Описание
НОД
1. Тип
– непосредственно образовательная деятельность педагогов с детьми старшего дошкольного возраста;
2.
Цели
НОД – актуализировать
представления детей о признаках зимы и жизни диких животных зимой;
3.
Задачи НОД –
-образовательные:
·
закрепить
представления детей о явлениях живой и неживой природы зимой;
·
закрепить
навык выделения и соотнесения формы в предметах;
·
учить
пользоваться ориентирами в пространстве;
·
закрепить
навык выполнения артикуляционной гимнастики под заданный ритм;
-развивающие:
·
развивать
навык анализа;
·
развивать
навык работы с интерактивной доской;
·
развивать
навык владения «мышью»;
·
развивать
познавательный интерес и познавательную активность;
·
развивать
произвольное внимание, слуховую и зрительную память;
·
развивать
экологическое сознание;
-воспитательные:
·
воспитывать
интерес к исследовательской деятельности;
·
воспитывать
интерес к явлениям к живой и неживой природе;
·
воспитывать
культуру поведения в природе;
·
воспитывать
желание и умение работать в коллективе, выслушивать собеседника;
·
воспитывать
желание использовать ИКТ в
познавательной деятельности.
4.
Краткое
описание хода НОД :
- организационный момент – отправляются
в зимний лес;
- встреча с хозяйкой зимнего леса и
составление карты путешествия;
- остановка около елки. Под снегом – ягоды, зеленая трава;
-остановка около пня. Дидактическая игра
«Нелепицы»;
-физминутка « Мы в снежки играем смело…»;
-встреча со Снеговиком;
-остановка около сугроба. Дидактическая
игра «Четвертый лишний»;
-остановка возле дерева. Упражнение
развитие мелкой моторики;
-артикуляционная гимнастика;
-итог занятия. Возвращение в детский
сад.
5.
ЗУН,
качества , которые актуализируют, приобретают, закрепляют воспитанники в ходе НОД :
- актуализация:
·
представлений детей о явлениях живой и неживой
природы зимой;
·
навыка выделения и соотнесения формы в
предметах;
·
навыка
выполнения артикуляционной гимнастики
под заданный ритм;
-закрепление:
·
навыка
анализа;
·
навыка
работы с интерактивной доской;
·
навыка
владения «мышью»;
-воспитание
качеств:
·
интерес
к исследовательской деятельности;
·
интерес
к явлениям к живой и неживой природе;
·
культуру
поведения в природе;
·
желание
и умение работать в коллективе, выслушивать собеседника;
·
желание
использовать ИКТ в познавательной
деятельности.
|