Пятница, 26.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Лучшие мультимедиа уроки и материалы » Педагогическая деятельность в коррекционных ОУ

ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ "Приключения в сказочной стране"
[ · Скачать удаленно () ]
31.01.2014, 21:00
1.      Тип мероприятия - Обобщение и систематизация знаний и навыков (игра-путешествие)

2.      Цель  - Развитие у детей способности к принятию собственных решений с опорой  на полученные знания и умения в различных видах деятельности.

3.      Задачи мероприятия: 

Образовательные:
Закреплять навык пользования персональным компьютером с помощью мышки, стилуса;
Закреплять умение  классифицировать  изображения по общим признакам;
Закреплять  обобщающие понятия по лексическим темам;
Закреплять навыки исследования материалов наощупь, характеризуя свои ощущения устной или жестовой речью;
Закреплять умения различать звуки природы  (пение птиц, журчание ручья, шум моря, крики чаек, завывание ветра). 

Коррекционно-развивающие:
Развивать эмоциональную сферу ребенка, его личностные и интеллектуальные качества;
Развивать все компоненты устной речи детей: фонематические процессы, словарь, грамматический строй, связную речь;
Развивать предпосылки грамотности;
Развивать и активизировать зрительное, слуховое, кинестетическое  внимание, восприятие путем активного использования органов чувств: осязания, зрения, слуха;
Закреплять умение ориентироваться в собственном теле;
Совершенствовать мелкую моторику рук;
Совершенствовать координацию движений руки и глаза.

Воспитательные:
Формировать  желание  свободного общения воспитанников со сверстниками, детьми с особыми потребностями и взрослыми;
Воспитывать  доброжелательность, общительность, культуру поведения;
Совершенствовать навык различения условной и реальной ситуаций;
Закреплять умение соблюдать установленные правила и нормы.                             
     
4.       Краткое описание хода мероприятия
1)      Организационный момент:  Приветствие. 
2)      Основная часть:
·         Сенсорная игра «Ковёр-самолёт»:  деление на подгруппы, упражнение на ориентировку в схеме собственного тела, словесная инструкция, самостоятельное выполнение задания с пособием «Сенсорные ящики», проверка правильности выполнения заданий. 
·         Дидактическая игра на закрепление обобщающих понятий «Назови одним словом»: словесная инструкция, самостоятельное выполнение задания, проверка правильности выполнения заданий. 
·         Игра «Определи на слух»: словесная инструкция, слушание аудиозаписи, проверка правильности выполнения заданий – беседа об услышанном. 
·         Логически-двигательная разминка «Небылицы»
·         Игра на развитие фонематических представлений «Волшебная книга»: беседа о современном транспорте, упражнения на артикуляцию и развитие просодических компонентов речи, аудиовизуальная инструкция, самостоятельное или с помощью ассистента (группа со сложной структурой дефекта) выполнение задания на индивидуальных ноутбуках, самоанализ и  проверка правильности выполнения заданий.
3)      Заключительная часть:  Подведение итогов, вручение награды.

5.      Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока- 
v   закрепят умение обобщать   понятия по определенным признакам,  
v  закрепят дифференцировку гласных и согласных звуков, 
v  уточнят разницу между звуком и буквой, 
v  запомнят  поговорку и уточнят её смысл,
v  закрепят  навыки пользования  персональным компьютером, 
v  закрепят умение ориентироваться в схеме собственного тела,
v  актуализируют способность принимать собственные решения, умение договариваться, учитывать интересы и чувства других,  регулировать своё поведение, 
v  получат возможность проявить любознательность, интерес к разным видам деятельности, выражать свои чувства и желания, используя устную речь, жесты, мимику.   
Категория: Педагогическая деятельность в коррекционных ОУ | Добавил: olmikh2014
Просмотров: 1712 | Загрузок: 719 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]