Пятница, 19.04.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Дошкольное образование » Математика

Путешествие с феей Математики в Страну Сказок
Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности по
формированию элементарных математических представлений в старшей группе
«Путешествие с феей Математики в Страну сказок».

Образовательные задачи:
1.Закрепить знания о числе и цифре, умение соотносить количество предметов с цифрой.
2. Совершенствовать знания геометрических фигур.
3. Закрепить знания о временах года и названиях месяцев.
4. Закрепить умение делить целое на части.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца
Оборудование и материал:
1. Пять шаров с конвертами – загадками о сказочных героях.
2. Изображения разного количества предметов и цифры от 1 до 10.
3. Карточки и геометрические фигуры разного цвета по количеству детей.
4. Лабиринт по количеству детей.
5. Силуэты пирога по количеству детей.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков!
- Как узнать сколько их? (Нужно шарики посчитать)
- Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)
- Эти воздушные шары прислали нам жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Сказок. (слайд 1).
Воспитатель берет красный воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку:
Загадка:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)
- А вот и сама Красная Шапочка. (слайд 2).
- Она идет к бабушке. Что она несет ей? (Ответы детей) (слайд 3).
- Горшочек масла. Сколько? (1). Покажите, пожалуйста, соответствующую цифру.
- Что еще несет Красная Шапочка бабушке? (пирожки). Сколько? (3). Какая цифра соот-ветствует этому числу?
- Молодцы, а еще она несет ей конфеты и яблоки. Как узнать, сколько конфет? (надо со-считать). Сколько всего конфет? (5) Правильно. Покажите, пожалуйста, соответствующую цифру.
- Ребята, а сколько яблок?(7). Какая цифра соответствует этому числу?
- Хорошо! Вы правильно выполнили задание. Нам пора отправляться в следующую сказ-ку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке
Воспитатель берет желтый шар, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Он не знает ничего.
Вы знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?.. (Незнайка)(слайд 4).

Незнайка. Здравствуйте. Ой, а где я сейчас нахожусь? Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц?
Дети объясняют Незнайке, куда он попал, уточняют время года, месяц.
- А сейчас давайте встанем в круг и поможем Незнайке запомнить все месяцы года. Незнайка, мы будем называть месяцы, а движениями показывать время года, к которому они относятся. Зимой холодно, поэтому мы будем «греться» (упражнение: обхватить себя руками, «греясь от холода»). Весной распускаются цветы (упражнение: снизу вверх кру-тить «фонарики»). Летом – жарко, (упражнение: обмахивать себя). А осенью часто идут дожди (упражнение: ловим ладошками дождинки)
Стих «Месяцы»:
Вот - январь, вот - февраль, (обхватить себя руками, «греясь от холода»).
Март, апрель и тёплый май. (Снизу вверх крутить «фонарики».)
Июнь - шесть, июль - семь, (Обмахивать себя правой рукой, затем левой рукой.)
Вот тепло уже совсем. (Обмахивать себя обеими руками.)
Жаркий август будет восемь (Обмахивать себя обеими руками.)
И, теперь, начнём мы осень.
Вот сентябрь, вот октябрь, («Ловить поочерёдно ладошками дождинки».)
А одиннадцать - ноябрь.
Всё закончим декабрём, (Обхватить себя руками, «греясь от холода».)
И по кругу вновь пойдём. (Маршировать.)
- Почему мы пойдём по кругу?
- Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправляться в другую сказку.
Воспитатель берет зеленый воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый …(Чебурашка) (слайд 5).
- Ребята у Чебурашки сегодня день рождения. К нему в гости пришло 4 друга. (слайд 6). Чебурашка приготовил замечательный пирог (слайд 7), но он не знает, как его разделить поровну. Поможем Чебурашке, ребята.
- Как можно разделить пирог поровну. Ответы детей.
- Верно. Для того, чтобы разделить пирог на 4 равные части, нужно сначала разделить по-полам, затем еще пополам. Дети делят за столами пирог на 4 части. А теперь давайте про-верим правильно ли мы выполнили задание. (слайд 8).
- Молодцы! Чебурашка благодарит нас. А мы продолжаем путешествие по Стране Сказок.
Воспитатель берет оранжевый шар, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал…Буратино (слайд 9).
- Мальвина дала задание Буратино, но он не может справиться. Давайте поможем? (Давайте) (слайд 10).
- Какие геометрические фигуры находятся в таблице? (Прямоугольник, круг, треугольник и овал)
- Молодцы, ребята! Необходимо разместить фигуры согласно каждому цвету в таблице.
Дети выполняют задание. Воспитатель помогает детям, которые затрудняются при выполнении. Дети сверяют свою работу с образцом (слайд 11), исправляют ошибки, если есть.
- Буратино говорит «спасибо» за помощь и предлагает отдохнуть.

Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Ключик видно он нашел.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
- Попрощаемся с Буратино и отправимся в следующую сказку.
Воспитатель берет синий воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку
Загадка:
Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Если ляжет рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый …. (Карлсон) (слайд 12).
- Ребята, что Карлсон любит больше всего на свете? Ответы детей.
- Правильно варенье.
- Малыш приготовил Карлсону большую банку малинового варенья (слайд 13), но чтобы добраться до нее нужно пройти через лабиринт (слайд 14), а Карлсон не знает, как это сделать. Поможем Карлсону.
Ответы детей.
- Да.
Дети выполняют задание.
- Молодцы, ребята! Помогли Карлсону.
- Ну, вот все задания мы с вами выполнили, помогли сказочным героям, а за это они дарят вам подарок (наклейки).
Итог НОД:
- Вам понравилось путешествовать по Стране Сказок? (ответы детей)
- Вспомните, в каких сказках мы побывали? (ответы детей)
- Что мы с вами делали в сказках? (ответы детей)
- А в следующий раз мы с вами отправимся в другое путешествие.

Источник: http://mm-festival.letitbit.net/download/06c46bbce610095441914dc970b5765de/AndrianovaSN.ppt.html
Категория: Математика | Добавил: Svetik6 (10.02.2012) | Автор: Андрианова Светлана Николаевна E
Просмотров: 2137 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]