завтра? Как называется пятый день недели? Сколько всего дней в неделе?
2 задание: «Математическая разминка» - посчитайте от 1 до 7, от 7 до 12, от 10 до 1. - назовите соседей числа 3, 6. - какое число больше – 3 или 4, 8 или 9 ? - упражнение «Найди ошибку» 2˃1; 4˃5; 8˂9.
3 задание: «Работа с палочками Кюизенера» -счет предметов (на экране - листики, жучки), дети считают, а ответ показывают соответствующей палочкой. С помощью этих палочек мы умеем решать примеры. Догадайтесь, какой пример я решала. 2+5=7 5+2=7 Как еще можно составить число 7 1+6 2+5 3+4 4+3 5+2 Самостоятельное задание: решение примеров на карточках.
ФИЗМИНУТКА. Игра «Скажи наоборот».
4 задание: «Геометрические фигуры» Отгадайте загадку: Три вершинки, три угла, три сторонки, вот и я. Назовите фигуры, у которых 4 угла. Как можно по-другому назвать эти фигуры – многоугольники.
5 задание: «Работа с блоками Дьенеша» - какие фигуры находятся в области пересечения трех обручей - вне обручей - придумайте вариант игры, чтобы в области пересечения не было ни 1 фигуры - задание с буквами (В случае затруднения необходимо выяснить, какими свойствами обладает фигура и где она должна находиться в соответствии с правилами игры).
6 задание: «Логические задачи: определить закономерность и назвать следующую фигуру» Игра « Найди фигуру на таблице».
Итак, мы справились со всеми заданиями и наша картинка раскрашена. В народе говорят-«весна-красна», потому, что она очень красивая. Весна-это праздник пробуждения природы. Все ждут от весны радости. И мы сейчас сделаем из бумаги красивые кораблики и подарим нашим гостям.
7 задание: Самостоятельная работа – делаем лодочку.
Итоги занятия. Ссылка на презентацию к занятию: http://mm-festival.letitbit.net/download/61073fe5fb2dfed1873ba03d66f5c8ed1/ShirokayaNP.pps.html