Урок английского языка в 4 классе по теме «Work and play» с использованием презентации-тренажера
В настоящее время применение современных средств обучения является одним из основных требований для проведения урока. В процессе обучения я не ограничиваюсь обычной демонстрацией материала при помощи презентации. Мои ученики не просто слушатели на уроке, а активные участники образовательного процесса. Такого эффекта я добиваюсь при помощи бесплатной официальной надстройки для Microsoft Power Point - Microsoft Mouse Mischief (скачать её можно на официальном сайте Майкрософт - http://www.microsoft.com/multipoint/mouse-mischief/ru-ru/). В результате все ученики легко и с удовольствием вовлекаются в урок и показывают отличные результаты во время проверочных и контрольных работ. Ниже предлагаю Вам план-конспект урока с приминением презентации-тренажера, а также ссылку для скачивания презентации. (Презентация работает корректно только после установки надстройки Microsoft Mouse Mischief).
Конспект урока английского языка в 4 классе по теме «Work and play» с использованием презентации-тренажера. Класс: 4 Цель: ознакомление и автоматизация употребления лексических единиц (ЛЕ) по теме «Время», повторение ЛЕ по темам «Дни недели», «Виды спорта». Повторение темы «Настоящее время». Воспитание активности, внимательности, умения работать в команде. Пропаганда здорового образа жизни. Оборудование: 1) УМК «Spotlight 4» («Английский в фокусе» для 4 класса, Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс) 2) Интерактивная доска (или экран), проектор, ноутбук, перо для интерактивной доски (или беспроводная мышь для экрана).
Ход урока. 1. Приветствие. Учит. – Good morning children. How are you? Учен. – I’m fine thank you. And you? Учит. – I’m fine, too. Sit down, please. Today, we are going to speak about time and occupations. There are 3 teams in our class. Team 1, Team 2, Team 3. I will give you points for every right answer. So be attentive! (Учитель делит класс на 3 команды. Члены одной команды должны сидеть рядом др. с другом). 2. Речевая разминка. Учит. - What day is today? Учен. - It’s the 10th of October. Учит. - What days of a week do you know? Учен. - Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday. Учит. - What day of a week is today? Учен. - It’s Wednesday.
3. Основная часть. Слайд 2 – Интерактивное упражнение. Учит. – Please, match the English word with its Russian translation. (Задание выполняется при помощи пера или беспроводной мыши, используя средства рисования Microsoft Mouse Mischief). Учебник стр. 30, упр. 1 Учит. – Please, open your student’s book at the page 30. Look at the exercise 1. You can see a time table of a Sports Center. What can you do at the Sports Center? (Ученики отвечают опираясь на картинку) Учен. – We can play volleyball/basketball/table tennis etc. Учит. – You are right. 1 point for Team 1 (учитель может давать очки за каждый правильный ответ, или по сумме правильных ответов, данных участниками команды). Слайд 3 Учит. – Please, look at the whiteboard. We will learn to tell how often we can do smth. For example, once a week (twice a week). Try to guess what does it mean? Ученики читают предложения и догадываются о значении новых слов. Первая правильно назвавшая слово команда получает одно очко. Слайд 4 Учит. – Please, pay attention when you do smth. 3 days during the week or more you say: Three times a week. Let’s do exercise 2, page 30 (Диалог можно разыгрывать в парах в команде, или вызывать по одному участнику из каждой команды). Учит. – Well done. 1 point for Team 2 (Очки раздаются тем командам, которые не допустили ошибок в диалоге). Слайд 5 Учит. – Now, it’s time to learn telling time. Please, repeat after me. (Ученики повторяют за учителем) - o’clock, quarter past, half past, quarter to. - It’s five o’clock. It’s a quarter past five. It’s half past five. It’s a quarter to six. It’s six o’clock. Слайд 6, 7, 8. – Интерактивный тест для команд. Выполняется при помощи пера или мыши, создан на основе надстройки Microsoft Mouse Mischief.
Учит. – It’s time to relax. Please, watch the video. (Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=RBvmO7NgUp0) 1-ое прослушивание. Ученики смотрят видео. 2-ое прослушивание. Ученики пытаются подпевать. Запись прослушивается столько раз, сколько учитель считает необходимым.
Учит. – You are very good singers. You can sing really well. Now, it’s time to read. Please, look at the exercise 3. Who can you see? Учен. – We can see Uncle Harry. Учит. – You are right. Where does Uncle Harry work? Учен. – He works at the Animal Hospital. He is a vet. Слайд 9 – повторение образования настоящего времени. Учит. – Look at the whiteboard and repeat after me. I work – He works. They work – she works. I don’t work – he doesn’t work. Now, let’s read the text. Ученики читают текст, выбирая правильный вариант. Слайд 10 - интерактивное упражнение. Выполняется при помощи пера или мыши с использованием средств рисования Microsoft Mouse Mischief. Учит. – Please, write letter “S” if it’s necessary. Ученики выполняют упражнение на интерактивной доске.
4. Домашнее задание. Workbook, Page 16-17, Ex. 1, 3. 5. Рефлексия, подведение итогов урока. Учит. - What do you like best of all? - What was the most difficult task for you? - What was the most interesting task for you? Ученики отвечают на вопросы Учит. – Teams, please, count your points. Ученики подсчитывают количество баллов и сообщают их учителю. Учит. – Team 1 is the winner. Congratulations! Учитель выставляет оценки за урок. Учит. – The lesson is over. Good bye!
Список использованных источников. 1. УМК «Spotlight 4» («Английский в фокусе» для 4 класса, Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс) 2. Видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=RBvmO7NgUp0