Название
конкурса «Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в
современной школе».
Тип урока.
Фронтальное занятие по формированию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе
Цель:
Продолжить работу по формированию лексико-грамматических категорий языка через
игровые задания с использованием анимации.
Задачи занятия:
·
расширять и обогащать словарь
доступными экономическими понятиями (расходы, валюта, бюджет, деньги,
купюры, реклама).
- упражнять в согласовании существительных с числительными.
- развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое
мышление;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать коммуникативные умения и навыки.
- Развивать экономическое мышление, способность анализировать значимость
покупки посредствам карманных денег; умение делать умозаключения на основе
собственного опыта.
воспитывать познавательный
интерес;
- воспитывать общеучебные навыки.
·
воспитывать разумные потребности,
бережливость, экономность.
Организационный момент. (загадка)
Основная
часть.Пальчиковая гимнастика
Дидактические игра: Где хранят деньги? Физкультминутка
Дидактическая игра «Расходы семьи».
Гимнастика для глаз.
Дидактическая игра «Сосчитай».Дидактическая игра «Зоомагазин».Развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму. Штриховка.
III Итог занятия.
В ходе занятия детьми закрепляются навыки образования притяжательных
прилагательных, умения согласовывать существительные мужского и женского рода с
числительными; Закрепляются умения классифицировать и делать выводы.
|