Пятница, 29.03.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Предметы группы "Иностранный язык" » Английский язык

My family
Тип урока: Обобщающий урок по теме «Моя семья»
Вид урока: Урок-презентация. (Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Семья”).
Цель урока: Создать условия для плодотворного повторения и закрепления умений и навыков устной речи по теме «Моя семья» и грамматической теме «The Past Simple».
Задачи урока:
• Образовательные
1. Формирование основных видов речевой деятельности – чтения, аудирования, монологической и диалогической речи.
2. Закрепление умений учащихся применять в речи время «The Past Simple».

• Практические
1. Совершенствование лексических и грамматических умений и навыков.
2. Закрепление умений и навыков монологической и диалогической речи.
• Развивающие
1. Развитие коммуникативных навыков.
2. Развитие умения использовать «The Past Simple» в речи.
3. Развитие памяти, логического мышления, творческого воображения.
• Воспитательные
1. Организация познавательной деятельности.
2. Привитие уважительное отношение к семье.
3. Формирование интереса к изучению иностранного языка.
4. Приобщение к миру информационных технологий.

Для успешного проведения урока и достижения поставленных целей и задач мною использованы:
дидактические материалы к учебному занятию:
Учебник английского языка «Enjoy English-2» М.З. Биболетовой для 4 класса общеобразовательных учреждений.- Обнинск: «Титул», 2007.
Поурочные разработки по английскому языку к учебнику Биболетовой М.З. и др. «Enjoy English» - М.: ВАКО, 2005.
Оборудование:
1 ноутбук, экран, проектор;
2 раздаточный материал; (см. приложение)
компьютерная презентация «My family».( см. приложение)
Материалы презентации используются как дополнительное визуальное наполнение урока.
Слайды содержат большое количество заданий на отработку и закрепление
лексики и грамматики.
В презентации использованы анимированные вставки и личные (семейные) фотографии, что способствует более живому восприятию материала учащимися начальной школы, повышает их мотивацию к обучению. (Все фотографии использованы с разрешения родителей!)

К разработке урока прилагается дополнительная презентация « Speckled hen», которая используется для проведения «минутки отдыха» . (Для удобства она вставлена в слайд № 12 и открывается по гиперссылке) . Данная презентация скачана с сайта интернета:
 « Speckled hen» (презентация ppt, Microsoft Office Power Point 97-2003, размер 5283 КБ) скачана с сайта http://viki.rdf.ru/.
Материал данного урока интегрировался с другими предметными областями – русский язык, литература, окружающий мир, искусство.

Ход урока.
Слайд №1 (тема урока)

1. Организационный момент.

Деятельность учителя
 Приветствие.
Good morning, children. I’m glad to see you.
 Учитель просит поприветствовать друг друга и гостей.
 Сообщает, что урок необычный, называет тему.
 Ставит цель урока.At the lesson we’ll revise our theme “My family”.
We’ll talk about family.
Деятельность детей
Приветствуют учителя
Good morning teacher
 Дети приветствуют друг
друга и родителей
стихотворением:
Good morning!
Good morning!
Good morning to уоu!
Good morning!
Good morning!
We are glad to see уоu!

 Слушают учителя

2. Фонетическая зарядка. Слайд 2

Деятельность учителя
 Предлагает выполнить задание слайда №2. Ребятам надо прочитать слово по транскрипции и перевести его.
Транскрипция:[΄mΛðә], [brΛðә], [do׃tә],[´fæmili], [fα׃ðә]. [grændmΛðә], [grændfα׃ðә], [sistә], [sΛn], [grændsΛn],[grænddo׃tә]
Деятельность детей
 Дети работают над транскрипцией слов.
Произносят и переводят слово.

3. Языковая разминка. Слайд 3,4

Деятельность учителя
 Предлагает рассказать стихотворение (хором);
You know a poem about members of the family/ Let us say it!
 выполнить кроссворд;
Guess the words!

Ok. You have done it well. Вы все справились. But we have got another task.

 Найти соответствующие друг другу слова. mother = mum= mummy; father = dad; grandmother = grandma= granny; grandfather = grandpa
It’s great. You are so clever!

Деятельность детей
 Хором произносят стихотворение.
I have got a father,
I have got a mother,
I have got a sister,
I have got a brother.
Father, mother,
Sister, brother -
Hand and hand with one another.
 Работа по слайдам
Кроссворд: заполняют кроссворд в
котором все слова по теме «Семья»,
и каждое слово заканчивается на
сочетание –er-
Слова кроссворда: mother, father, sister, brother, daughter, grandmother, grandfather.

 Дети находят соответствующие друг другу слова: mother = mum=mummy; father = dad; grandmother = grandma= granny; grandfather = grandpa

4. Аудирование. Слайд 5

Деятельность учителя
 Предлагает прослушать короткое описание членов семьи и выполнить задание с раздаточным материалом. (Раздаточный материал – карточки с названием членов семьи, о которых идет речь (mother, father, sister, brother, grandmother).
С обратной стороны карточек –
буквы :G,O,O,D и восклицательный знак (!).
Если дети правильно определят, о ком идет речь
и разложат карточки в нужном порядке, то
перевернув карточки, прочтут слово GOOD!

1. She is old. She loves the children vеrу much. The children love her too. She does not work.

2. She is not old. She is а doctor. The children love her vеrу much.

3. She is small. She is young. She does not go to school.

4. Не is young. Не does not work. Не likes History and English.

5. Не is not young, but he is not old. Не works at the office. Не loves his children.

 После выполнения задания, открывает на слайде «спрятанные» буквы. Получившееся слово GOOD! говорит ребятам о том, что они справились с заданием.
Very good of you!

Деятельность детей
 Слушают учителя. Определяют, о ком идет речь.
 Работают с раздаточным материалом.
 Проверяют правильность выполнения задания.

5.Чтение. Слайд№6

Деятельность учителя
 Предлагает прочитать и перевести стихотворение (стихотворение служит «мостиком» к устной речи детей)
 Children, do you like your families?(переход к монологической речи – описание членов своей семьи
Деятельность детей

 Читают стихотворение на слайде.
I love my family!
I love my father,
I love my mother,
I love my sister
And my big brother.

 Переводят стихотворение.
 Отвечают на вопрос учителя (переход к монологической речи – описание членов своей семьи)

6. Монологическая речь.
Слайд 7,8,9,10,11

Деятельность учителя
 Предлагает ребятам рассказать о членах своей семьи. Now, let us say about yours families!
 Задает вопросы(дополнительные, наводящие, уточняющие) в случае необходимости.
 Исправляет ошибки учеников(грамматические, лексические, фонетические), если таковые были допущены.

Деятельность детей
 Дети работают по слайдам (рассказ о своей семье)
1. Владимирова Юля.(о семье)
2. Сафарова Азиза. (о брате и сестре)
3. Кулешова Лера. (о бабушке и дедушке)
4. Никитенко Настя. (о семье)
5. Капитонов Саша. ( о семье,о сестренке)

6. Слушание.
Слайд 12

Деятельность учителя
 I know everybody of you like read and listen to fairy-tails. And now let’s listen to a short Russian fairy-tail.
В качестве минутки отдыха предлагает прослушать сказку на английском языке «Speckled hen».(«Курочка Ряба»)

Деятельность детей

 Дети прослушивают сказку, отвечают на несколько вопросов учителя.(вопросы в конце презентации-сказки)

7. Диалогическая речь.
Слайд 13

Деятельность учителя
 Просит ученика прочитать короткое стихотворение«Molly and I». (стихотворение подготовлено заранее, и является «мостиком» к следующему виду деятельности – диалогической речи.
 Предлагает ребятам рассказать, что им нравиться делать и спросить об этом кого- нибудь еще. Say what you like to do? Ask someone else.

Деятельность детей.

 Ученик читает стихотворение «Molly and I»
Molly, my sister, and I fell out
And what do you think it was about?
She loved coffee, and I loved tea,
And that was the reason we couldn’t agree!
 Ребята работают по цепочке.
Example: I like to phone my friends. And you Liza?

8. Повторение грамматического правила. Слайд 14

Деятельность учителя
 Учитель предлагает ребятам вспомнить грамматическую тему «The Past Simple»
-Какое время употребляется, если мы хотим сказать о действии, которое было в прошлом?
- Какой глагол –помощник употребляем?
Как меняются основные глаголы в этом времени? (работа идет по слайду презентации).

Деятельность детей

 Учащиеся отвечают устно, работают по слайду.

9. Устная речь с применением грамматического правила. Слайд 15-24

Деятельность учителя
 Предлагает поговорить ребятам о том, что они и члены их семьи делали вчера.
Tell your friends about your activities yesterday.

Деятельность детей

 Рассказывают о своих занятиях, используя простое прошедшее время.(Рассказывает ученик, чья фотография на слайде)

10. Подведение итогов.

Деятельность учителя
 Задает домашнее задание.
Homework:
p. 127, ex.2
Revise the grammar rule
p.97

 Предлагает детям оценить свою работу на уроке.
 Выставляет оценки.
 Благодарит детей за урок. Прощается с детьми.
The lesson is over. Good-bye.

Деятельность детей
 Записывают домашнее задание
 Высказывают свое мнение о уроке, пытаются оценить свою работу.
 Прощаются с учителем.

Презентацию и другие материалы к уроку можно скачать по ссылке:

http://mm-festival.letitbit.net/downloa....>
Категория: Английский язык | Добавил: Лидия (02.03.2012) | Автор: Белослутцева Лидия Васильевна E
Просмотров: 3560 | Теги: разработка урока, семья, Английский | Рейтинг: 2.2/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]