1. Внеклассное занятие "Курить или здоровым быть?"
2. Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью.
3. Задачи:
образовательные:
1) расширить знания детей о вреде курения.
развивающие:
1) развитие умений анализировать информацию, выделять главное, делать выводы;
2) развитие умения выступать перед аудиторией, презентовать результаты своей работы.
воспитательные:
1) воспитание бережного отношения к своему здоровью;
2) формирование навыков работы в группе.
4. Краткое описание хода занятия.
1. Организационный момент, актуализация знаний о полезных и вредных привычках человека.
Работа с пословицами и поговорками.
2. Мотивация и целеполагание.
Отгадывание ребуса, постановка темы и цели занятия.
3. "Открытие" обучающимися нового знания, решение поставленной проблемы.
Работа в группах: "математики", "химики", "врачи", "художники".
4. Презентация группами результатов работы.
5. Обобщение полученных знаний.
1) Игра "Верно-не верно".
2) Упражнение "Шаг за шагом".
6. Подведение итогов, рефлексия.
5. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе занятия.
Предметные:
- знать о последствиях курения;
- уметь делать правильный выбор.
Личностные:
- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных видов деятельности.
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цель познавательной деятельности;
- умение перерабатывать полученную информацию;
- умение воспроизводить информацию в устной форме. |