·
Методическая
разработка посвящена методике организации работы по декоративно-прикладному
творчеству в системе ДОД, включает в себя элементы работы в смешанной технике
посредством изготовления игрушек из
яичной скорлупы.
·
Материал
методической разработки предназначен
в помощь педагогам УДО, учителям школ, воспитателям детских садов,
педагогам-организаторам.
·
Данная методическая разработка основана на практическом
опыте работы педагога дополнительного образования.
·
Этот материал может быть использован в области практических
занятий по работе с природным материалом.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА
ü
Цель
данной работы это – познакомить детей с новым материалом для работы, развитие мелкой
моторики кисти рук, воспитание аккуратности, эстетического вкуса.
ü Данная методическая разработка рассчитана
на детей дошкольного, младшего школьного возраста.
ü Проведение данного занятия не требует
особых материальных и технических затрат. Необходимым условием проведения
занятия является наличие заранее подготовленных яичных скорлупок по количеству
детей с небольшим запасом, т.к. скорлупа – материал очень хрупкий и дети могу
её сломать в процессе работы, чтобы ребёнок мог продолжить работу, педагог
должен выдать ему новую скорлупу.
ü В результате проведённой работы педагогу
удастся не только научить ребят изготавливать поделки из скорлупы, но и привить
детям чувство необходимости дарить подарки, сувениры, делать людям приятное.
ü
Новизна данной работы
состоит в расширении границ применения различных материалов и фактур в ручном
труде - что ведёт к повышению интереса к
обучению, становлению творческого потенциала ребёнка. Построение занятия
основано на совмещении различных видов деятельности, таких как практическая работа,
с последующей демонстрацией всех этапов на мультимедийном проекторе, что
предусматривает дифференцированный подход к подаче материала и лучше
настраивает детей на изготовление изделия.
Тема:
Работа с яичной скорлупой и бумагой. «Игрушка
из яичной скорлупы. Приключения Курочки
Рябы»
Цель: познакомить детей с новым материалом для работы
Задачи:
ü образовательная:
познакомить с приёмами изготовления сувениров из яичной скорлупы;
ü развивающая:
развивать глазомер при наклеивании парных деталей (глаз, лапок, крыльев);
ü воспитательная:
воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Технологии:
ü развивающего
обучения;
ü личностно-ориентированная;
ü коммуникативная;
ü игровая.
Методы:
ü словесный (беседа,
диалог, объяснение);
ü наглядный (показ, демонстрация);
ü практический
(практическая работа).
Оборудование:
ü для учителя –
образцы изделий, магнитофон, мультимедиа;
ü для учащихся –
целая яичная скорлупа, подставка под яйцо, цветная бумага, клей, кисточка,
детали оформления изделия.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1.
Организационный момент - Здравствуйте, ребята! (подготовка
рабочих мест, повторение правил работы с клеем).
2. Теоретическая часть (раздаётся стук в дверь педагог вносит в класс
корзину с курицей-игрушкой и скорлупками-цыплятами)
Посмотрите, кто это у нас сегодня в гостях? (Курочка Ряба)
- Вспомните, пожалуйста, из
какой сказки она к нам пришла?
- Давайте вместе вспомним
сказку (дети и педагог становятся в круг, передавая друг другу игрушку, по
очереди говорят фразу из сказки).
- Молодцы! А теперь
послушайте, что случилось дальше:
- Снесла Курочка Ряба для
деда и бабы много яичек. Вот, посмотрите, целая корзинка набралась! Пришла
ночь. Курочка заснула. Утром смотрит, а яичек-то нет! Вылупились цыплятки и
разбежались кто куда! Плачет Курочка, зовёт своих деток, но никто ей не
отвечает.
- Ребята, давайте поможем
нашей Курочке, вернём ей деток-цыплят. Для этого нам нужно постараться,
поработать аккуратно, чтобы цыплятки получились красивые, нарядные. А для того,
чтобы узнать из чего мы будем делать цыплят, послушайте и отгадайте загадку (фоном
звучит запись детской песенки «Цып-цып, мои цыплятки»):
Белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём,
И он разбился и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое! (Яйцо)
- Правильно, это яичная скорлупа. Она является прекрасным материалом
для изготовления сувениров. Она легко обрабатывается, хорошо окрашивается и
оклеивается цветной бумагой. В работе можно использовать как целую скорлупу,
так и её части.
Целую скорлупу получить довольно просто.
(Слайд 2) В
сыром яйце прокалывают маленькие отверстия с противоположных сторон, выдувают
содержимое в стакан, промывают водой и высушивают.
У нас скорлупа уже готова к работе. Наша задача приклеить к ней детали,
чтобы получился цыплёнок (демонстрация образца изделия).
3. Практическая часть
ü Анализ конструкции
изделия: (пустая целая яичная скорлупа оклеивается бумажными деталями –
крылышки, хохолок, лапки, клюв, хвостик); (Слайд 3)
ü Сборка изделия: 1.
Приклеим на макушку хохолок; (Слайд 4)
ü Посередине
приклеим клюв (Слайд 5)
Физкультминутка
- А теперь чуть-чуть отдохнём (звучит
«Танец маленьких утят»)
- Молодцы, а теперь продолжаем работу:
ü По бокам приклеим
крылышки(Слайд 6)
ü Смочим клеем
середину лапок и уложим комочек ваты(Слайд 7)
ü Смажем низ
скорлупы клеем(Слайд 8)
ü Установим игрушку
на лапки и прижмём(Слайд 9)
ü Сзади приклеим
хвостик (Слайд 10)
ü Уберём рабочее
место (Слайд 11)
4. Итог занятия:
- Чему мы научились сегодня? Какой
материал использовали?
- Да мы успели сделать цыплёнка из
скорлупы. Он будет хорошим сувениром для ваших друзей и родных.
- Давайте посмотрим, какие прекрасные
работы получились и вернём деток-цыплят нашей Курочке Рябе (дети демонстрируют
работы и кладут в корзинку к Курочке Рябе, педагог комментирует работы детей).
|