Из опыта работы по применению презентаций на уроках по подготовке к успешной сдаче ЕГЭ.
Компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь и, естественно, образовательный процесс не может оставаться в стороне. Современный учитель должен владеть тремя языкам: родным, иностранным и языком компьютерных технологий. ИКТ дают возможность учителю эффективнее организовать процесс обучения, повысить мотивацию учащихся и их интерес к изучаемому предмету. Одним из наиболее распространённых средств обучения на уроках английского языка является мультимедийная презентация. Несложные мультимедийные продукты выполнить в программе Power Point под силу любому преподавателю, владеющему компьютером на уровне пользователя. Эти авторские разработки могут быть применены на разных этапах урока: фонетической зарядке, речевой зарядке, введении и закреплении нового языкового материала, проверке домашнего задания. Я часто использую это средство обучения на уроках, так как мультимедийные презентации позволяют рационально расходовать время урока, удобны в обновлении, их легко можно тиражировать. В частности, мультимедийная презентация может помочь обучающимся, пропустившим урок, быстро восстановить пробелы в знаниях. Они незаменимы для воплощения индивидуального или дистанционного процесса обучения. Однако, уверена, что применение ИКТ на уроках должно быть разумным и обоснованным. Учитель должен помнить, что его урок не единственный у школьников, и реализация программа здоровьясбережения во время обучения школьников является первоочередной задачей любого педагога. Применение ИКТ на уроках должно служить для реализации определённых задач урока и применять их следует на определённых этапах урока. Материалы, подготовленные учителем к его уроку, служат воплощением его идей, и никто не сможет лучше самого автора воплотить данные идеи для реализации определенной образовательной цели в ходе образовательной процесс. Конечно, мультимедийные презентации являются элементом творчества, вносят разнообразие в ход любого урока. Они незаменимы при проведении уроков-экскурсий, с их помощью дети смогут посетить все достопримечательности стран изучаемого языка, познать визуально много полезного и интересного. Презентации могут быть выполнены не только учителем, но и учениками. Я несколько лет практикую проведение уроков-проектов по изученной теме. Учащиеся выполняют свою проектную работу самостоятельно или в группе с созданием мультимедийной презентации, а на уроке происходит защита. В ходе урока класс создаёт свой журнал по теме и размещает его на сайте гимназии, где с результатом их творческой работы могут познакомиться и одноклассники, и все учителя, и родители. Обучение - увлекательный процесс, который ведёт к реализации конечной цели обучения. Обучаемый овладевает определёнными умениями и навыками, степень владения которыми проверяется в ходе государственной аттестации. Выпускники общеобразовательной школы сдают экзамен в формате ЕГЭ. Подготовка к сдаче итогового экзамена – трудоёмкий и длительный процесс. Хочу поделиться опытом подготовки выпускников к успешному выполнению заданий раздела «Аудирования» экзамена по английскому языку. ТЕМА УРОКА: Обучение выполнению тестовых заданий по аудированию в формате ЕГЭ. ЦЕЛЬ УРОКА: подготовить уч-ся к сдаче ЕГЭ по английскому языку. ЗАДАЧИ УРОКА: - обучить уч-ся стратегии выполнения заданий В1, А8-А14; - научить подбирать синонимический ряд; - активизировать навыки аудирования. - практиковать уч-ся в правильном переносе ответов в бланк ответов №1.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, ноутбук, СD с аудиозаписью текста.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Изучение инструкции и ознакомление с заданием В1. а) чтение и комментарий инструкции. Обращаю внимание уч-ся, что текстов они услышат 6, а утверждений 7. Следовательно, одно утверждение лишнее, оно называется дистрактор. Свои ответы в виде цифр уч-ся должны сразу занести в таблицу, которая находится под утверждениями, а после выполнения всего задания по аудированию- в бланк ответов №1.
б) определение типа задания: понимание основного содержания текста. Необходимо послушать текст и понять его основную мысль - о чём текст?
в) нахождение ключевых слов. Даю задание уч-ся прочитать формулировку задания - утверждение- и подчеркнуть ключевые слова. Обращаю внимание, что утверждения близки тематически, поэтому следует искать различия. Определив различия, подбираем синонимы к ключевым словам, так как мысль в тексте будет выражена другими словами, близкими по значению.
3. Подбор синонимов к ключевым словам. Leading parts— main roles Realistically— as our life is Enjoyable— very good, nice Waste of time and money— lost money, boring Watching plays— to go to the theatre Serious plays— not funny, you don’t laugh
Рекомендую после первого прослушивания отметить наиболее вероятные ответы, выделяя в аудиозаписи ключевые слова и соотнося их с теми, что подчеркнуты в утверждениях. Во время второго прослушивания следует сконцентрировать внимание на той информации, которая была пропущена или вызвала сомнения в первый раз.
4.Прослушивание текста, выполнение задания на понимание основного содержания (В1).
5. Проверка ответов с помощью мультимедийной презентации.
6. Изучение инструкции и ознакомление с заданиями А8-А14. а) чтение и комментарий инструкции; стратегии успешного выполнения задания. Обращаю внимание учащихся, что текст прозвучит дважды, но они должны выполнять задание и при первом прослушивании, и при втором. При первом прослушивании следует отметить ответ, которые уч-ся считают верными и возможные варианты ответов, если есть сомнения. Во время второго прослушивания надо проверить выбранные ответы и обратить внимание на ту информацию, которая вызвала сомнения при первом прослушивании. Настаиваю, что ни один вопрос не следует оставлять без ответа, даже если есть сомнения в правильности выбора.
б) определение типа задания: аудирование с полным пониманием; проверяемые умения: определять причинно-следственную связь, определять отношение говорящего к событиям/действующим лицам, делать выводы.
в) перевод или комментирование по-английски вопросов задания. Акцентирую внимание уч-ся, что вопросы и предполагаемые ответы следует прочитать до первого прослушивания. Когда прослушивание началось, рекомендую прекратить чтение и сконцентрировать внимание на понимании аудиозаписи. Напоминаю, что порядок вопросов соответствует порядку, в котором информация появляется в тексте. При выборе ответов рекомендую пользоваться той информацией, которая даётся в тексте, а не тем что они сами думают и знают по этому вопросу.
г) нахождение ключевых слов в предполагаемых ответах. Сообщаю, что и правильные и неправильные варианты ответов могут включать слова и выражения из аудиозаписи. Рекомендую обращать внимание на контекст, так как варианты ответов, в которых используются те же слова, что и в аудиозаписи, часто неверные варианты ответов. Напоминаю, что правильные ответы должны включать ту же информацию, что и запись, но это не означает, что информация передаётся одними и теми же словами, для этого используется синонимический ряд.
7. Подбор синонимов к ключевым словам. Encourage – thanks to smb Aircraft – plane To fly the plane – to handle the aircraft To leave –to go off Adequate –good enough, satisfactory Unsatisfactory- not good enough, poor To quit – to leave To continue –to go on Hardly ever – very seldom
8. Прослушивание текста, выполнение задания с полным пониманием прослушанного текста.
9. Проверка ответов с помощью мультимедийной презентации.
10. Анализ ошибок.
11. Заполнение бланка ответов: уч-ся переносят свои ответы в бланк ответов №1, Обращаю внимание уч-ся, что клетки для записи ответов на задания В1 и А8-А14 располагаются в разных частях бланка. При переносе ответов в задании В1( в нижней части бланка) цифры записываются без пробелов и знаков препинания1
12. Подведение итогов урока.
13. Выставление отметок.
Презентация к уроку размещена по следующей ссылке: http://mm-festival.letitbit.net/download/9513477e8916a86149e96048f84188a5c/VintsarevichOA.ppt.html