Цель урока: научить детей делать покупки в магазинах «Одежда», «Продукты» Задачи: познавательный аспект – познакомить учащихся с популярной сетью магазинов в Великобритании Marks & Spencer; развивающий аспект – совершенствовать умения решать коммуникативные задачи в новых ситуациях общения; учебный аспект – развивать навыки аудирования с целью извлечения необходимой информации и с полным пониманием содержания, навыки монологической и диалогической речи в пределах заданной темы, навыки в чтении с полным пониманием содержания и письменной речи; воспитательный аспект – развивать любознательность и культуру общения; сопутствующая задача – развивать лексические навыки устной речи. Оборудование и наглядные пособия: - магнитофон; - презентация “Shopping”; - карточки с лексическими единицами; - учебник “Enjoy English – 4” М. З. Биболетовой; - рабочая тетрадь к учебнику.
Ход урока: 1. Организационный момент. T: Good morning, children! Sit down, please! 2. Введение в ситуацию. T: Today I invite you to go shopping. London, the capital of Great Britain, is a big city. There are a lot of different shops in London. Marks & Spencer is the biggest chain of shops here. They sell different things: clothes, food and others. Слайд 2 (Фотографии магазинов компании Marks & Spencer) 3. Фонетическая зарядка. T: The first department that we visit is clothes department. Cлайд 3 (Фотографии отдела одежды) T: There are many things that you can see here. What are they? Слайд 4 (Картинки с предметами одежды: платье, блузка, юбка, майка, рубашка, жакет, свитер, костюм, пальто, плащ, шарф, шляпа, кепка, шорты, зонт, джинсы, носки, перчатки, туфли, ботинки, кроссовки, брюки) 4. Речевая зарядка. T: And what would you like to buy in the shop? I’d like to buy a long black dress. (На доске – карточка с образцом высказывания I’d like to buy …) 5. Развитие навыков аудирования. T: There are a lot of customers in the shop. Now listen to the dialogues between a shop assistant and the customers. What do they want to buy? (Магнитофон с записью разговора между продавцом и покупателями) T: Good. Listen to the dialogues once more and put the following phrases into the right order. (На доске – карточки с фразами диалога: - Can I help you? - I’d like to buy a jacket. - What colour? - Green, please. - Here you are. - How much is it (are they)? - 20 pounds. Anything else? - No, thank you. That’s all.) 6. Развитие навыков диалогической речи.
T: OK. Now imagine that you are in the clothes shop. Make up your own dialogues. Work in pairs. Situation 1 – you want to go to the North and need some warm clothes. Go to the warm clothes department and buy something. Situation 2 – you need some shoes. Go to the shoe department and buy some. Situation 3 – you need some clothes for summer. Go to the shop and buy some. (На доске – картинки с изображением разных предметов одежды: отдел зимней одежды – пальто, свитер, шарф, шляпа, брюки, плащ, костюм, пиджак, перчатки, носки; обувной отдел – туфли, ботинки, кроссовки; отдел летней одежды – футболка, шорты, платье, блузка, юбка, рубашка, джинсы, кепка) 7. Развитие навыков монологической речи. T: The next shop is a food shop. Слайд 5 (Фотографии продуктового магазина) Т: Look how many products they have got. Слайд 6 (Картинки с продуктами питания – чай, кофе, вода, молоко, сок, шоколад, конфеты, шоколадные конфеты, мороженое, торт, джем, мед, яблоки, бананы, апельсины, лимоны, орехи, помидоры, капуста, морковь, картошка, кукуруза, хлеб, яйца, сливочное масло, сыр, мясо, ветчина, рыба) T: Baby Elephant has a birthday. His mother went to the shop and bought a lot of tasty food and laid the table. Look at the table and say what you can eat and drink at the birthday party. I can eat a piece of bread. And you? Слайд 7 (Картинки с едой – стакан воды, стакан сока, стакан молока, чашка чая, чашка кофе, пакетик конфет, пакетик орешков, бутылка воды, коробка шоколадных конфет, кусочек хлеба, 4 кусочка сыра, 2 кусочка торта, 5 бананов, 6 яблок, 2 апельсина) (На доске – образец высказывания: I can eat … I can drink …; на стенах - карточки с лексическими единицами: a bag of, a cup of, a glass of, a bottle of, a box of, a piece of, two pieces of, four pieces of, two, five, six, sweets, nuts, coffee, tea, juice, milk, water, chocolates, bread, cake, cheese, bananas, oranges, apples) 8. Развитие навыков чтения. T: And now let’s read how Baby Elephant spent his holiday. Open your books at page 93, exercise 26. Complete the story, put the right words. Слайд 8 9. Развитие навыков письменной речи. Т: And what would you like or don’t like for breakfast, lunch or dinner? Open your workbooks at page 52, exercise 16 and write down the food. 10. Подведение итогов / Домашнее задание. Т: OK. Today we‘ve visited London shops Marks & Spencer. Thank you for shopping. I hope you liked the Baby Elephant’s birthday table. And at home you will write about the food that Billy likes. Your home task is exercise 7 at page 97. Good buy.